Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка / Практика 1 Word / Практическая работа 1_2010

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
246.6 Кб
Скачать

Практическая работа № 1. Знакомство с некоторыми функциями MS Word

1.ШРИФТ

Форматирование шрифта выполняется с помощью вкладки Главная или в диалоговом окне

Шрифт. Быстро попасть в это окно можно через контекстное меню Шрифт. В открывшемся диалоговом окне можно задать вид шрифта (название гарнитуры), размер (кегль), начертание (прямое, полужирное, курсив), один из видов подчеркивания, специальные эффекты (например, разреженность), цвет. Наиболее часто используемый шрифт – Times New Roman, кегль 12 или 14.

2.АБЗАЦ

Абзац, как и любой объект, имеет свои параметры: ширина; способ выравнивания строк;

положение на странице; отступ в первой строке; интервалы между строками и абзацами. Форматирование абзацев может производиться с помощью вкладок Главная (интервал между

строками абзаца), Разметка страницы (интервал до и после абзаца, отступы), а также с помощью диалогового окна Абзац контекстного меню.

В диалоговом окне Абзац в поле Отступ счетчиками задаются отступы абзаца относительно правой и левой границ текста. Отступ — расстояние между краем текста абзаца и полями всего документа. Раскрывающийся список Первая строка позволяет установить начало первой строки на уровне левой границы абзаца, сформировать красную строку в виде отступа или выступа. В поле Интервал можно установить расстояние между форматируемым абзацем и соседними с ним. Для этого используются счетчики Перед и После. Раскрывающийся список Междустрочный позволяет изменить расстояние между строчками абзаца (интерлиньяж). В раскрывающемся списке Выравнивание можно выбрать один из четырех вариантов: по левому или правому краям, по ширине (по обоим краям) или по центру.

По умолчанию Word разрывает строки на месте пробела или дефиса. Чтобы предотвратить разрыв строки, вставьте неразрывный пробел <Ctrl+ Shift+ прoбел> или неразрывный дефис <Сtrl+ Shift+ - (дефис) > вместо обычных.

Наконец, можно начать новую строку в том же абзаце, нажав <Shift+ Enter> (т.н. разрыв строки).

3.СТИЛЬ

Стиль — это совокупность параметров используемых символов и абзаца, которому присвоено

какое-то имя: «Заголовок1», «Заголовок2», «Основной текст» и т.п. Стили очень удобно использовать при создании сложного (структурированного) документа в связи с тем, что:

При создании большого сложного документа очень долго для каждого заголовка, подзаголовка и т.д. устанавливать все параметры вручную – гораздо быстрее наложить стиль;

Если вдруг на каком-то этапе не понравился вид документа, например, какого-то типа заголовков, то можно быстро изменить стиль, не меняя оформление каждого заголовка такого вида вручную.

Стили хранятся вместе с документами или его шаблонами. Необходимый стиль можно выбрать либо из раскрывающегося списка Стили вкладки Главная, либо с помощью команды Стили контекстного меню. Сделать видимым существующий, но не отображающийся стиль, можно следующим способом: выйти в окно Стили -> кнопка Управление стилями -> вкладка Рекомендации -> (выбрать из списка нужный стиль) -> кнопка Показать. Стиль появится в списке стилей на ленте. Можно также в контекстном меню Стили выбрать пункт Применить стили и ввести в появившемся окне название стиля, который вы ищите.

ЗАГОЛОВКИ

Заголовкам в тексте присваивается соответствующий стиль, в зависимости от уровня заголовка. Так, стиль Заголовок 1 обычно имеют названия глав, введение, заключение, т.д., а стиль Заголовок 2 и ниже — их подпункты и параграфы.

Переносы слов в заголовке не разрешаются. Большой заголовок делится по смыслу на несколько строк. В конце заголовка точка не ставится, остальные знаки препинания (многоточие, вопросительный, восклицательный) сохраняются. Если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, то в конце первого предложения точка ставится, а в конце второго — нет. При этом если заголовок занимает более одной строки, его желательно разбить на строки таким образом,

1

чтобы точка попадала внутрь строки, а не заканчивала ее. Односложные заголовки могут оформляться с использованием разреженного интервала между символами. Заголовок всегда располагается на одной странице с тем текстом, к которому он относится. Если заголовок располагается в конце страницы, то после него должно быть не менее трех строк текста. Если же заголовок попадает в начало страницы, но не на первую строку, то перед ним должно быть не менее четырех строк предыдущего текста.

Заголовки и подзаголовки в текстовых работах обычно располагают одним из двух способов: • центрованным (посередине текста); • флаговым (от левого края).

4.ТАБЛИЦЫ

Таблицы можно создавать несколькими способами. Простые таблицы создают командой

Таблица вкладки Вставка, задав нужное число строк и столбцов (естественно, в дальнейшем это число можно менять командами из того же меню Таблица, контекстного меню или соответствующей панели инструментов). Несколько ячеек можно объединить с помощью команды Объединить ячейки, либо же разбить одну ячейку на несколько с помощью команды Разбить ячейки (вкладки Работы с таблицами – Конструктор и Макет). Если же таблица будет иметь сложную структуру, то ее можно нарисовать с помощью команды вкладки Конструктор Нарисовать таблицу. Следует отметить, что созданную первым способом таблицу в дальнейшем также можно править с помощью вкладки Конструктор.

Перед таблицей всегда помещают ее порядковый номер и название: Таблица 1. Название таблицы. В конце названия таблицы точка не ставится!

5.РИСУНКИ

Рисунки могут быть точечными, которые нельзя разгруппировать (например, формата BMP),

или рисунками типа метафайла, которые могут быть разгруппированы на отдельные графические объекты (рисунки формата WMF).

Вставленные иллюстрации редко имеют размер, совпадающий с необходимым. Поэтому после вставки изображение его, как правило, необходимо увеличить или уменьшить, а в некоторых случаях и вырезать какую-либо его часть.

Выполнить изменение размера (или масштабирование) можно двумя способами: визуально (с помощью мыши) и используя вкладку Работа с рисунками - Формат (или контекстное меню при клике по рисунку).

При вставке рисунка также необходимо задать его расположение относительно текста (за текстом, перед текстом, по контуру и т.д.). Под рисунком помещается подпись Рис.1 Название рисунка. В конце названия рисунка точка не ставится!

6.НОМЕР СТРАНИЦЫ. КОЛОНТИТУЛЫ

Вмногостраничном документе, как правило, требуется расстановка номеров страниц. Word умеет нумеровать страницы автоматически. Выберите вкладку Вставка > Номер страницы. С помощью раскрывающегося списка укажите, должны ли номера страниц располагаться вверху или внизу страницы, выберите нужный режим выравнивания номера в колонтитуле. Первая страница документа часто является его титульным листом, а на титульном листе номер странцы не ставится. Чтобы номер отсутствовал на первой странице документа, перейдите на первую страницу и щелкните дважды по номеру страницы. Вы перейдете в режим редактирования соответствующего колонтитула, и на ленте появится вкладка Работа с колонтитулами -> Конструктор. Поставьте галку во флажке Особый колонтитул для первой страницы. Если требуется дополнительное форматирование номеров, щелкните на вкладке Вставка -> Номер страницы -> Формат номеров страниц.

Чтобы изменить шрифт номеров страниц и добавить в колонтитулы другую информацию, выберите вкладку Вставка > Колонтитулы (а там Верхний или Нижний колонтитул). Текст документа станет блеклым, а колонтитулы будут выделены пунктирными прямоугольниками. С помощью полосы прокрутки найдите любой прямоугольник с надписью Верхний колонтитул. Введите в нем текст, который должен быть в колонтитуле. Теперь в верхнем поле каждой страницы будет выведена такая надпись.

7.РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ

Режим разметки страниц (включается кнопкой Разметка страницы в правом нижнем углу окна

Word)) позволяет видеть документ таким, каким он будет на бумажных страницах, распечатанных на

2

принтере.

Окно режима разметки практически не отличается от окна обычного режима. Но включив отображение линейки, вы кроме горизонтальной линейки увидите еще и вертикальную, которая позволяет оценивать положение объектов на странице по второй координате.

Для правильного расположения текста и иллюстраций при печати, следует настроить размеры страницы и ее полей. Выберите вкладку Разметка страницы - Параметры страницы. В открывшемся окне щелкните на вкладке Размер. В списке Размер бумаги выберите тот размер листа, на котором должен печататься документ (обычно А4). После настройки размеров страницы следует указать размеры полей. Для этого раскройте вкладку Поля данного диалогового окна или пункт меню Настраиваемые поля кнопки Поля. В счетчики Верхнее, Нижнее, Левое и Правое введите ширину полей страницы. В верхнем и нижнем поле страницы могут быть расположены верхний и нижний колонтитулы, в которых размещаются, например, номера страниц или названия текущих разделов документа. Если вы пользуетесь колонтитулами, не делайте верхнее и нижнее поля слишком узкими. С помощью переключателя Ориентация окна выберите книжное или альбомное расположение страницы относительно текста. В диалоговом окне Параметры страницы раскройте вкладку Источник бумаги. В разделе Различать колонтитулы с помощью соответствующих счетчиков настройте расстояния от края страницы до верхнего и нижнего колонтитулов.

Иногда, просмотрев документ в режиме разметки страницы, вы можете остаться недовольны тем, как Word разбил текст на страницы. В этом случае вручную вставьте в текст дополнительные разрывы страниц. Поместите курсор в ту точку, где должна начинаться новая страница, и выберите вкладку Вставка > Разрыв страницы. В результате текст правее и ниже курсора будет перенесен в начало следующей страницы, а конец текущей страницы останется пустым.

8.ОГЛАВЛЕНИЕ

Word умеет создавать оглавления автоматически. Для этого нужно в тексте пометить все

заголовки и подзаголовки стилями соответствующего уровня: названия глав, а также заголовки "Введение", "Заключение", "Приложение", "Список литературы" - стилем Заголовок 1, названия пунктов - стилем Заголовок 2, подпунктов - Заголовок 3, и так далее. Когда работа закончена, поставьте курсор в начало новой страницы и перейдите во вкладку Ссылки -> Оглавление. Самым простым является выбор одного из Автособираемых оглавлений. Для более тонкой настройки щелкните по пункту меню Оглавление… и вы сможете выбрать количество уровней оглавления, расположение номеров страниц, вид заполнителя и т.д. Если после ваших настроек оглавление стало выглядеть как гиперссылки (синим и подчеркнутым), уберите в галочку в пункте "Гиперссылки вместо номеров страниц" описанного диалогового окна Оглавление. Внимательно посмотрите на получившееся оглавление: все ли главы и пункты в него вошли, не забыли ли пометить какой-нибудь стилем Заголовок.

При работе с оглавлением учитывайте, что это не такой же кусок текста, как любой другой - это набор "полей", и если нужно внести изменения формулировки глав и прочих заголовков, нужно делать это в самом тексте и обновлять оглавление, если править в оглавлении, в тексте всё останется, как было.

9.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы - это органическая часть любой научной работы. Список включает в себя

цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме.

Варианты расположения литературы в списке: алфавитное; по типам документов; по мере использования (по главам и разделам); и др.

Примеры:

Креспель Ж.-П. Повседневная жизнь Монмартра во времена Пикассо, 1900-1910: пер. с фр. / Ж.- П.Креспель. - М.: Мол. гвардия, 2000. - 256 с.: ил.

Сластенин В.А. Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по непедагогич. спец. / В.А. Сластенин, В.П. Каширин; Междунар. Академия наук пед. образов. - 2-е изд. , стереотип. - М.: Академия, 2003. - 478 с.: ил.

Гримак, Л. П. Биоэнергетическая система и биополе человека : структура и функции / Гримак Л. П. // Психотерапия. 2008. № 1. С. 37-48; № 2. С. 50-64.

Уваров П. Ю. Франция XVI века. Опыт реконструкции по нотариальным актам. - URL:

3

http://www.orbis-medievalis.nm.ru/library/ouvarov.html . Дата обращения: 01.09.2009.

О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы {Электронный ресурс}: указание М-ва соц. Защиты Рос. Федерации от 14 июля 1992 года № 1-49-У. Документ опубликован не был. Доступ из справочно-правовой системы "Консультант-Плюс".

Некоторые правила набора текста

Нельзя, чтобы между разделительными знаками, кроме тире, и словом был пробел.

Три точки перед словом нельзя отделять пробелом.

Тире между цифрами нельзя отделять пробелами: 20-30.

Дефис не должен отделяться пробелами.

Кавычки набираются тем же шрифтом, что и текст.

Знаки градусов, процентов, минут, секунд нельзя отделять пробелом от цифры: 6%. Сокращения, идущие за знаком градуса, отделяются пробелом: 20° С. Два знака номера или параграфа пишутся вместе: №№, §§.

Между цифрами, которые обозначают разные единицы - сотни и тысячи, тысячи и миллионы делается пробел: 4 655 210. Обозначение дроби нужно набирать без пробела: 3.456.

В русскоязычном наборе пробел обязательно ставится:

после, а не до запятой, точки, точки с запятой, двоеточия, вопросительного или восклицательного знака (и их сочетаний), многоточия в конце фразы или предложения, закрывающей скобки и закрывающей кавычки;

до, а не после, открывающей скобки, открывающей кавычки и многоточия в начале предложения;

и до, и после длинного тире.

Никогда не ставится пробел между скобкой или кавычкой и каким-либо другим знаком препинания, кроме длинного тире.

ЗАДАНИЕ

Вам дан файл с некоторым неотформатированным псевдонаучным текстом, и дан файлобразец с примером форматирования текста подобного вида с комментариями о примененном форматировании. Ваша задача — по комментариям и файлу-образцу отформатировать (и дополнить, как в образце) ваш файл. Таким образом, в вашем варианте вам нужно:

1.В верхний колонтитул ввести свое ФИО и группу. Шрифт Arial, кегль 10, выравнивание по правому краю

2.Фразу «Тем студентам…» выровнять по правому краю, интервал 1.

3.Заголовки «Реферат по…» сделать стилем Заголовок 1.

4.Заголовки «Тема…» сделать стилем Заголовок 2.

5.Отформатировать текст «рефератов» - шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5, выравнивание по ширине, отступ с первой строки, после каждого абзаца – интервал 6 пт.

6.Проставить номера страниц внизу страницы (выравнивание по центру).

7.В любое место текста «рефератов» вставьте одну таблицу с названием (у названия – выравнивание по правому краю, Интервал До 12 пт, Интервал После 6 пт). Содержание и название таблицы произвольны, но где-то обязательно должен встретиться шрифт с нижним

индексом (например, Х1).Если после таблицы есть абзац, то у этого абзаца параметр Интервал До должен быть равен 12 пт.

8.В любое место текста «реферата» вставьте один любой рисунок. Рисунок выровняйте по центру. Внизу введите название рисунка (и его также выровняйте по центру. Отступа первой строки в названии рисунка быть не должно, Интервал После 12 пт).

9.После третьего «реферата» вставьте «разрыв страницы» и на новой странице создайте (вручную) Список литературы. Его содержание произвольно, но в нем должны присутствовать одна книга, один журнал и один источник из Интернета.

10.После списка литературы вставьте «разрыв страницы» и на новой странице создайте оглавление (естественно, не вручную, а автоматически). Отформатируйте оглавление так, чтобы оно соответствовало стилю оформления всего остального текста.

Внимание! Данная лабораторная сдается в электронном виде!

4

Соседние файлы в папке Практика 1 Word