Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК МЕТОД ПО Д.П..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
467.97 Кб
Скачать

8. Оформление дипломной работы.

Материалы работы должны быть оформлены в специальной папке "Для дипломных работ", в жестком переплете.

К оформлению дипломной работы предъявляются высокие требования. Законченная дипломная работа должна быть выполнена на компьютере. Объем дипломной работы не должен превышать 60-70 страниц текста. В этот объем не входят приложения и библиография (перечень используемой литературы).

Формат бумаги для дипломной работы унифицирован. Бумага должна быть белого цвета и установленного формата.

Дипломная работа при ее оформлении и подшивке должна включать: титульный лист, оглавление; текст работы; заключение; список использованной литературы; приложения.

Дипломная работа выполняется на компьютере (шрифт - кегль 14 межстрочный интервал – 2 двойной) на одной стороне стандартных листов писчей бумаги формата А4(ГОСТ 9327-60). Сохраняются поля: слева – 35 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 20мм.

Дипломная работа должна быть изложена грамотным языком. Предложения, посвящённые изложению какой-либо конкретной мысли, идеи, следует объединять в отдельный абзац. Изложение и расстановка рассматриваемых в текстовой части вопросов и разделов работы должны быть последовательными и логичными.

Для отображения числовых данных, результатов анализа, динамики и обобщения показателей, выявления взаимосвязей, исследуемых величин, следует использовать иллюстрации (фотографии, схемы, диаграммы, таблицы и т.д.).

Текстовая часть дипломной работы (пояснительная записка) должна содержать текст (описание, расчёты, формулы, таблицы, ведомости и т. д.) и иллюстрации (графики, диаграммы, схемы фотографии и т. п.).

Иллюстрации к тексту разрешается выполнять на любых установленных форматах, но складывать при брошюровке их необходимо по формату титульного листа.

Повреждение листов не допускается.

Титульный листдипломной работы имеет единую форму и реквизиты, составляется по форме, приведённой в приложении 4.

На титульном листе указывают:

  • наименование министерства и университета (ФГОУ ВПО СПГУВК);

  • наименование кафедры (кафедра «Бухгалтерского учета, анализа и аудита»);

  • название темы дипломной работы;

  • шифр пояснительной записки;

  • Ф.И.О. дипломника (исполнителя);

  • Ф.И.О., учёная степень, учёное звание руководителя дипломной работы;

  • Ф.И.О., учёное звание, учёная степень консультантов по работе

  • Ф.И.О., учёное звание и учёная степень заведующего кафедрой.

  • допуск к защите руководителя работы и допуск заведующего кафедрой.

Расположение материалов в дипломном проекте следующее:

  • титульный лист (см. приложение 4);

  • задание на дипломную работу (см. приложение 2);

  • содержание (оглавление);

  • список сокращений слов и наименований;

  • условные обозначения;

  • введение;

  • текст и иллюстрации;

  • приложения;

  • список литературы.

В конце пояснительной записки помещается раздаточный материал (схемы, таблицы, диаграммы, чертежи, рисунки).

Нумерация листов (страниц) пояснительной записки должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, на котором номер не проставляется.

Содержание пояснительной записки делят на главы, параграфы, пункты и подпункты. Главы имеют порядковые номера в пределах всего документа, параграфы - в пределах каждой главы. Главы, параграфы, пункты и подпункты обозначаются арабскими цифрами, разделёнными точками, при этом знаки параграфов не проставляются.

Например. 2. Анализ динамики объёмов перевозок. (Глава 2). 2.1. Перевозки грузов в контейнерах. (параграф 1 глава 2)

Перенос слов в заглавии не допускается. Точка в конце заголовка не ставится. Наименования глав, параграфов, пунктов и подпунктов не подчёркиваются.

Изложение содержания работы должно быть кратким, чётким.

Если в тексте более одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами (нумерация сквозная по тексту). Номер ставится с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например, " в формуле ( I )".

Иллюстрации к текстовой части могут быть расположены как по тексту, так и в конце его или в приложении. Все иллюстрации называются рисунками и нумеруются арабскими цифрами в пределах всей дипломной работы.

Условные обозначения:

____ перевозки грузов несамоходным флотом.

- - - - перевозки грузов самоходным флотом.

Рис. I . Динамика объёмов перевозок грузов по видам флота.

Условные обозначения, тематические наименования и подрисуночные подписи пишутся внизу под рисунками, стрелки на осях координат не ставятся.

При наличии нескольких приложений все они нумеруются арабскими цифрами.

Таблицы применяются для оформления цифрового материала.

Громоздкие таблицы, должны быть вынесены в приложения. В текст работы могут вводиться небольшие таблицы. При этом важно, чтобы таблица органически была связана с текстом.

Заголовки таблиц должны быть краткими и отражать их содержание. Слева пишется слово "Таблица I” с порядковым номером без знака № (номер), рядом заголовок таблицы. Нумерация таблиц может быть сквозной для всех глав дипломной работы или в пределах главы ( тогда, первая цифра – номер главы, вторая - номер таблицы), например 1.3. Помещают таблицу после первого упоминания о ней в тексте.

При переносе таблицы на другую страницу тематические заголовки не повторяются. Повторяют только нумерацию граф. Над таблицей пишется "Продолжение табл. I.3.".

В таблицу не записывают графу "№ п/п", а при необходимости нумерации пунктов порядковые номера их указывают в графе перед наименованием.

Повторяющийся в графе таблицы текст, если он состоит из одного слова, допускается заменить кавычками ("); если содержит два слова и более, то при первом повторении его заменяют словами "то же", а при последующем повторении ставятся кавычки. Если цифровые данные по какой-либо строке не приводятся, обязательно ставится прочерк. При необходимости ссылки на таблицу или рисунок пишут :"см. табл. 3.1. (рис. 5)".

Заимствованные из литературы цитаты, данные, рисунки, таблицы, изложения взглядов других авторов должны быть снабжены сносками-ссылками на соответствующие источники. Наличие ссылок на источники свидетельствует о научной добросовестности дипломника. Цитата в тексте дипломной работы приводится в кавычках, а после нее в скобках указывается источник. Ссылки рекомендуется давать в тексте в квадратных скобках с указанием номера источника в списке литературы, а при необходимости и номера страницы, с которой заимствован текст или цифра, например [5. с. 40].

К дипломной работе необходимо оформить графическую часть раздаточного материала, которая включает данные, необходимые для иллюстрации основных решений найденных дипломником. Графическая часть может содержать основные расчётные формулы, таблицы, графики, диаграммы и др., оригиналы которых должны иметь место в тексте пояснительной записки.

В правом нижнем углу каждого листа графических материалов дипломной работы выполняется основная надпись (штамп) Схемы, графики и диаграммы раздаточного материала должны быть выполнены чётко, разборчиво, чтобы всё изложенное было отчётливо видно.