Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК МЕТОД ПО Д.П..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
467.97 Кб
Скачать

9. Порядок представления дипломных работ в гак.

Дипломники представляют законченные дипломные работы руководителям не позднее чем за неделю до даты предзащиты по кафедре. Руководители выполняют нормо-контроль по представленной дипломной работе.

После проверки дипломной работы руководитель подписывает дипломную работу, отзыв на дипломную работу, чертежи и схемы из раздаточного материала и представляет заведующему выпускающей кафедры на подпись.

В отзыве руководитель дипломной работы отмечает проявленную дипломником инициативу, степень самостоятельности разработки, практическую ценность полученных выводов и рекомендаций. Типовая форма отзыва приведена в приложении 6.

Без подписей дипломника и руководителя дипломной работы в титульном листе и раздаточном материале, дипломная работа не может быть представлена для подписи заведующему кафедрой.Заведующий кафедрой после ознакомления с дипломной работой и отзывом руководителя определяет степень соответствия работы предъявляемым требованиям и принимает решение о допуске её к защите, ставит подпись на представленных документах и даёт указание о представлении дипломной работы в Государственную аттестационную комиссию.

По дипломной работе могут быть представлены в ГАК внешняя рецензия от предприятия, по данным которого выполнялась работа, или внутренняя от преподавателей кафедры университета.

Рецензент в своём отзыве на дипломную работу должен дать ответ на следующие вопросы:

  • актуальность дипломной работы;

  • широта охвата и глубина разработки темы;

  • степень использования первичных материалов предприятий и организаций, а также литературных источников по вопросам темы;

  • соответствие графиков, диаграмм реальному процессу;

  • качество и полнота графических материалов дипломной работы;

  • правильность и конкретность выводов, степень их новизны и

  • возможность практического использования;

  • общий вывод о качестве дипломной работы с критическими замечаниями и предлагаемой рецензентом оценкой.

Типовая форма рецензии приведена в приложении 3.

К защите не допускаются студенты:

  • не выполнившие полностью учебного плана;

  • не представившие в срок дипломную работу руководителю;

  • представившие дипломную работу, не отвечающую предъявляемым требованиям по своему содержанию;

  • представившие небрежно оформленную дипломную работу.

Дипломники, не выполнившие без уважительных причин дипломную работу, отчисляются деканатом за неуспеваемость, на основании апорта руководителя работы, подписанного заведующим выпускающей кафедры.

10. Защита дипломной работы.

Защита дипломных работ осуществляется перед Государственной Аттестационной Комиссией (ГАК), утверждённой приказом ректора университета. ГАК состоит из председателя, 3-5-ти членов и ответственного секретаря. Председателями ГАК назначаются руководящие практические работники предприятий, профессорско-преподавательский состав других ВУЗов.

Заседания ГАК могут проходить в стенах СПГУВКа или на предприятиях и в организациях, по материалам которых выполнялись дипломные работы.

Защита дипломных работ проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее половины состава комиссии.

Продолжительность защиты одной дипломной работы не более 45 минут.

Заседания ГАК проводятся по графику, заранее утверждённому заведующим кафедрой и деканом факультета. Изменение графика заседаний производится в исключительных случаях. Перенос сроков защиты отдельных дипломных работ решается заведующим кафедры только в случаях болезни студента или возникающих не по вине студента серьёзных задержек в процессе завершения диплома.

Кафедра в установленном деканом порядке передаёт в Государственную аттестационную комиссию следующие документы:

1.Дипломные работы с отзывом руководителя и рецензией (приложение 3);

2. Справки или учебные карты о выполнении учебного плана каждым студентом и о полученных им средних баллах за время обучения, представленные деканатом;

3. Другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность дипломной работы (опубликованные по теме работы статьи, документы, подтверждающие практическое использование работы).

Публичная защита дипломной работы происходит в следующем порядке. Ответственный секретарь комиссии объявляет: фамилию, имя, отчество студента-дипломника, название темы дипломной работы, руководителя работы и рецензента. Дипломник в докладе (не более 10 мин.) излагает цель и задачи дипломной работы, даёт характеристику объекта исследования, освещает результаты выполненного исследования, обосновывает предлагаемые направления совершенствования, приводит главные выводы теоретического и практического значения, а также важнейшие рекомендации по использованию дипломной работы в деятельности конкретного предприятия. Выступление должно начинаться с обоснования актуальности темы. Дипломник должен изложить основное содержание работы свободно, не читая письменного текста.

Доклад дипломника иллюстрируется раздаточным материалом работы. По результатам доклада дипломнику задаются вопросы членами ГАК, на которые он обязан давать полные ответы. Вопросы могут быть заданы по теме дипломной работы, и по другим дисциплинам выбранной специальности. Затем зачитываются отзывы руководителя и рецензия на дипломную работу. Дипломник должен ответить на замечания руководителя и рецензента. С замечаниями он знакомится заблаговременно (не позднее, чем за 2 дня до защиты). На заседании ГАК могут оглашаться при наличии также отзывы предприятий и отдельных лиц. В обсуждении дипломной работы может принять участие каждый присутствующий на защите. Число выступающих не ограничивается. Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют наоценку по защите дипломной работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумывать. Допускаются краткие выступления членов ГАК, руководителя и рецензента дипломной работы и заключительное слово дипломника.

После окончания публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты.

При этом должны учитываться:

1. Теоретическая и практическая ценность дипломной работы;

2. Качество выполнения расчётно-пояснительной записки и раздаточного материала;

3. Качество и форма изложения доклада на заседании ГАК, защиты своих рекомендаций и ответы на вопросы;

4. Отзывы руководителя и рецензента дипломной работы;

5. Успеваемость студента во время обучения (средний балл);

6. Научная и общественная работа.

Результаты защиты определяются оценками: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Оценки «отлично» заслуживают дипломные работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий анализ действующей практики учетно-аналитической работы. Творчески были решены проблемные вопросы, сделаны экономически обоснованные предложения. Студент при защите дал аргументированные ответы на все вопросы членов Государственной аттестационной комиссии, проявил творческие способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживают дипломные работы, в которых содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные предложения, на все вопросы, заданные при защите, студент дал правильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «Удовлетворительно» заслуживают дипломные работы, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в основном правильны, предложения представляют интерес, но недостаточно убедительно аргументированы и не на все вопросы членов комиссии студент при защите дал правильные и убедительные ответы.

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают дипломные работы, которые в основном отвечают предъявляемым требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, то есть обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, студент отчисляется из университета с выдачей справки установленного образца, диплом студенту не выдается. Повторная защита дипломной работы разрешается в течении 2-х лет после отчисления при предоставлении характеристики с места работы, отвечающей прфилю подготовки специалистов в университете. При этом вопрос о теме дипломной работы для повторной защиты в каждом конкретном случае решается кафедрой.

Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении дипломнику квалификации экономиста по специальности 06.05.00. "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит" и выдаче диплома (с отличием и без отличия) студентам, защитившим дипломные работы и сдавшим государственный экзамен.

Студентам , сдавшим курсовые экзамены с оценкой "отлично" не менее 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой "хорошо", защитившим дипломную работу с оценкой "отлично", а также проявивших себя в научной и общественной работе выдают диплом с отличием.

Решение ГАК о присвоении квалификации «Экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и выдаче диплома принимается открытым голосованием большинства голосов. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

Постановление Государственной аттестационной комиссии оформляется протоколом в установленном порядке.

Протоколы заседания ГАК подписываются председателем и присутствующими на заседании членами Государственной аттестационной комиссии и ответственным секретарём. В протоколы вносятся предложения членов ГАК, руководителя, рецензента дипломной работы о практическом внедрении рекомендаций дипломника, а также рекомендации в аспирантуру лицам, получившим дипломы с отличием.

Дипломные работы после защиты хранятся на выпускающей кафедре в установленном порядке.

По окончании работы Государственной аттестационной комиссии председатель составляет в 3-х экземплярах отчёт и в двухдневный срок представляет его в деканат для утверждения на Совете факультета.

В отчёте предсдателя ГАК должны быть отражены следующие вопросы:

  • уровень подготовки специалистов по данной специальности;

  • соответствие тематики дипломных работ современному состоянию науки, экономики и техники. Степень и обоснованность использования ЭВМ в дипломной работе;

  • характеристика знаний студентов, выявленных на защите;

  • количество дипломных работ, имеющих практическое значение, и дипломов с отличием;

  • рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов и организации работы ГАК и т. д.