Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент Учебник Виханский, Наумов / Менеджмент_Виханский О.С, Наумов А.И_Учебник_2006 4-е изд, -670с

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Практикующие упражнения

281

Практикующие упражнения

1. SWOT-анализ

Цель

Дать возможность студентам на примере конкретной ситуации провести анализ в рамках матрицы «сильные — слабые стороны фирмы и опасности — возможности для фирмы на рынке».

Объект анализа

Таковым может быть конкретная ситуация по компании «Stins Coman» или по какой-либо другой компании, предложенной преподавателем.

Процедура

Используя матрицу SWOT (см. рис. 5.2), студенты сначала индивидуально, а затем в малых группах заполняют ее квадранты. В заключение в классе под руководством преподавателя подводятся итоги по проведенному анализу.

2. Факторы выбора стратегии бизнеса

Цель

Дать студентам возможность на примере конкретной ситуации провести с помошью матрицы Томпсона и Стрикланда анализ влия­ ния факторов среды на выбор стратегии развития бизнеса.

Объект анализа

СП «Москва — МакДоналдс».

Процедура

Сначала студенты выписывают все стратегии развития бизнеса, которые применяло СП «Москва — МакДоналдс», и уясняют причины, обусловившие выбор каждой конкретной стратегии. После этого стратегии вписываются в соответствующий квадрант приведенной ниже матрицы Томпсона и Стрик­ ланда и дается объяснение того, почему были выбраны соответствующие стра­ тегии с позиции данной матрицы.

282

Раздел II. Стратегия организации

Домашние задания

1. Конкурентное преимущество

Для успешного выживания в долгосрочной перспективе фирма должна постоянно предпринимать усилия, направленные на то, чтобы делать свой продукт более дешевым либо обладающим какими-то отличительными потре­ бительскими свойствами. Постарайтесь определить, чем должно отличаться управление, ориентирующееся на создание ценового преимущества, от управ­ ления фирмами, ориентирующегося на создание конкурентных преимуществ за счет качественных отличий своей продукции.

2. Участие в управлении

Необходимо на фактах и событиях из вашей жизни показать, как вы лично участвовали в установлении целей и определении средств их достижения в группе или организации.

3. Эталонные стратегии

Найдите статью в периодической печати, описывающую одну или не­ сколько эталонных стратегий, и дайте свое объяснение такому поведению фирмы.

Раздел III Построение организации

Содержание раздела III

Глава 8. Проектирование работы в организации

1.Функции управления организацией

2.Проектирование работы

3.Модели проектирования работы

Глава 9. Проектирование организации

1.Факторы проектирования организации

2.Элементы проектирования организации

Глава 10. Типы организаций и их структуры

1.Типы организаций по взаимодействию с внешней средой

2.Типы организаций по взаимодействию подразделений

3.Типы организаций по взаимодействию с человеком

4.Новое в типах организаций

Краткие выводы

I Основные термины и понятия

Вопросы к разделу III Конкретные ситуации Практикующие упражнения Домашние задания

Раздел III. Построение организации

Традиционно любая организа­ ция создается для стабильной и длительной деятельности.

П. Дракер

Организация не может существовать без структуры, т.е. связей, ко­ торые соединяют людей по работе. В любой даже самой крупной орга­ низации есть свое начало, первые, созданные для реализации общей цели рабочие места соединяются, как это ни странно, через разделение труда. В этом случае информация в процессе выполнения работы от одного исполнителя начинает поступать к другому, и в результате при­ влеченные ресурсы после их преобразования исполнителями превра­ щаются в продукт для потребителя. Структура, таким образом, закла­ дывает основы «жесткости» и устойчивости организации по мере ее роста. При этом существует много полезных и эффективных подходов как к проектированию самой работы, так и по «связыванию» создан­ ных участков работ в структуру. Это позволяет создавать очень разные организационные структуры, способные адаптироваться к внешней среде и позволяющие организациям расти до очень больших размеров. Известно, что численность таких организаций, как «Америкэн Теле­ фон энд Телеграф» и «Российские железные дороги», превышала в ка­ ждой из них 2 млн работников. Однако такие размеры не всегда свиде­ тельствуют о высокой эффективности, а скорее о некой «слоновой бо­ лезни» в организации.

Типично организация строится подобно складыванию определен­ ным образом кубиков из строительного конструктора. Даже говорят о построении «организационного дома». И как в обычном строительст­ ве, в организационном также используются типовые, присущие мно­ гим конфигурациям структуры элементы проектирования, только ис­ пользуются они в каждом случае по-разному.

Изменение организационной структуры, связанное с адаптацией к внешнему окружению, является одной из первостепенных, но одно­ временно и сложных задач менеджмента. Важно понимать, что изме­ нение структуры — это изменение связей, а изменение связей — это

286

Глава 8. Проектирование работы в организации

изменение положения людей в организационном пространстве и , если это изменение не в пользу работника, то может возникнуть естествен­ ное скрытое или открытое сопротивление с его стороны подобному из­ менению.

Сегодня практика менеджмента выработала много типов организа­ ций и их структур от традиционных до виртуальных. Все имеющиеся в природе типы организаций в можно разделить на три основные группы в зависимости от характера их взаимодействия: (1) с внешней средой;

(2) подразделения с подразделением внутри организации; (3) с индивидом.

Организации все более стремятся к органичности в своем построении, все более и более используют предпринимательские, сетевые, гори­ зонтальные и партисипативные структуры.

Глава 8. Проектирование работы в организации

Для полного совершенства надо, чтобы подготовка была труднее самого дела.

Ф. Бэкон

В данной главе предполагается дать ответ на вопросы, касающиеся того, какие действия, как и кто в организации должен выполнить, что­ бы организация смогла реализовать выбранную стратегию и достичь поставленных целей? Предположим, что вы как специалист в инфор­ мационных технологиях со своими предприимчивыми друзьями соз­ дали компанию по разработке программного обеспечения для уни­ кальных технологических процессов. С самого начала функциониро­ вания вашей компании возникают две проблемы. Первая — какие дей­ ствия должен выполнять каждый из сотрудников вашей компании, чтобы появилась на свет необходимая потребителю компьютерная программа. Вторая— какие действия должна выполнять компания в целом, чтобы достичь своих организационных целей. И то и другое не­ редко называют функциями. В первом случае — это функции работни­ ка, а во втором — это функции организации. В современном управлен­ ческом лексиконе термин «функция» означает определенное действие, выполняемое человеком или организацией в рамках разделения труда соответственно в организации или в обществе. В главе рассматривают­ ся и те и другие функции. При этом функции организации рассматри-

1. Функции управления организацией

287

ваются до функций работника, так как они носят более общий ха­ рактер.

1. Функции управления организацией

1.1. Общие функции предприятия

Когда мы говорим, что организация или предприятие функцио­ нируют, то подразумеваем, что в их рамках люди осуществляют опре­ деленные действия, направленные как на взаимодействие с внешней средой, так и на внутриорганизационное взаимодействие. Первый тип взаимодействия — это ролевое функционирование предприятия. Здесь функция выступает в своей социальной интерпретации и явля­ ется частью той общей роли, которую выполняет любое предприятие в системе общества, т.е. в системе более высокого уровня органи­ зации.

Впервые функции предприятия были выделены и систематизированно описаны французским практиком и ученым А. Файолем в его работе «Общее и промышленное управление» в 1916 г. Усложнение взаимодействия с внешним окружением позволяет сегодня говорить уже о большем количестве общих функций современного предприятия (табл. 8.1).

Таблица 8.1. Функции современного предприятия

Ресурсы

Функции

 

 

Время

Планирование

 

 

Деньги

Финансы

 

 

Люди

Кадры

 

 

Идеи

Разработки

 

 

Данные

Информация

 

 

Технологии

Производство

 

 

Бизнес

Рост

 

 

Культура

Развитие

 

 

Потребитель

Маркетинг

 

 

Каждая из указанных общих функций является определенным ви­ дом работы по управлению предприятием в целом. Это относительно самостоятельные участки работы, выделившиеся в процессе разделе­ ния труда в управлении, носящего объективный характер (рис. 8.1).

288

Глава 8. Проектирование работы в организации

Управление предприятием как разновидность трудовой деятельности

Рост объемов и сложности управленческой деятельности

Разделение труда в управлении

Специализация и обособление

Кооперация и комбинирование видов

управленческой работы

управленческой деятельности

Управление функциями

Управление процессами

Рис. 8.1. Разделение труда в управлении: вертикальный и горизонтальный рост организации

Разделение труда в управлении, специализация и комбинирование различных управленческих работ — процессы постоянные. Выделяют­ ся шесть стадий данного процесса, соответствующих объемам и слож­ ности управления организацией или предприятием в целом.

Первая стадия. Объем управления невелик, сложность управленче­ ских действий невысокая, управляет тот же работник, который вы­ полняет производственные функции (бригадир, глава семейного пред­ приятия).

Вторая стадия. Объем управленческой работы требует выделения специального работника, освобожденного от производственных функ­ ций (начальник участка, мастер, руководитель малого предприятия).

Третья стадия. Объем работы по управлению возрастает настоль­ ко, что возникает необходимость координации деятельности этих спе­ циальных работников, возникает линейная иерархия (над группой мас­ теров появляется начальник цеха).

Четвертая стадия. Дальнейший рост объемов и сложности управ­ ленческой работы требует специализации управленческих работников на выполнении отдельных функций, в управлении появляются специа­ листы: плановики, учетчики, контролеры.

I. Функции управления организацией

289

Пятая стадия. Объем работы по общим функциям и число работ­ ников, занятых специальными работами, увеличивается и требует ко­ ординации усилий. Появляется необходимость в начальнике для спе­ циалистов (главный бухгалтер).

Шестая стадия. Развитие управленческой деятельности приводит к необходимости объединения функциональной и линейной иерархий под общим руководством. Руководство становится специализирован­ ным видом деятельности (директор предприятия).

Все эти стадии существуют одновременно и имеют вполне опреде­ ленное организационное оформление в виде различных должностей и структурных подразделений.

1.2.Функция администрирования

А.Файолю также принадлежит идея выделения функции админи­ стрирования как одного из видов человеческой деятельности по управ­ лению предприятием в целом. Роль администрирования в общем управлении предприятием была определена им следующим образом: предвидеть, организовывать, руководить, координировать, контроли­ ровать. Сегодня этот перечень выглядит в виде следующей логической цепочки (табл. 8.2).

Таблица 8.2. Содержание функции администрирования

Составляюшая функция

Действия по реализации данной функции I

Установление целей

Определение будущего состояния предприятия

Разработка стратегии

Определение способов достижения цели

Планирование работы

Определение задач конкретным исполнителям

Проектирование работы

Определение рабочих функций исполнителей

Мотивирование работы

Целенаправленное воздействие на работника

Координация работы

Согласование усилий исполнителей

Учет и оценка работы

Измерение результатов и их анализ

Контроль работы

Сопоставление результатов с целями

Обратная связь

Корректировка целей

1.3. Анализ функций управления

Функции управления — это относительно самостоятельные, спе­ циализированные и обособленные участки управленческой деятель­ ности. Для того чтобы считаться таковой, функция управления должна иметь четко выраженное содержание, разработанный процесс ее осуще-

10-2030

290

Глава 8. Проектирование работы в организации

ствления и определенную структуру, в рамках которой завершается ее организационное обособление (табл. 8.3).

Т а б л и ц а 8.3. Критерии существования функции управления

Характеристики участка деятельности

Критерии существования

по управлению

функций управления

Самостоятельность

Содержание

Специализированность

Процесс

Обособленность

Структура

Содержание функции отвечает на вопрос, какие действия (набор действий) осуществляются в рамках данной функции? Так, например, функция планирования предполагает, что в организации осущестапяются следующие действия:

на основе изучения внешней среды и интересов основных групп влияния формулируется миссия организации;

исходя из требований рынка и возможностей организации, ус­ танавливаются ее цели;

исходя из установленных целей организации и состояния внеш­ ней и внутренней среды, определяются альтернативные стратегии;

для реализации стратегий в организации разрабатываются по­ литика и процедуры, устанавливающие стандарты и нормы в действи­ ях членов организации;

практическая работа в подразделениях строится на основе опе­ ративных планов;

»планы организации и ее частей обеспечиваются системой пока­ зателей и финансовыми ресурсами для их реализации.

В целом функция планирования или как сегодня принято говорить бизнес-планирования осуществляется в крупных современных произ­ водственных организациях на двух уровнях: стратегическом и опера­ тивном. Стратегический уровень планирования оценивает будущую (обычно не менее года) жизнеспособность и рентабельность различ­ ных направлений деятельности организации. Оперативное (месячное или квартальное) планирование исходит из стратегического и строится достаточно детально и точно в своем содержании. Годовой план — это сегодня стратегический документ, согласно которому по каждому на­ правлению деятельности организации определяется планируемый объем деятельности, составляются планы по привлечению рабочей силы, планы капитальных вложений и планы и графики выпуска но­ вых видов продукции. Годовой бизнес-план может детализировать планы производства и сбыта поквартально и помесячно.