Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
190.49 Кб
Скачать

14. Новгородская феодальная республика

Новгородская феодальная республика – феодальное государство Руси XII-XV вв

Тенденции к обособлению от Киева в Новгороде Великом, столице Новгородской феодальной республики, проявились уже в начале XI в. Их выразителем являлось новгородское боярство, поддержанное городским населением, обязанным платить дань и поставлять войско для походов киевского князя. В начале XII в.

Новгород уже начинает приглашать князей без согласования с киевским великим князем. В 1136 г. боярство и купеческая верхушка Новгородской феодальной республики, использовав широкое движение масс, добились политической самостоятельности.

Значительные торгово-ремесленные посады существовали в старинных новгородских городах – Старой Руссе, Ладоге, Торжке, Кореле, Орешке, имевших политическое самоуправ¬ление и считавшихся пригородами (вассалами) Новгорода. В XII - XIII вв. в состав Новгородской феодальной республики входил Псков, который стал обособляться от Новгорода с середины XIII в

В XII-XV вв. происходило расширение республики в восточном и северо-восточном направлениях. Осваивались Обонежье, Подвинье, берега Белого моря. Югорские племена, жившие на Северном Урале, платили дань Новгороду. Северные владения, богатые пушниной, морским зверем, рыбой, солью и другим, имели большое экономическое значение для Новгородской феодальной республики. Выс¬шим органом власти в ней являлось вече, на которое могли собираться как горожане, так и свободное население. Вече избирало из среды боярства посадника, тысяцкого и даже архиепископа (с 1156 г.)

В политических делах участвовало торгово-ремесленное население Новгорода, которое имело свои объединения – кончай (жителей «концов» города), уличан (жителей улиц), сотен (купеческих корпораций). С середины XII в. кончай, и уличан, старосты стали скреплять своими печатями важнейшие государственные грамоты Новгородской феодальной республики. Новгородский князь приглашался из других княжеств вечем, которое с ним заключало договор («ряд»). Договор ограждал сословные интересы новгородских бояр. Функции князя в республике были ограничены. Он был прежде всего военачальником, его ограничили в праве на суд, перевели его резиденцию из центра города (детинца) за город (на Городище). Начиная с Александра Невского новгородским князьями становились обычно великие князья владимирские

Новгородская феодальная республика вела борьбу с агрессией шведских феодалов в финские земли, население которых платило дань Новгороду.

Новгородская земля не испытала ужасов татаро-монгольского нашествия, но Новгородская феодальная республика признала зависимость от Золотой Орды и стала платить ей дань. С XIV в. начинаются попытки Твери, Москвы и Литвы подчинить Новгород своей власти. Тверской князь Михаил Ярославич, став великим князем владимирским, прислал в Новгород наместников без предварительного согласия новгородцев. Это толкнуло Новгород на сближение с Москвой. Стремились ограничить самостоятельность Новгородской феодальной республики Иван I Калита, Семён Гордый и другие московские князья, занимавшие великокняжский стол.

Острый конфликт между Новгородом и Москвой возник в 1397 г., когда Москва забрала Двинскую землю. Однако в 1398 г. Двинская земля была возвращена Новгороду

К середине XV в. Новгород, противодействуя великим московским князьям, стал препятствием на пути ликвидации феодальной раздробленности на Руси, а главное – имперским замашкам Москвы. Часть крупного боярства, не желая расста¬ваться с политическими привилегиями, добивалась перехода Новгорода под власть Великого княжества Литовского

Победа московского войска в битве на р. Шелони (1472 г.) предопределила ликвидацию политической самостоятельности Новгорода. В l476 г. московская рать осадила Новгород, после чего произошло окончательное включение Новгородской земли в состав Русского государства. Новгородская феодальная республика перестала существовать.