Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история шпаргалка.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
297.99 Кб
Скачать

31 Отечественная война 1812 г. И заграничные походы русской армии 1813–1815 гг

В ночь на 12 июня 1812 г. армия Наполеона форсировала Неман и вторглась в пределы России. Началась Отечественная война русского народа против иноземных захватчиков.

Наполеон планировал провести быструю кампанию против русских войск, выиграв генеральное сражение и заставив Александра I подписать выгодный для Франции мирный договор. Численность его войск намного превышала русскую армию.

После достаточно серьезной Смоленской битвы было решено дать генеральное сражение у деревни Бородино, в 12 км от Можайска. Бородинское сражение было одним из самых крупных в XIX в. – в нем приняло участие около 115 тыс. человек при 640 орудиях с русской стороны и 135 тыс. человек при 587 орудиях с французской. Потери при этом составили более 45 тыс. человек у русской армии и примерно 58 тыс. человек у наполеоновских войск. Это сражение не стало переломом в ходе войны, однако способствовало общей победе русского оружия.

Вскоре после Бородинского сражения Наполеон вступил в оставленную русскими войсками Москву, однако войну на этом закончить не смог. Русская армия продолжала вести боевые действия против его войск, ширилось партизанское движение, французы испытывали серьезные трудности с продовольствием. В этих условиях Наполеону было отказано в заключении мирного договора, и 7 октября его армия оставила Москву.

Последовавший за этим ряд сражений под Малоярославцем, Красным и у реки Березины завершил разгром французской армии, остатки которой в декабре 1812 г. окончательно покинули пределы Российской империи.

Выступление русской армии за рубежи своего государства создало новую военно-политическую обстановку в Европе, и в течение 1813 г. против Наполеона повернули оружие Пруссия, Австрия, Англия и Швеция.

В начале мая 1813 г. Наполеон начал наступление на союзные войска, одержав две победы при Лютцене и Бауцене в Саксонии. Наполеон выставил против союзников (России, Пруссии и Австрии) 550-тысячную армию и в августе одержал победу под Дрезденом. Решающее значение в ходе кампании 1813 г. имело крупнейшее сражение под Лейпцигом 7 октября, прозванное «битвой народов» и завершившееся победой союзных русско-прусско-австрийских войск. После этой битвы территория германских государств была освобождена от французской армии. В марте 1814 г. союзники вступили в столицу Франции 18 мая 1814 г. в Париже был заключен мирный договор России, Австрии, Пруссии и Англии с Францией, по которому последняя была возвращена к границам 1793 г. Конец периоду наполеоновских войн в Европе положила битва при Ватерлоо 6 июня 1815 г.

Результатом Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813–1815 гг. явилось не только спасение России от иноземного нашествия, но и освобождение от наполеоновского ига европейских народов. По решению Венского конгресса 1815 г. к России отошло Варшавское герцогство, за ней были закреплены Бессарабия и Финляндия.

33 Крестьянская реформа 1861 г итоги преобразовательной деятельности правительства александра II

Крестьянская реформа 1861 г. значительно изменила государственный строй России и поставила задачу пересмотра большого числа устаревших с ее выходом законодательных актов.

И хотя, отменяя крепостное право, самодержавие вынуждено было пойти вразрез с желаниями дворянства – своей социальной опоры, очевидная невозможность России претендовать на роль ведущей европейской державы в рамках прежнего строя была ясна императору Александру II. Поддержанный либеральной частью общества император в начале 1857 г. учредил Секретный комитет для подготовки реформы. Дворянам было предложено образовать губернские комитеты для обсуждения условий освобождения крестьян. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал подготовленный Главным комитетом по крестьянскому делу Манифест и Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Эти документы гласили, что крепостное право отменяется, а бывшим крепостным крестьянам предоставляются права «свободных сельских обывателей». Крестьяне за отводимые им земельные наделы должны были отбывать рабочую повинность или выплатить деньги помещику, т. е. находились на положении так называемых «временнообязанных». По заключении договоров («уставных грамот») зависимость крестьян от помещика окончательно ликвидировалась, а казна уплачивала помещикам (процентными бумагами) стоимость их земель, отошедших под крестьянские наделы. После этого крестьяне должны были в течение 49 лет погасить свой долг государству ежегодными взносами «выкупных платежей». Выкупные платежи и все подати крестьяне платили сообща, «миром». Каждый крестьянин был «приписан» к своей общине и без согласия «мира» не мог из нее выйти.

Правление Александра II ознаменовалось серьезными модернизационными успехами и значительными изменениями социальной структуры российского общества. С отменой крепостного права возникла естественная необходимость преобразований во всех сферах жизни государства, которые были с разной степенью успеха проведены в 1860–1870 гг. Существует ряд причин, по которым на смену преобразовательной деятельности правительства пришел период так называемых «контрреформ». Среди них надо отметить Польское восстание 1863–1864 гг. которое серьезно насторожило Александра II и его окружение, заставив задуматься, не слишком ли далеко зашло правительство в своей реформаторской деятельности. Кроме того, даже значительно продвинувшиеся реформы не смогли получить свое дальнейшее развитие, так как ни одна из них не затронула высшей государственной власти. Наконец, либеральные преобразования не могли пойти в полную силу ввиду отсутствия в России слоя людей, абсолютно заинтересованных в них. В обществе еще только зарождался класс средних собственников, который являлся движущей силой подобных реформ в западных странах.