Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гиста.экз.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
147.95 Кб
Скачать

44. Строение и функциональное значение однокамерного желудка. Многокамерный желудок жвачных.

Желудок выполняет секреторную, механическую и эндокринную ф-и. различают многокамерный и однокамерный желудки.

Однокамерный желудок . Его стенка построена из слизистой, мышечной и серозной оболочек.Слизистая оболочка состоит из эпителиального слоя, основной пластинки, мышечной пластинки и подслизистой основы. Поверхность ее в виде неровного контура, чему способствует рыхлое соединение слизистой и мышечной оболочек. Слизистая формирует складки, поля и ямки. В образование складок принимает участие все слои слизистой, в образовании полей – эпителиальный слой и основная пластинка., в которой железы располагаются группами, разграниченными соединительными тканями. Желудочные ямочки образуются в результате погружения эпителия в толщу основной пластинки. Эпителиальный слой представлен однослойный столбчатым железистым эпителием. Его клетки характеризуется ярко выраженной полярной дифференциацией: в базальном полюсе лежит овальное ядро, многочисленное митохондриями; над его ядром находится к.Гольджи. В апикальном полюсе размещены секреторные гранулы и капли мукоидного секрета. Поверхностный эпителиальный слой вырабатывает слизь, которая защищает ткани и оболочки от механических повреждений грубой частью корма и негативных воздействий желудочного сока.

Собственная пластинка построена из РСТ и ретикулярной. Здесь, прилегая друг к другу, залегают простые трубчатые разветвленные(неразветвленные) железы. Их выводные протоки открываются в желудочные ямки.

В железе различают шейку, тело и дно. Шейка является выводным протоком, тело и дно-секреторным. У железы очень узкий, едва заметный просвет, состоит из главных, париетальных(обкладочных), слизистых, шеечных, эндокринных(аргирофильных) клеток. Из главных клеток построена большая часть дна и тело железы. В центральной части главной клетки находится овальное ядро. Париетальные(обкладочные) клетки. Прилегая к базальной мембране, лежат снаружи главных и слизистых клеток. Они округлой формы, больше главных. Шеечные клетки характеризуются высокой митотической активностью. Их считают не только железистыми, но и обладающими регенерационной способностью. Эндокринные клетки находятся в теле и дне железы. Эти клетки секретируют биологически активные вещества, подобные гормонам, которые стимулируют секреторную ф-ю желез.

Мышечная пластинка построена из пучков гладкомышечных клеток, расположенных циркулярно и продольно. Состоит она из двух продольных и одного циркулярного слоев.

Подслизистая основа построена из РСТ и содержит сосудистые нервные сплетения, сеть лимфатических сосудов. Такое строение обусловливает подвижность слизистой.

Мышечная оболочка состоит из трех слоев гладкомышечных клеток: внутреннего, наружного и среднего. Внутренний слой косой, средний-циркулярный, наружный – продольный. Между слоями мышц находятся ганглии интрамурального межмышечного сплетения и множества лимфатических сосудов.

Серозная оболочка построена из РСТ и снаружи покрыта мезотелием ;(однослойным сквамозным эпителием).

Многокамерный желудок жвачных. Состоит из з-х преджелудков: рубца, книжки, сетки и железистого желудка-сычуга.

Рубец –это слизистая оболочка образует выпячивания ( сосочки) основной пластинки различной величины и формы. Покрыт многослойным сквамозным эпителием. Мышечная пластинка состоит из отдельных пучков., лежащих у основания сосочков. Мышечная оболочка построена из гладкомышечных клеток, среди которых имеются отдельные волокна исчерченной мышечной ткани. Различаю 2 слоя: внутренний-кольцевой, наружный-продольный. Покрыт серозной оболочкой, представленной РСТ и мезотелием.

Сетка. Основная пластинка слизистой оболочки образует большое количество складок., которые также как и ячейки, лежащие между ними, покрыты многослойным сквамозным эпителием. Мышечная пластинка не выражена. Мышечная оболочка представлена 2 слоями гладкомышечных клеток, образующих спирали и пересечения. Снаружи сетка покрыта серозной оболочкой. Пищеводный желоб имеет сходство в строения с клеткой. В основе губ желоба расположен продольный гладкомышечный слой, не потерявший связи с мышечной оболочкой сетки. Кроме того, различают гладкомышечных клеток и наружный продольный слой исчерченных мышечных волокон, продолжающихся из пищевода.

Книжка.В образовании листочков книжки учувствуют основная и мышечная пластинки. На вершине мышечная пластинка утолщается, формируя продольный слой края листка. В большие листочки проникают мышечные клетки кольцевого слоя мышечной оболочки. Снаружи лежит серозная оболочка, состоящая из РСТ и мезотелия. Морфологической особенностью преджелудков жвачных является наличие соединительнотканных сосочкой, покрытых плоским многослойным эпителием. Преджелудки обильно снабжаются кровью. В сосочек входит несколько артериальных сосудов, которые образуют в нем густую сеть капилляров.

Сычуг - стенка железистого желудка жвачных. Построена из мышечной, слизистой и серозной оболочек. В основной пластинки слизистой оболочки располагаются кардиальные, фундальные и пилорические железы. Простые трубчатые фундаментальные железы имеют шейку и относительно короткий секреторный отдел. Зона кардиальных желез незначительна. Она находится рядом с входом книжки в сычуг. По сравнению с другими животными пилорические железы длиннее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]