Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экзамен.docx
Скачиваний:
468
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
187.96 Кб
Скачать

50. Эмиграция в России рубежа XX-XXI вв. Проблема миграции населения

Сразу после Октябрьской революции новая власть закрыла границы и допускала любой, даже временный, выезд из страны только «лояльным лицам» с разрешения органов государственной безопасности. С 21 ноября 1921 года побег за границу и невозвращение из-за границы стали рассматриваться как преступление, и наказывались конфискацией всего имущества и расстрелом; в некоторых случаях наказанию подлежали и оставшиеся в СССР члены семьи «невозвращенца». Получить же от властей СССР выездную визу и легально выехать на постоянное место жительства в другую страну было затруднительно и не всегда возможно.

Общепринята схема разделения эмиграции из Советской России и Советского Союза на три «волны», резко отличающихся друг от друга по причинам, географической структуре, продолжительности и интенсивности эмиграции, этноконфессиональному составу и т. д.

Первая волна

Первая волна (1917—1940) — военные и гражданские лица, бежавшие от и из победившей в ходе революции и Гражданской войны советской власти, а также последующие эмигранты и беженцы. Преобладают русские, украинцы, немцы, евреи[источник не указан 172 дня]. В 1921—25 гг. значительная часть эмигрантов вернулась в РСФСР, УССР и СССР.

Большая часть Первой волны относилась к так называемой Белой эмиграции, сохранявшей верность дореволюционной русской городской культуре.

Вторая волна

Вторая волна (1941—1956) — лица, перемещённые за границы СССР в 1941—44 годах в ходе Второй мировой войны, и уклонившиеся от репатриации в СССР; в 1944—45 гг. беженцы, ушедшие вслед за немецкой армией, в 1945—49 гг. бежавшие из советских зон оккупации Германии и Австрии советские военнослужащие. Преобладают украинцы, немцы, прибалтийские народности, белорусы

Третья волна

Третья волна (1956—1989) — эмиграция послесталинского периода. Количественно укладывается приблизительно в полмиллиона человекто есть близка к результатам «второй волны». Преобладают евреи, немцы, армяне.