Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТехМех.pdf
Скачиваний:
139
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1

Статика – раздел технической механики, в котором изучается действие сил и условие их равновесия. Системой сил называется несколько сил, действующих на тело. Различные системы сил, производящие на твердое тело одинаковое механическое воздействие, называются эквивалентными. Если систему сил, приложенных к твердому телу, заменить эквивалентной системой, то механическое воздействие не нарушится. Сила, эквивалентная данной системе сил, называется ее равнодействующей.

Твердое тело называется свободным, если оно может перемещаться в пространстве в любом направлении. Твердое тело называется не свободным, если его перемещение в пространстве ограничено ка- кими-либо другими телами. Все тела, которые ограничивают перемещение данного тела, называются связями.

Система сил, линии действия которых лежат в одной плоскости и пересекаются в одной точке, называются плоской системой сходящихся сил. Задачи сложения сходящихся сил можно решать вычислением с применением формул или методом построения силового многоугольника (графический, геометрический метод).

Условие равновесия в аналитической форме: для равновесия плоской системы сходящихся сил необходимо и достаточно, чтобы алгебраические суммы проекций всех сил на каждую из двух координатных осей были равны нулю.

Условие равновесия в геометрической форме: плоская система сходящихся сил уравновешена тогда и только тогда, когда силовой многоугольник замкнут.

Задачи №№ 1-10

К решению задачи следует приступать после изучения темы 1.1 «Основные понятия и аксиомы статики», темы 1.2 «Плоская система сходящихся сил» и рассмотрев приведенные методические указания по примерным расчетам. Необходимо рассмотреть равновесие плоской системы сходящихся сил и определить реакции двух шарнирно соединенных между собой стержней, удерживающих два груза. По условию задачи к шарниру B приложены четыре силы, из которых две неизвестны.

23

Последовательность решения задачи:

1.Выбрать схему согласно варианта, изучить тело (узел В), равновесие которого следует рассматривать.

2.Освободить тело (узел В) от связей и изобразить действующие на него активные силы и реакции отброшенных связей. Реакции стержней следует направить от шарнира В, так как будем считать стержни предположительно растянутыми.

3.Выбрать систему координат, совместив ее начало с точкой В. Решение можно упростить направив одну из осей перпендикулярно неизвестной силе, тогда ее проекция на эту ось будет равна 0 (рис. 4б).

4.Составить уравнения равновесия, используя условия равновесия плоской системы сходящихся сил:

FkхFkу

0

(1.1)

0

Алгебраические суммы проекций всех сил системы на оси x и y равны нулю.

5.Решить уравнения равновесия, определить реакции связей (реакции стержней, удерживающих груз).

6.Проверить правильность полученных результатов графически построением силового многоугольника.

В учебной литературе применяется другая форма записи этих же уравнений:

 

 

 

 

X 0

(1.2)

 

 

Y 0

 

 

 

 

Проекция силы на ось равна произведению модуля силы на косинус острого угла между направлением силы и осью. Проекция силы считается положительной (+), если направление ее совпадает с положительным направлением оси (рис. 4а), и отрицательной (-), если проекция направлена в противоположную сторону (рис. 46).

Рис. 4

24

Пример 1

Стержни АВ и ВС шарнирно закреплены в точке В. Определить реакции стержней, удерживающих грузы F1 = 50 кН и F2 = 20 кН (рис. 5а). Массой стержней пренебречь.

Ход решения:

1.Рассматриваем равновесие шарнира В (рис. 5а).

2.Освобождаем шарнир В от связей и прикладываем действующие на него активные силы и реакции связей (рис. 5а).

3.Выбираем систему координат и составляем уравнения равновесия для сил, действующих на шарнир В.

Fх

0 ;

R1 cos 45 F2 cos 30 0 .

(1.3)

Fу

0 ;

R1 cos 45 R2 F2 cos 60 F1 0 .

(1.4)

Рис. 5

4.Определяем реакции стержней R1 и R2, решая уравнения (1.3)

и(1.4). Из уравнения (1.3)

R1

F cos 30ο

20 0,866

24,5 кН

(1.5)

ο

 

 

 

2

 

 

 

 

 

cos 45

 

0, 707

 

 

Подставляя найденное значение R1 в уравнение (1.4) и получаем

R2 = F1 – F2 ·cos60° - R1·cos45° = 50 – 20·0,5 – 24,5·0,707 = 22,68 кН (1.6)

Знак плюс перед значением R1 и R2 указывает на то, что первоначально выбранное направление реакций верное. Если при расчетах значение реакции получилось со знаком минус, то направление выбрано не верно – реакцию следует направить в противоположную сторону (рис. 5б).

25