Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекционно-развивающие упражнения.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Рекомендации по развитию культуры общения младших школьников

Младших школьников нужно учить объединяться сначала в пары, затем в четверки, шестерки для знакомства и сближения, для возникновения общения. Лишь после этого появляется тема для обсуждения и выполнения задания. Работа в паре учит детей слушать и слышать другого, давать и принимать совет, работать дружно и в едином темпе. Этому способствуют совместное письмо на доске одним мелком, парное чтение, жонглирование мячами.

В I классе общие разговоры детей являются непременным условием становления метода конструктивного диалога. Дети учатся слушать других, высказываться по поводу данной темы разговора. Общие разговоры — это беседа всех детей вокруг какой-то темы в свободной форме. Такая беседа опирается на существующие у детей знания, желания, интересы. Уже в I классе каждый ребенок должен узнавать о правилах гостевого метода. Главное — уважение: уважение чужих чувств, мыслей, опыта.

Во II классе основная задача педагога - создание ситуаций и удерживание условий, при которых общение приобретает предметный деловой характер. Этому способствует организация детей в группах, где отрабаты­ваются и шлифуются внутригрупповые взаимоотношения, которые позволяют перейти к сотрудничеству и деловому разговору.

В рамках делового разговора даются новые знания, уточняются существующие знания и опыт. Дети обсуждают намерения и планы, каким образом выполнить то или иное действие, задание. Работа в группах позволяет педагогу вникнуть в общение, увидеть каждого в работе. Часто в своей практике использу­ется приемы группового чтения, группового диктанта, которые развивают терпеливое и уважительное отношение к сверстникам. Для развития умения действовать вместе, слаженно используются: инсценировки, шиф­ровки, сочинения по заданной рифме.

Со второй половины учебного года детям нужно учатся работать в тройках: двое выполняют задание, третий наблюдает за происходящим и комментирует. Таким образом, постепенно они выходят на индивидуальные разговоры.

Индивидуальные разговоры — это личная внутренняя подготовка ребенка к самостоятельной деятельности. Если ребенку необходимо, он может задать уточняющий вопрос, высказаться по поводу выполнения задания. Девиз гостевого метода во II классе: «Умеешь сам, научи другого». Дети уже могут определить знатока, который действительно может помочь по отдельным предметам.

Основное в работе с третьеклассниками — создавать и поддерживать проблемными вопросами ситуации поиска, закреплять стремление искать, познавать, действовать самостоятельно. Для педагогов тут главное — уметь держать паузу.

С помощью делового общения дети могут организовать работу между классами, группа­ми дошкольников во время совместных пра­здников, соревнований, уроков, олимпиад; могут выступить учащими детей младших классов и дошкольников, что свидетельствует о становлении учебной деятельности.

Задачей педагога, формирующего коммуникативную культуру, является установление дружеских связей у детей, развитие у них интереса ко всему происходящему, со­здание атмосферы доброжелательности, взаимного уважения и доверия, уступчивости и вместе с тем инициативности. Для достижения этого, на наш взгляд, более всего подходит организация работы малыми группами. Работа в малых группах менее утомительна для детей, так как они находятся в более тесном контакте между собой. Дети в малых группах работают по принципу «Знаешь сам, скажи другому», «Умеешь сам, научи другого». Важно также, что в малых группах формируется оценка на «себя». Ребенок учится объективно сравнивать собственное умение с умениями сверстников, сопоставлять свое мнение с мнениями других.

Важно научить детей распознавать язык жестов, индивидуальные особенности мимики, как бы читать людей, настраиваясь на коммуникативную волну.

Несколько советов для младших школьников:

  • Излучайте положительные эмоции (веселый, бодрый, жизнерадостный, спокойный человек всегда привлекает).

  • Улыбайтесь человеку и старайтесь это делать искренней улыбкой.

  • Демонстрируйте внимание и интерес к человеку как к личности.

  • Называйте его по имени, и так как он хочет сам.

  • Нужно уметь слушать и уметь распределять инициативу в разговоре.

  • Говорите комплименты.

  • Поддерживаете темы разговора, которые предложил ваш собеседник.

Упражнение «Я и моя семья »

1. Вы проснулись утром и приветствуете своих маму, папу, бабушку, сестру (брата). Что они отвечают?

2. Вы уходите в школу, прощаетесь с родными.

3. Вы пришли из школы, встречаетесь с родными, приветствуете их.

4. Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите?

Это упражнение помогает учащимся осознать простейшие нормы культурного общения в семье, воспитывает доброжелательное отношение к своим близким.

Упражнение «Буратино».

Учитель предлагает прочитать строчки из сказки А.Н. Толстого. (Текст может быть записан на доске.)

…Буратино подбежал к полной улыбающейся тёте и пропищал:

— Послушайте, дайте мне в первом ря­ду билет на единственное представление кукольного театра!

Затем учащиеся отвечают на вопросы:

— Куда собирался попасть Буратино?

— Правильно ли Буратино обращался к кассиру?

— Как нужно покупать билет в театр, в кино?

— Кто из вас был в театре, кинотеатре?

— Какие вы смотрели спектакли, фильмы?

— Какие театры есть в нашем городе?

— Как вы готовитесь к походу в театр? (Поход в театр — это праздник. Это встреча с любимыми артистами, с люби­мыми героями книг. В праздник мы надева­ем праздничную одежду, и для театра мы должны выбрать что-то красивое из свое­го гардероба.)

— Зачем покупают билет? Что на нем написано?

При проведении этого упражнения у учеников сформировываются знания не только о поведении в театре и кино, но и о самом театре. А также дети учились правильно отвечать на вопросы.

Основные задачи, стоящие перед учителем, преподающим культуру общения:

— сформировать коммуникативную гра­мотность учащихся, заключающуюся в зна­нии ими функций общения, роли общения в жизни человека, коллектива и общества, по­нимании причин конфликтов, возникающих в общении людей, знании собственных ком­муникативных характеристик и основных направлений оптимизации своей коммуни­кативной деятельности;

— научить учащихся осмысливать свою и чужую коммуникативную практи­ку, развивать у них внимание к собствен­ной речи и речи собеседника, умение анализировать собственное коммуникативное поведение и коммуникативное поведение собеседника, замечать ошибки в своей и чужой речи;

— сформировать у учащихся навык от­ветственного коммуникативного поведения, умение корректировать свое общение в за­висимости от ситуации и участников акта общения;

— вооружить учащихся знанием приня­тых в культурном обществе норм этикета и общения, а также норм культуры речи;

— обучить учащихся основным прави­лам и приемам эффективного коммуника­тивного поведения в различных ситуациях.