Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
136.33 Кб
Скачать

11 Гражданское общество

Гражданское общество можно определить как совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Структура гражданского общества:

1) негосударственные социально-экономические отношения и институты (собственность, труд, предпринимательство);

2) совокупность независимых от государства производителей (частные фирмы и т.п.);

3) общественные объединения и организации;

4) политические партии и движения;

5) сфера воспитания и негосударственного образования;

6) система негосударственных средств массовой информации;

7) семья;

8) церковь;

9) и т.п.

Признаки гражданского общества:

-   наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

-   самоуправляемость;

-   конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

-   свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм;

-   всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию;

-   жизнедеятельность базируется на принципе координации (в отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации);

-   многоукладность экономики;

-   легитимность и демократический характер власти;

-   правовое государство;

-   сильная социальная политика государства, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

 

Понятие, признаки и структура гражданского общества.

1.. гражданское общество составляют различные предприятия не государственной формы собствености.

2... общественные организации и учреждения

3.. разл союзы, фонды, клубы, общ движения, гражданские инициативы

4.. органы местного самоуправления

5.. полит партии () неправящие

6.. независимые СМИ

7.. группы давления

основу соц гражданского общества образует средний класс..

Условия формирования гражданского общества:

1..Наличие многообразных форм собственности

2.. существование множества соц групп, интересов, запросов …

3.. наличие широкой сети добровольных объединений, движений

4.. наличие четкой и непротиворечивой системы законов

5.. общегражданская ментальность (вера в себя, конкурентность, готовность взять полит ответственность)

Проблемы становления гражданского общества в России

Серьёзные проблемы современного российского социума, возникающие на путях становления гражданского общества, подчёркивают практически все отечественные учёные, в частности О.А. Митрошенков.

Во-первых, разделение российского социума и населения по различным линиям: бедные и богатые; центр и регионы; столица и провинция; элиты и народ; чиновники и все остальные.

Во-вторых, отсутствие объединяющих ценностей, таких как: доверие, солидарность, согласие по базовым основаниям общества, уважение к жизни, личности и достоинству человека.

В-третьих, практическая бессубъектность российского социума, когда под субъектом общества понимается социальная единица, способная постоянно принимать и реализовывать значимые в масштабах общества, самостоятельные и ответственные решения и действия. У нас есть акторы, действующие лица, статисты, даже личности, но субъектов, кроме Президента и его администрации, нет: все остальные лишь реализуют его волю и ничего не решают. Бессубъектность общества противоречит и демократии, и рыночной экономике, и гражданскому обществу.

В-четвёртых, отсутствие многочисленного среднего класса. В разрозненном обществе государство претерпевает опасные трансформации, становясь корпоративистским, оно преследует собственные цели и интересы, отличные от целей и интересов общества.

В-пятых, ведущим субъектом корпоративистского государства становится бюрократия и сопутствующие ей теневые отношения, клиентилизм, коррупция, взаимные обязательства.

В-шестых, низкий уровень доверия населения к политикам, вынужденность приспособления к действиям властей, скепсис в отношении возможности влиять на их решения.

Можно и необходимо добавить следующие проблемы:

наличие устойчивых стереотипов массового политического сознания, системы ценностей, сформированных тоталитарным режимом. Такие ценности, как частная собственность, неравенство, конкуренция, всё ещё порождают психологический дискомфорт у части населения;

противоречие между необходимостью формирования гражданского общества и стабильным функционированием государства как правового;

отсутствие полноценной социальной и экономической базы гражданского общества - правового оформления института частной собственности и введения политического плюрализма недостаточно;

радикальная трансформация прежней социальной структуры;

криминализация экономики и, частично, органов государственной власти;

отсутствие сосредоточенности российского бизнеса, по образу и подобию западного предпринимательства, на производстве не только прибыльной продукции и услуг, но и социально значимой, причём последнее должно органично сочетаться с его социальной ответственностью;

противоречивый характер процесса российской модернизации;

отсутствие у населения адекватного понимания социально-экономических и политических процессов, низкий уровень процессов рефлексии в обществе;

распространение среди части населения неконструктивных форм активности и самовыражения;

терроризм;

гражданская апатия населения;

отсутствие политической культуры гражданственности у значительной части общества.

Ещё одну проблему гражданского общества, связанную с изучением и контролем над деятельностью так называемых спин-докторов. Эти специалисты обеспечивают так называемый спин-контроль, то есть отслеживают формирование и функционирование имиджа политика или партии в средствах массовой информации, а иногда, как в России, пытаются режиссировать весь политический процесс, например, инициируя создание новых политических партий или же разрабатывая стратегии и технологии передачи власти из одних рук в другие. Находясь при властных структурах, но в то же время вне зоны демократической ответственности, консультанты, с одной стороны, вполне ощутимо участвуют в процессе принятия политических решений, но, с другой, практически неподотчетны гражданам. Таким образом, ключевой для демократического режима вопрос о контроле граждан над теми, кто делает политику, остается без конкретного ответа.

Тем не менее, при всех трудностях и препятствиях на пути своего становления гражданское общество имеет определенные предпосылки для утверждения в российской социальной жизни. В пользу этого вывода свидетельствуют сами противоположные тенденции, которые выявляются социологическими исследованиями. Они указывают на наличие значительных изменений в массовом сознании, главное из которых - выход за пределы прежних, длительно существовавших подсознательных порогов, за которыми скрывалось нормальное социальное ощущение себя как личности и самоощущение личной свободы.

12 ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

Политическая партия – добровольный союз людей, объединенных единством целей и действий во имя интересов определенной личности, стремящихся к обладанию политической властью или к участию в ее осуществлении в государстве.

Сущность политической партии – это выражение и защита интересов определенных социальных групп и слоев общества. Естьтри способа образования политической партии: путь «сверху» предполагает формирование партии на базе парламентской группы, политической элиты; путь «снизу» предполагает формирование партии на основе общественных движений или объединений сторонников конкретной идеологии; комбинированным является способ возникновения, когда соединяются встречные усилия элитарных кругов и рядовых граждан.

В отличие от социальных движений и ряда других организаций, политические партии имеют непосредственное отношение к власти. Они стремятся к ее завоеванию или к влиянию на нее. Политические партии характеризуются степенью внутренней организованности. В некоторых партиях существует фиксированное членство. Внутренняя жизнь партии определяется ее уставом, внешняя – конституцией страны, называющей ее права и обязанности в обществе. Также партию отличает наличие программы действий и определенной идеологической системы ориентации.

Основными признаками партии являются: идеология, система общих ценностей и норм поведения добровольное, организованное объединение людей; нацеленность на осуществление политической власти; выражение и защита политических интересов определенных социальных групп; наличие определенной программы деятельности партии; особый социальный статус, стремление к оказанию прямого влияния на политическую жизнь, важная роль в проведении выборных кампаний; специфическое положение в государстве, в том числе связь с частями государственного механизма, участие в их формировании и функционировании; особый правовой режим, т. е. конституционно-правовое положение партии и общенормативное регулирование ее деятельности; общественная база партии.

Структура политической партии состоит из трех уровней:

• блок избирателей, массовая база партии, обеспечивающая кандидатов партии поддержкой в течение избирательных кампаний. Принадлежность к данной группе основана на приверженности, а не на фактическом членстве;

• официальная партийная организация. Лидеры партии, партийная бюрократия, мозговой штаб, идеологи партии, партийный архив, рядовые члены партии. В случае успеха на выборах в составе партии выделяются «законодатели» и «члены правительства», которые становятся вторым руководящим звеном партии;

• партия в системе правления, должностные лица в государственном аппарате, получившие посты в силу принадлежности к соответствующей партии президент, губернаторы, члены парламента и т. д.

Общественно-политические организации и движения - это добро­вольные объединения людей для выражения и реализации об­щественных интересов путем "давления" на публичную власть. Они представляют собой "группы интересов", которые пред­ставляют собой разнообразные группы людей, имеющих определенные цели и требования к политической власти, которые становятся причиной их коллективных действий (профсоюзы, молодежные и женские движе­ния, этнические и религиозные группы, ассоциации и т.д.).

В современной политологии группы интересов определяются как доб­ровольные организации, созданные для выражения и представления ин­тересов входящих в них людей во взаимоотношения как с другими груп­пами и политическими институтами, так и внутри самих организаций. Их способ действий - убеждения, советы тем, кто управляет, информи­рование общественности и политических лидеров о потребностях и взгля­дах тех или иных социальных групп, организованные действия в поддержку своих интересов, например, забастовки, митинги; социальный контроль граждан за органами власти; воздействие на процесс принятия политических решений.

Таким образом, общественные организации можно определить как добровольные, самодеятельные объединения, в основе которых лежит общность частных интересов граждан. Общественные организации и объе­динения - это инструмент для реализации потребностей, социальных и политических интересов людей. Они имеют широкий, массовый и под­вижный состав участников, большую территориальную и национальную представленность, Они могут существовать вне политических партий, но партии всегда базируются на них как своей основе. Поэтому партии все­гда борются за привлечение на свою сторону своих союзников - обще­ственно-политических организаций.

Признаками общественно-политической организации является ее широкая социальная основа, массовость, самостоятельность, дей­ственность, непосредственное выражение интересов народа, признание власти и противостояние ей. Социальной базой общественно-политичес­ких организаций являются массы, социальные группы, корпоративные организации, общественные, национальные и экологические движения.

Далее необходимо охарактеризовать типы, характер, функции обще­ственно-политических организаций и движений. Можно выделить в соот­ветствии с, группами интересов общественные организации и движения в экономической сфере и сфере труда, или социально-экономические; в со­циальной сфере; в сфере отдыха и досуга; в сфере религии, науки и куль­туры; в общественно-политической сфере, кроме политических партий; региональные и др. Задача общественных организаций - выражение, за­щита и реализация интересов различных социальных, профессиональных, возрастных и других групп общества. Союзы и объединения, собрания и ассоциации, палаты и комитеты, вооруженные группы и группы давления - таковы основные типы общественно-политических организаций.

Важным элементом политической системы являются также и обще­ственные движения. В общественных движениях участвуют граждане, которые в той или иной степени понимают свои интересы и проявляют некоторую активность для их защиты. Общественно-политическое движе­ние есть добровольное консенсусное объединение людей с целью защиты общественных интересов. Общественно-политическая активность масс в движениях имеет разные уровни, формы и степени действий. Выделяются действия пассивные - простой интерес к политике» более активная форма ^ выступления на митингах, участие в массовых движениях (забастовки, манифестации, демарши), наивысшей формой общественно-политической активности можно считать членство в политической партии.

В ходе становления демократической политической системы в нашем обществе важным условием является создание механизма эффективного выявления, формирования, согласования и реализации интересов раз­личных социальных групп и слоев. Это определяет повышение роли об­щественных организаций и движений в политическом процессе. Через различные публичные акции, такие, как агитация, принятие и предъяв­ление власти петиций, обращений, заявлений, проведение митингов, де­монстраций, пикетирований, общественно-политические организации не­посредственно влияют на власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]