Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция реология -2015.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Лекция 11. Классификация методов и приборов для измерения структурно-механических свойств пищевых продуктов

План лекции:

  1. Классификация методов и приборов для измерения структурно-механических свойств пищевых продуктов

Цель лекции: ознакомится с Классификация методов и приборов для

измерения структурно-механических свойств пищевых продуктов

1. Классификация методов и приборов для измерения структурно-механических свойств пищевых продуктов. Приборы, применяемые для измерения структурно-механических свойств пищевых продуктов (материалов), классифицируют по следующим признакам.

По предназначению. Приборы разделяют на четыре группы: промышленные, лабораторные, приборы для углубленных исследований в лабораторных условиях и приборы для научных целей. Приборы первой группы устанавливаются непосредственно на технологических машинах и регистрируют свойства материалов в потоке. Приборы второй группы, в производственных лабораториях предприятий предназначены для проведения ускоренного контроля за технологическими процессами. Приборы третьей группы, предназначены для углубленных испытаний и устанавливаются в лабораториях головных предприятий. Приборы четвертой группы, применяются в научно-исследовательских центрах и используются для испытаний материалов в различных условиях. Они отличаются высокой точностью измерения и достаточно значительной продолжительностью проведения испытаний.

По выражению результата измерения. Приборы делятся на абсолютные, относительные и условные. Приборы первой группы показывают численные значения свойств в абсолютной системе единиц, основываясь на геометрических размерах рабочего органа и условиях проведения опыта. Приборы второй группы требуют предварительной тарировки на эталонном материале, в результате получают безразмерные, относительные показатели, которые затем с помощью тарировочных графиков пересчитывают в абсолютные значения величин. Приборы обеих групп теоретически обоснованы. На приборах третьей группы значения измеряемых величин выражаются в условно принятых единицах либо баллах, полученные значения непригодны для расчетов и используются, главным образом, для сравнения каких-либо качественных показателей в узком диапазоне.

В зависимости от показа результата измерения приборы условно разделяют на интегральные и дифференциальные.

По функциональному признаку. Классификация приборов по данному признаку предложена Б.М. Азаровым и В.А. Аретом, согласно которой они разделены на 40 видов.

Описанные выше классификации методов и приборов могут в дальнейшем дополняться, а также видоизменяться.

Современные производства мясной, рыбной, молочной и других отраслей пищевой промышленности, включающих в себя проведение множества различных технологических процессов, требуют применения приборов для измерения свойств сырья на этапах его поступления и переработки с целью контроля, регулирования и управления показателями сырья и готовой продукции.

Контрольные вопросы

  1. Методология.

  2. Классификация методов и приборов для измерения структурно-механических свойств пищевых продуктов