Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в спец. 25 вопр..doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

11) Требования к профессиональной подготовленности специалиста

Выпускник должен уметь:

- использовать экономическую, нормативно-управленческую, правовую документацию в профессиональной деятельности; применять основные макроэкономические и микроэкономические категории, экономико-статистические методы обработки учетно-экономической информации при подготовке материалов организационного, экономического и справочного характера;

- проводить аналитическую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкретных форм управления;

- ориентироваться в выборе эффективных управленческих решений и контролировать их выполнение;

- создавать условия для внедрения стратегического и инновационного менеджмента в организации;

- разрабатывать маркетинговые стратегии;

- изучать жизненный уровень населения;

- способствовать развитию предпринимательской деятельности в регионе;

- вести деловую переписку и телефонные разговоры;

- участвовать в деловых переговорах и публичных выступлениях;

- организовывать делопроизводство;

- соблюдать этические нормы поведения служащих, разрешать конфликтные ситуации;

- владеть культурой общения;

- использовать современные информационные технологии в профессиональной деятельности. 

Выпускник должен знать: систему государственного управления; организацию муниципального и социального управления; организацию муниципального хозяйства; формы и методы кадровой деятельности; систему административно-правовой деятельности; законодательные акты и нормативно-методическую документацию по государственному и муниципальному управлению; методы получения статистической информации; особенности профессиональной этики служащих; современные информационно-коммуникационные технологии.

Основные виды деятельности специалиста по государственному и муниципальному управлению:

организационно-управленческая – выполнение функций государственного и муниципального служащего: ведение справочно-аналитической работы по государственному и муниципальному управлению; организация документального обеспечения управления с применением компьютерной техники; пользование современными средствами оргтехники;

информационно-аналитическая – организация информационно-справочной работы в системе государственного и муниципального управления; сбор и обработка необходимой информации для принятия управленческих решений; распространение информации; прогнозирование развития социально-экономических процессов в объектах управления; пользование современными информационными технологиями.

12) Самостоятельная работа студента

Бывает образование без успеха. Но не бывает успеха без хорошего образования.

Аудиторная работа студента может оказаться малоэффективной, если не получит дальнейшего развития в повседневной самостоятельной работе. По государственным образовательным стандартам и учебным планам вузов эта работа может составлять до половины общего учебного времени студента.

Самостоятельная работа способствует усвоению и закреплению в памяти информации, полученной на аудиторных занятиях, превращению ее в знания, умения и навыки. Каждый студент должен научиться самостоятельной работе, приобрести соответствующие навыки. Важнейший из этих навыков - умение организовать свой труд, быть добросовестным и ответственным перед собой. Предоставляя относительную свободу в организации своего труда, вуз постепенно готовит студента к ответственной руководящей работе в будущей трудовой жизни.

Это нелегкое дело, приходится бороться с желанием отложить трудную работу «на потом», особенно если время ее проверки преподавателем еще далеко. Требуются волевые усилия, умение перебороть себя.

Самостоятельная работа нуждается в таком же планировании, как и аудиторная. Это планирование частично облегчается сроками выполнения домашних заданий, устанавливаемыми преподавателями отдельных дисциплин. Но это не всегда возможно. Самостоятельная работа по плану вырабатывает привычку заниматься систематически. И наоборот, занятия «по настроению» вредят, расхолаживают, снижают качество подготовки, да и утомляют больше, чем плановые.

Необходимо научиться беречь свои силы в самостоятельной работе, приучить себя к аккуратности в ней, вести специальные тетради по предметам, а не работать на клочках бумаги. Запись в тетради можно показать преподавателю или товарищам для получения консультаций. По аккуратному черновому материалу легко сделать чистовой.

Виды самостоятельной работы:

- самостоятельное изучение литературы по учебным дисциплинам, работа в библиотеке;

  • работа на компьютере;

  • выполнение домашних заданий к очередным занятиям;

  • выполнение контрольных работ, рефератов (краткое изложение в письменной форме содержания научных трудов или литературы по теме), курсовых работ;

- подготовка к зачетам и экзаменам;

- участие в научно-исследовательских работах кафедры, подготовка и участие в научных конференциях и т. д.

13)

Контроль успеваемости

Для контроля успеваемости используются следующие формы контроля:

- контрольные работы, рефераты, курсовые работы;

- зачеты и экзамены, экзаменационные сессии;

- итоговый государственный междисциплинарный экзамен

Бюджет времени студента

Студенту следует научиться правильно организовать свое время, чередовать в течение дня разные виды труда и отдыха.

Производительность умственного труда в течение дня меняется. Ее максимум у большинства людей (есть исключения) отмечается в утренние часы от 10 до 12, затем днем от 15 до 18 и наконец вечером от 20 до 22 час. В связи с этим нужно планировать в течение дня выполнение более легких и более сложных работ.

Одна из схем для каждого цикла самостоятельной работы - начинать со средних, затем переходить к самым трудным и заканчивать легкими заданиями

Правильное, рациональное планирование бюджета времени студента является непременным условием успешного обучения в вузе.

14) Студенты обязаны:

  • всемерно своей добросовестной учебой, научным поиском и достойным поведением хранить и приумножать лучшие традиции ВУЗа;

  • овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебными планами и профессионально-образовательными программами;

  • соблюдать Законы Российской Федерации в области образования, Устав ВУЗа, Правила внутреннего распорядка и другие Положения, имеющиеся в учебной части ВУЗа;

  • беречь имущество Университета и нести в установленном порядке ответственность за его порчу;

  • выполнять требования по защите государственной, служебной и коммерческой тайны, сведений конфиденциального характера и правовой охране интеллектуальной собственности Университета.

За нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом университета и Правилами внутреннего распорядка, в том числе за академическую неуспеваемость, к обучаемому могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из Университета. Обучаемые с возмещением затрат на обучение могут быть также отчислены в случае нарушения условий договора.

Основные обязанности студентов.

Студенты обязаны:

  • овладевать знаниями;

  • выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования;

  • соблюдать устав вуза, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

15) Значение государственной службы определяется тем, что среди всех вопросов, решаемых государством, стержневым является вопрос о кадрах, в первую очередь руководителей. Именно государственный аппарат призван претворять в жизнь реформы, новые идеи и законоположения, а ведь очевидно, что основная масса недостатков связана с неумением, а порой и неприятием реформаторских программ со стороны некоторой части аппаратчиков, хуже того — с их коррумпированностью. Эффективное использование добротного кадрового потенциала государства — приоритетная общенациональная задача. Различные политики приходят и уходят, а машина государственного управления должна при всех обстоятельствах работать безупречно. Проводимое реформирование государственной службы должно обеспечить четкую, эффективную и экономную деятельность государственного аппарата, предотвратить возможность использования его в партийных или групповых интересах.

Государственная служба — это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получающих заработную плату за счет государственных средств.

Исходя из приведенного понятия, можно выделить следующие основные ее признаки:

а) профессиональная деятельность;

б) деятельность в государственных органах и их аппарате;

в) заработная плата за счет государственных средств.

Государственная служба — это профессиональная деятельность,

то есть ею могут заниматься только лица, которые имеют соответствующее образование и профессиональную подготовку. Следует отметить, что данный закон не предусматривает обязательного высшего образования.

По закону государственной является только та служба, которая осуществляется в государственных органах и их аппарате.

Важным признаком государственной службы является заработная плата за счет государственных средств. Исходя из статьи Закона «Об оплате труда» заработная плата — это вознаграждение, начисляемое, как правило, в денежной форме, которое в соответствии с трудовым договором собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу. Вместе с тем данный закон установил, что государство осуществляет регулирование оплаты труда, в частности, путем определения условий и размеров оплаты труда сотрудников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, и руководителей государственных предприятий.

Государственная служба ставит перед собой следующие задачи:

— охрана конституционного строя России, создание условий для развития гражданского общества, производства, обеспечение свободной жизнедеятельности личности, защита прав, свобод и законных интересов граждан;

— формирование общественно-политических и государственно-правовых условий для практического осуществления функций государственных органов;

— обеспечение эффективной работы государственных органов в соответствии с их компетенцией;

— совершенствование условий государственной службы и профессиональной деятельности государственных служащих;

— создание и обеспечение надлежащего функционирования системы подготовки и повышения квалификации государственных служащих;

— обеспечение принципа гласности в деятельности государственных служащих и государственных органов, соблюдение законности, искоренение бюрократизма, коррупции и иных отрицательных явлений в системе государственной службы и т. п.

Под функциями государственной службы следует понимать основные направления практической реализации правовых норм института государственной службы, содействующие достижению соответствующей цели правового регулирования государственно-служебных отношений и выполнению государственной службой своей социальной роли и государственно-правового назначения. Единого мнения по поводу видов функций государственной службы в юридической науке нет. Существуют разные мнения относительно их классификации.

В частности, выделяются такие функции государственной службы:

а) основные — информационное обеспечение, прогнозирование

и моделирование, планирование, организация, руководство, координация, контроль, регулирование, учет;

б) общие — осуществление государственной кадровой политики; комплектование персонала государственных органов с учетом способностей, профессиональных, личных и моральных качеств; организация государственной службы; планирование и прогнозирование развития персонала государственных органов; анализ состояния и эффективности государственной службы в органах государственной власти и др.;

в) специфические, которые можно рассматривать как регулятивное и организационное влияние относительно ограниченного и целесообразного вмешательства в сферу экономики и социально-культурного строительства, в которых объекты управления владеют значительной самостоятельностью в выборе решений и их реализации;

г) вспомогательные, которые имеют целью обслуживание деятельности государственных органов в рамках основных, общих и специфических функций (делопроизводство, юридическое обслуживание, материально-техническое обеспечение и др.);

д) специальные, которые отображают особенности объекта управления (например, методическое, техническое руководство). Они могут дополнять общие функции в случае их недостаточности.

16) Государственная служба выполняет основные задачи государственного управления:

¨ выработка стратегии, доктрины, концепции социального, экономического и политического развития страны;

¨ подбор кадров, способных реализовать эту стратегию;

¨ создание организационных структур власти;

¨ принятие решений по важным оперативным вопросам жизни страны;

¨ осуществление в целях реализации принятых решений прогнозирования, координации, сбора информации.

Государственной службой является профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий органов государственной власти.

Она основана на следующих принципах:

• приоритет прав и свобод человека и гражданина;

• законность;

• единство системы государственной власти;

• гласность;

• профессионализм и компетентность;

• ответственность, подконтрольность;

• внепартийность.