Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК МЕТОД ПО Д.П..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
467.97 Кб
Скачать

Методические указания по дипломному проектированию

составлены на основе нормативно-методических и инструктивных материалов высшей школы, учебного плана и квалификационной характеристики экономиста по специальности 06.05.00 "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит".

Методические указания содержат необходимые рекомендации и требования к выполнению дипломных работ, их оформлению, рецензированию и защите.

2. Цель задачи дипломной работы.

Цель дипломной работы - углубить, систематизировать и закрепить полученные студентом теоретические знания путём применения их в практической деятельности на предприятиях. На основе полученных знаний по общетеоретическим и специальным дисциплинам студент должен показать глубокое знание действующих нормативных и инструктивных материалов по учёту, контролю, экономическому анализу и аудиту, умение творчески применять их в практической работе, глубоко анализировать и обобщать результаты деятельности предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Студент должен подвергнуть анализу и критически оценить постановку экономической работы и порядок ведения бухгалтерского учёта в организации с целью разработки предложений по их совершенствованию, на основе изыскания внутренних резервов по повышению эффективности производства.

Работа должна в комплексе охватывать вопросы организации финансового, управленческого, налогового, бухгалтерского, оперативного учёта, контроля, аудита и анализа хозяйственной деятельности.

В работе должны найти отражение также проблемы реформирования бухгалтерского учёта, совершенствования экономического анализа и аудита в условиях рыночных отношений.

Дипломная работа выполняется студентом самостоятельно, на практическом материале различных рыночных структур.

В результате работы над дипломной работой и её защиты перед Государственной аттестационной комиссией студент должен показать степень подготовленности его к самостоятельной работе в должности экономиста-бухгалтера, аудитора, аналитика, эксперта.

Базами для написания дипломной работы могут быть различные рыночные структуры: предприятия, организации, учреждения, объединения любой организационно-правовой формы, для которых актуальна разработка данной темы.

Дипломная работа должна удовлетворять следующим требованиям:

  • высокий теоретический уровень;

  • критический подход к действующей практике учета, экономического анализа и аудита;

  • теоретическое обоснование актуальности выбранного направления;

  • наличие законодательных нормативных и инструктивных материалов;

  • освещение дискуссионных вопросов теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита с обоснованием личной позиции дипломанта;

  • раскрытие экономической сущности исследуемой проблемы;

  • привлечение практического материала по обозначенной проблеме;

  • наличие выводов и конкретных предложений по совершенствованию методологии, организации и автоматизации бухгалтерского учета, методики проведения экономического анализа и аудита.

Задачами дипломной работы являются:

  • систематизация, расширение и закрепление полученных теоретических знаний и практических навыков по бухгалтерскому учету, экономическому анализу аудиту;

  • овладение методикой комплексного научного исследования по выбранному направлению и развитие навыков творческой самостоятельной работы;

  • выяснение степени подготовленности студентов к самостоятельной практической и научно-исследовательской работе по выбранной специальности с учетом современных требований.