Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экзамен.docx
Скачиваний:
473
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
187.96 Кб
Скачать

35. Модернизация России 1900-х гг и 1-я мировая война: социально-культурные стороны

Война — это социальное явление. Она порождена человеческим обществом существует с незапамятных первобытных времен вплоть до современности.

Она эволюционирует вместе с развитием общества, приобретая новые формы, более развитые средства, иные масштабы. Но суть войны в основном остается прежней.

Война как способ решения международных проблем, несущий с собой массовые разрушения и гибель многих людей.

Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Формальным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, выступавшего за создание внутри Австро-Венгрии в том числе и славянских национальных автономий, девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

36. Россия в 1917 году: от февраля к октябрю. Альтернативы развития страны

Альтернативы:

  • Правая (военная) диктатура:

Лидер:Л.Г.Корнилов - генерал, главнокомандующий армии

Социальная опора:военные, черносотенцы, монархисты

Цели, мероприятия: установление военной диктатуры в стране для подавления революционного движения, укрепление власти в центре, предотвращение развала фронта и продолжение войны.

Перспективы и результаты:«Дуумвират» - союз Керенского и Корнилова, ввод войск Корнилова в Петроград для поддержания законной власти. Попытка захватить власть. Создан широкий антикорниловский фронт, ликвидация выступления военных. Усиливаются позиции большевиков.

  • Демократическое развитие

Лидер: А.Ф.Керенский, глава коалиционного Временного правительства

(от февраля до сентября 1917г.)

Социальная опора: Буржуазия, прогрессивное чиновничество, армейский генералитет, рабочая аристократия.

Цели, мероприятия: Цель: дальнейшее буржуазно-демократическое развитие страны; переход от старого самодержавного режима к новому демократическому путем реформирования основных политических и социально-экономических институтов в условиях жесточайшего кризиса и военного разорения.

Мероприятия:

Введение полного перечня демократических свобод.

Провозглашение республики.

Принятие демократического избирательного законодательства. Предоставление солдатам всех общественных прав.

Отмена смертной казни за политические преступления.

Подготовка созыва Учредительного собрания.

Отмена политической цензуры.

Создание светского государства при равноправии всех вероисповеданий.

Перспективы и результаты: Попытка найти компромисс с разными политическими силами с целью проведения реформ

Власть была формальной и слабо реализующей. Много слабых мест: продолжение участия России в I мировой войне, затягивание решения аграрного вопроса, откладывание созыва Учредительного собрания, восстановление смертной казни в зоне военных действий, введение военно-революционных судов.

Непоследовательность действий, слабость власти, усиление оппозиции, утрата авторитета в обществе. Маргинализация общества.

Паралич власти.

  • Левая диктатура

Лидер: В.И.Ленин, лидер партии большевиков

(с апреля, с сентября 1917г.)

Социальная опора: Пролетариат, крестьянство. Интеллигенция, солдаты и матросы

Цели, мероприятия: Цель: завершение буржуазно-демократического этапа революции, продолжение социалистической революции, установление диктатуры пролетариата. Выход из войны и заключение сепаратного мира. Национализация промышленности и земли, наделение крестьян землей.

Ленин пишет статьи «Большевики должны взять власть», «Марксизм и восстание», «Письмо членам ЦК и РСДРП(б)». Начинается подготовка к перевороту.

Создание Военно-революционного комитета (ВРК) при Петроградском совете как штаба подготовки восстания. Решение о взятии власти.

Переход Петроградского гарнизона на сторону ВРК и Петроградского совета.

захват отрядами Красной гвардии стратегических пунктов города.

воззвания к гражданам России. Открытие II Всероссийского съезда Советов.

штурм Зимнего, арест Временного правительства.

Перспективы и результаты: Большевизация советов с апреля 1917г., продолжение большевизации после разгрома корниловского мятежа.

Причины прихода к власти:

Полевение масс – рост авторитета большевиков, надежда на коренные преобразования, которые связывали с более радикальными силами.

Обострение кризиса.

Маргинализация (увеличение социально необеспеченных масс, оторванных от средств производства, которым нечего терять и настроенных радикально, готовых идти за любой властью, которая гарантирует (обещает) социальные блага)