Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стернин И.А. Практическая риторика.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
730.62 Кб
Скачать

Лекция 14 оценка эффективности публичного выступления

Какое выступление можно считать эффективным?

Конечно, в разных типах публичных выступлений эффективность может и должна пониматься по-разному.

П. Сопер считает эффективным такое агитационное выступление, когда удалось убедить двух-трех сторонников оппозиционной партии.

В информационных речах, видимо, эффективность определяется понятностью и запоминаемостью материала.

В протокольно-этикетных и развлекательных речах эффективность определяется тем, приятно ли было слушать,

123

приятно ли было смотреть на выступавшего, остроумно ли он говорил, все ли правила этикета были соблюдены.

Проводились исследования по определению, популярности лектора. Популярность определялась, как желание аудитории вновь встретиться с тем или иным лектором («Слово лектора», 1989, № 6, с. 40). Исследование показало, что популярны те, кто дает слушателям: не менее 30% новой информации; не менее 40% обязательной; не более 30% ненужной.

У популярных лекторов усвоение материала, по данным исследования, составляло 52–67%.

Непопулярными были признаны лекторы, которые дают: новой информации – менее 30%; ненужной информации – более 30%. Усвоение материала у таких лекторов – около 30%. Таким образом, можно сказать, что эффективны лекции популярных лекторов, а популярность достигается за счет правильного дозирования необходимой информации. Таким образом, эффективны информативные лекции.

Лектор, оратор всегда пытается заинтересовать аудиторию, создать в аудитории установку на слушание. Исследования показывают, что в среднестатистической аудитории около 35% аудитории поддается установке оратора, 54% не поддаются, то есть остаются индифферентными, а 10– 11 % активно сопротивляются установке на слушание, внимание. Нетрудно заметить, что эти цифры очень близки приведенным на предыдущей странице и характеризующим активных, потенциальных и негативных слушателей; видимо, близость цифр свидетельствует об их объективности. Эффективным в связи со сказанным можно, видимо, считать выступление, которое заинтересовало более половины аудитории.

Оценить публичное выступление можно и с чисто «технической» стороны. Такая оценка важна для оратора, так как позволяет ему увидеть те аспекты его деятельности, которые требуют дополнительной работы, совершенствования, коррекции.

Можно предложить оратору самому оценить после выступления некоторые параметры своего ораторского опыта. Для этого оратор должен ответить на следующие вопросы:

1. Удалось ли завоевать внимание аудитории?

124

  1. Удалось ли удержать внимание на протяжении всего выступления?

  2. Уложился ли я в регламент?

  3. Все ли я сказал, что хотел?

  4. Подчеркнул ли я в заключение главное?

  5. Не сбивался ли я, не отклонялся ли от темы?

  6. Уверенно ли я чувствовал себя за трибуной, не дал ли повода усомниться в своей компетентности?

  7. Хотелось ли бы мне еще раз выступить перед этой аудиторией?

На каждый вопрос надо ответить по десятибалльной шкале: «да» – 10, «нет» – 1, остальные оценки в промежутке между 10 и 1. Если вы набрали менее 50 баллов, то ваше выступление должно быть признано неудачным. Посмотрите, за счет чего вы получили низкий балл, и поработайте над этим.

Можно оценить выступление и «снаружи». Экспертная оценка публичного выступления может быть проведена по следующей схеме:

  1. Удачно ли начало выступления?

  2. Есть ли драматизм в изложении?

  3. Удачны ли примеры, иллюстрации?

  4. Адекватна ли громкость?

  5. Адекватен ли темп?

  6. Адекватен ли язык и стиль выступления?

  7. Удачно ли завершено выступление?

  8. Уложился ли оратор в регламент?

  9. Хорошо ли держался оратор?

  1. Интересно?

  2. Оригинально?

  3. Ясна ли основная мысль выступления?

  4. Убедительно?

Экспертная оценка публичного выступления осуществляется по десятибалльной шкале: «да» – 10 баллов, «нет»– 1 балл, остальные оценки в промежутке между 10 и 1.

Данная анкета может быть использована для всех типов публичных выступлений, но при оценке развлекательных выступлений вопросы 12 и 13 не учитываются. Удачным считается выступление, набравшее не менее двух третей возможных баллов, то есть не менее 86 при 13 вопросах.

Удобно сочетать самооценку выступления с его экспертной оценкой кем-либо из посторонних.