Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-09-2015_20-40-50 / Реутова методология и методы исследования дать МАгАМ.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Методы эмпирического исследования

Выше были обозначены следующие методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, эксперимент, измерение, мониторинг. Дадим им краткую характеристику.

Наблюдение, по определению в философских словарях, - это преднамеренное и целенаправленное восприятие внешнего мира с целью изучения и отыскания смысла в явлениях.

По определению Ф.А. Кузина, наблюдение — это активный, целенаправленный познавательный процесс, опирающийся прежде всего на работу органов чувств человека и его предметную материальную деятельность.

Наблюдение считается наиболее элементарным методом, выступающим, как правило, в качестве одного из составляющих в комплексе других эмпирических методов.

Различают несколько видов наблюдений:

- непосредственное и опосредованное; сплошное и дискретное, лон-гитюдное, ретроспективное, открытое и конспиративное.

Непосредственное наблюдение - это такое наблюдение, в котором действует или сам исследователь, или его ассистент, а в опосредованном наблюдении факты фиксируются по нескольким косвенным показателям. Например, опосредованным является наблюдение, которое ведется за результатами эксперимента по формированию познавательной активности обучаемых.

В этом случае одним из показателей сдвигов служит успеваемость, зафиксированная в формах оценок, темпов освоения учебной информации, объемов освоенного материала, фактов личной инициативы обучаемых в добывании знаний. Другими словами, сама познавательная активность поддается регистрации опосредованно.

Сплошные наблюдения охватывают процессы в целостном виде от их начала и до конца, до завершения.

Дискретные наблюдения представляют собой выборочное фиксирование тех или иных изучаемых явлений, процессов.

В методологии исследования существуют и такие виды наблюдения, как лонгитюдное (продольное, длительное) и ретроспективное. Например, если изучаются условия развития математических способностей школьника с первого по 11 класс, то при лонгитюдном наблюдении исследователь анализирует условия и их влияния на школьника в течение 11 лет. При ретроспективном наблюдении движение к получению фактов идет в обратном направлении, к анализу прошлого. Исследователь использует биографические данные о школьнике, чтобы выявить то, что оказало решающее влияние на развитие математических способностей испытуемых в школьные годы.

Открытое наблюдение означает, что испытуемым известен факт их научной подконтрольности и деятельность исследователя воспринимается визуально. Конспиративное наблюдение предполагает факт скрытого прослеживания действий испытуемых.

Материалы наблюдения фиксируются с помощью таких средств, как протокольные, дневниковые записи, видео- и кинорегистрации, фонографические записи и др.

Метод наблюдения при всех его возможностях ограничен. Он позволяет обнаружить лишь внешние признаки, внешние проявления фактов. Внутренние процессы остаются для наблюдения недоступными.

Сравнение. К наиболее распространенным методам познания, научного исследования относится и сравнение. Не случайно существует известная сентенция «все познается в сравнении». Сравнение позволяет определить сходство и различие предметов и явлений, теорий, точек зрения, то общее, что присуще двум или нескольким объектам, а выявление общего есть ступень на пути к познанию закономерностей и законов.

К сравнению, как методу познания, предъявляются определенные требования:

1)  сравниваться должны лишь такие объекты и явления, между которыми может существовать определенная объективная общность;

2)  сравнение должно осуществляться по наиболее важным, существенным признакам.

Для сравнения можно использовать следующий алгоритм:

1)  рассматривай каждый изучаемый объект или явление отдельно;

2)  выдели признаки, по которым можно их сравнить;

3)  сравни объекты или явления по всем признакам (например, по характеру, по интеллектуальным качествам, по профессиональным качествам и т.д.) и при этом исходи из одного объекта или явления;

4)  выдели общее;      

5)  выдели различие.

Эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт) определяется в некоторых философских словарях как планомерно проведенное наблюдение; планомерная изоляция, комбинация и варьирование условий с целью изучения зависящих от них явлений. Тем самым человек создает возможность наблюдений, на основе которых складываются его знания о закономерностях в наблюдаемом явлении.

Существуют и другие определения. Эксперимент - это такой метод научного исследования, который предполагает вмешательство в обычные или естественные условия существования предметов и явлений, в естественные условия протекания процессов (к примеру обучения), и£й воспроизведение определенных сторон предметов и явлений в специально созданных условиях с целью изучения их сопутствующих обстоятельств. Эксперимент определяется обобщенно как опытная проверка гипотезы.

Существует и такое определение: эксперимент - это испытание, проверка изучаемых явлений в контролируемых и управляемых условиях.

По масштабу эксперименты бывают глобальные, т.е. охватывающие значительное число испытуемых, локальные, проводимые с минимальным охватом их участников.

Обычно организаторами крупных, глобальных экспериментов выступают государственные, правительственные научные учреждения, органы управления образованием, научно-исследовательские институты.

Научно поставленный эксперимент может быть осуществлен лишь при наличии теории или теоретической основы, которая определяет задачи эксперимента, дает обобщение и объяснение его результатов.

Организация эксперимента имеет обычно ряд стадий:

1)  выдвижение гипотезы;

2)  постановка конкретной задачи и выбор объекта исследования;

3)  подготовка материальной базы для выполнения эксперимента;

4)  разработка и подготовка необходимого материала (если, к примеру, по педагогике, то системы упражнений, заданий, вопросов, задач, подбор текстов, их интерпретация и т.д.);

5)  выбор оптимального пути эксперимента;

6)  наблюдение явлений при эксперименте, их фиксация и описание;

7)  анализ и обобщение полученных результатов.

Для педагогического эксперимента можно использовать следующую инвариантную схему:

1)  автор разрабатывает некую новую педагогическую конструкцию (метод, средство, систему, комплекс, модель, условия и т.д.);

2)  затем составляет программу опытной ее проверки на эффективность;

3)  предварительно конструирует критерии оценки ее эффективности по достаточно диагностичным показателям;

4)  отрабатывает регламент процедур проверки;

5)  подготавливает экспериментальную базу и условия реализации опытной работы, определяет контрольные и экспериментальные группы;

6) осуществляет намеченное и мониторинг (отслеживание динамики развития формируемого качества);

7) проверяет итоги по реальным показателям с помощью надежных критериев.

В научном исследовании эксперимент и теория тесно связаны. Всемерное развертывание экспериментальных исследований представляет собой один из наиболее важных путей развития современной науки.

Различают виды экспериментов:

-  По месту проведения:

1)  естественный;

2)  лабораторный.

Естественный эксперимент - это такой эксперимент, который проводится в естественных, реальных условиях. Объектами естественного эксперимента в педагогических исследованиях, к примеру, чаще всего становятся планы и программы, учебники и учебные пособия, содержание, методы, приемы и формы обучения и воспитания.

Лабораторный эксперимент - это такой эксперимент, который проводится в специально созданных исследовательских условиях. Он предполагает создание искусственных условий, где проверяется выдвинутая автором рабочая гипотеза;

-  По времени (продолжительности) проведения — долговременный и кратковременный;

-  По цели, по направленности эксперимента — констатирующий и формирующий.

Констатирующий эксперимент называют иногда методом срезов. Он ориентирован на выявление, установление фактического состояния исследуемого объекта, на констатацию его исходных параметров, качеств.

Формирующий эксперимент называют еще созидающим, преобразующим. Это такой эксперимент, который нацелен, направлен на преобразование, совершенствование качества объекта, явления. Назначение этого вида эксперимента в том, чтобы испытать, апробировать и доказательно проверить достоверность выдвинутых гипотез, преимущество и эффективность предлагаемых и испытываемых методов, приемов, форм, условий и т.д.