Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО АНАТОМИИ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Тема 7. Система органов размножения

Органы размножения обеспечивают сохранение вида. Они разделяются на мужские и женские, которые состоят из парных: половых желез, половых проводящих путей, придаточных половых желез; непарных органов савокупления.

Органы размножения самок.

Женские органы размножения состоят из парных яичников, где созревает яйцеклетка, парных яйцепроводов, в которых яйцеклетка оплодотворяется, матки, где развивается плод, выводящих или родовых путей – влагалища, мочеполового предверия и наружных половых органов (рис.56)

Яичник (Ovarium) – железистый орган бобовидной формы покрыт зачатковым эпителием. Под зачатковым эпителием располагается фолликулярная зона со множеством фолликулов (пузырьков), в которых созревают яйцеклетки. Крупный фолликул с созревшей яйцеклеткой подходит к поверхности яичника и разрывает её. Созревшая яйцеклетка выводится в брюшную полость и попадает в воронку яйцепровода, а затем ворсинками мерцательного эпителия перемещается в матку. Если яйцеклетка оплодотворена, она задерживается в матке и продолжает развиваться, а на яичнике, там, где яйцеклетка вышла из фолликула, развивается жёлтое тело, которое начинает функционировать как железа внутренней секреции. В центре яичника находится сосудистая зона.

Яйцепроводы (Tubauterina) – это тоненькие извитые трубочки, в которых оплодотворяется яйцеклетка и начинает делиться, продвигаясь по ним в матку. Около яичника воронкообразное расширение яйцепровода окружено бахромой. Противоположный конец яйцепровода постепенно переходит в рог матки (у лошади впадает в него). В стенках яйцепровода имеются кольцевые и продольные мышечные волокна, которые способствуют продвижению яйцеклетки в матку.

Матка (Uterus) – полый мышечный орган, расположенный между прямой кишкой и мочевым пузырём. На матке различают рога матки, в которых развивается плод, тело и клетку. У рогатого скота и лошадей шейка вдаётся во влагалище. У рогатого скота рога матки изогнуты спирально, у лошади закруглённые тупые, у свиней длинные. В стенках матки имеется густая сеть кровеносных сосудов. Через них питается плод, и выводятся вредные продукты в организм матери, а затем во внешнюю среду. Слизистая оболочка матки – эндометрий – имеет железы. Мышечный слой состоит из гладких мышечных волокон. Снаружи матка покрыта серозной оболочкой.

Влагалище (Vagina) – это широкая трубка. На вентральной стенке каудальной части влагалища открывается отверстие мочеиспускательного канала. Мочеполовое предверие заканчивается наружными половыми органами – половыми губами, а в вентральном углу половой щели расположен клитор.

Органы размножения самцов.

Мужские органы размножения состоят из парных семенников и придатка семенника, в котором развиваются сперматозоиды, выводящих путей- семяпроводов и мочеполового канала. Тазовая часть мочеполового канала имеет придаточные половые железы (рис. 57а): предстательную железу (секрет которой обеспечивает подвижность сперматозоидов), пузырьковидные и луковичные (их секрет увеличивает объем спермы и создает среду для жизни сперматозоидов).

Семенник (Тestis) эллипсоидной формы имеет головчатый и хвостатый концы, на латеральной поверхности между придатком и семенником имеется синус (рис. 57б).

Семенник покрыт серозной оболочкой, прочно срастающейся с белочной оболочкой семенника, которая с головчатого конца семенника внедряется в него в виде средостения, от которого отходят к поверхности семенника многочисленные перегородки, формирующие отдельные камеры. В камерах стромы, состоящей из белочной оболочки, средостения, перегородок располагается паренхима семенника. Она представлена семенными канальцами, в которых развиваются сперматозоиды и промежуточной тканью.

Придаток семенника (Epididymis) - орган, где созревают сперматозоиды. Он лежит на придатковом крае семенника, имеет головку придатка, состоящую из 7-20 выходящих из семенника канальцев. Тело придатка образовано общим, сильно извивающимся каналом длиной до 50-80 м у быка и 40- 86м у жеребца. Семенники хряка очень крупные.

Семенной канатик (Funiculus Spermaticus) расположен со стороны головки придатка и представляет складку брыжейки семенника, в которой расположены артерии, питающие семенник, вены, выносящие кровь, внутренний подниматель семенника и семяпровод.

Семяпровод (Ductus Deferens) – это тонкая трубка являющаяся продолжением хвоста придатка, идет в паховом канале в составе сменного канатика, проходит над мочевым пузырем и впадает в дорсальную стенку мочеиспускательного канала позади шейки мочевого пузыря. Перед впадением семяпровод образует расширение, в стенки которых заложены железы. Семяпровод впадает в мочеиспускательный канал, который называется потом мочеполовым каналом. Он делится на тазовую и удовую части. Мышечная оболочка его хорошо развита, образует мочеполовой мускул. Кроме того, в стенках мочеполового канала заложены пещеристые тела. После выхода из тазовой полости мочеполовой канал лежит в вентральном желобе полового члена (удовая, половочленная часть).

Половой член имеет свои мощные пещеристые тела (особенно у жеребца), расположенные между трабекулами белочной оболочки и заканчиваются головкой полового члена. Мочеполовой канал заканчивается мочеполовым отростком, который расположен в кожной складке, образующей препуций (у жеребцов двойной).

Семенники, придатки семенников, основания семенных канатиков лежат в семенниковом мешке, который образован оболочками: мошонкой, состоящей из кожи и мышечно-эластической оболочки, общей влагалищной оболочкой.

Яичники и семенники являются железами внутренней секреции. Они выделяют гормоны в кровь, влияют на обмен веществ, активизируя деятельность организма. Их используют как сырье для приготовления гормональных препаратов.