Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инженерная графика.pdf
Скачиваний:
278
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
5.01 Mб
Скачать

8 Деталирование

Для получения рабочих чертежей деталей изделия по сборочному чертежу необходимо выполнить деталирование как заключительный этап проектирования. Деталирование подразумевает умение «прочесть» сборочный чертеж, то есть представить себе форму каждой детали изделия, установить все размеры, уяснить назначение и принцип работы изделия, функцию каждой детали, а

также способы соединения деталей между собой. Умение читать чертежи зависит от знания всех условностей и упрощений, которые применяются на сборочных чертежах.

Порядок выполнения деталирования:

1 Ознакомление с содержанием чертежа, анализ изображений

(видов, разрезов, сечений), изучение спецификации. Определение порядка разборки и сборки изделия. Установление вида соединений деталей между собой.

2 Выявление форм и контуров деталей, составляющих сборочную единицу, материала, из которого они изготовлены.

3 Выбор главного вида, необходимого количества видов и разрезов для изображаемой детали. При этом главный вид детали может не соответствовать тому, который представлен на сборочном чертеже. Также может не соответствовать сборочному чертежу выбранное количество изображений детали. Выбор масштаба изображения и формата чертежа.

Рабочие чертежи деталей выполняются в полном соответствии с требованиями ГОСТов. Для нанесения знаков шероховатости поверхностей необходимо установить на деталях характер эксплуатационных требований к каждой поверхности в соответствии с типовыми поверхностями деталей.

32

Контрольные вопросы

1 Что называется деталированием чертежа?

2 Что должен включать рабочий чертеж детали, выполненный при деталировании? Как выбрать главный вид детали?

3 Какая последовательность действий при деталировании?

4 Как правильно выбрать формат и масштаб изображения?

33