Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУЭ 6 издоние.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.68 Mб
Скачать

Раздел 7 электрооборудование специальных установок глава 7.1 электрооборудование жилых и общественных зданий область применения. Определения

7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электрооборудование жилых зданий, перечисленных в главе СНиП 2.08.01-89* (изд. 1995 г.) «Жилые здания.», СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения. Нормы проектирования. Общая часть», а также на электрооборудование клубных учреждений, зрелищных предприятий и крытых спортивных зданий и сооружений с количеством мест в зрительном зале менее 300, вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

Требования настоящей главы не распространяются на специальные электроустановки в лечебно-профилактических учреждениях, организациях и учреждениях науки и научного обслуживания, учреждениях культуры, систем диспетчеризации и связи, а также на электроустановки, которые по своему характеру должны быть отнесены к электроустановкам промышленных предприятий (мастерские, котельные, тепловые пункты, насосные, фабрики-прачечные, фабрики химчистки и т.п.).

К электрооборудованию уникальных жилых и общественных зданий могут быть предъявлены дополнительные требования.

7.1.2. Электрооборудование жилых и общественных зданий кроме требований настоящей главы должно удовлетворять требованиям других разделов и глав ПУЭ в той мере, в какой они не изменены настоящей главой.

7.1.3. Вводным устройством (ВУ) называется совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.

Вводно-распределительным устройством (ВРУ) называется совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть, а также на отходящих от ВРУ линиях.

7.1.4. Главным распределительным щитом (ГРЩ) называется распределительный щит, через который производится снабжение электроэнергией всего здания или его обособленной части. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низшего напряжения подстанции.

7.1.5. Вторичным распределительным щитом (ВРЩ) называется распределительный щит, получающий электроэнергию от ГРЩ или ВРУ и распределяющий ее по групповым щиткам и распределительным пунктам здания.

7.1.6. Распределительным пунктом, групповым щитком называются пункт, щиток, на которых установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты отдельных электроприемников или их групп (электродвигателей, светильников).

7.1.7. Квартирным щитком называется групповой щиток, установленный на лестничной клетке, в холлах, поэтажных коридорах или в квартирах жилых зданий и предназначенный для присоединения групповых сетей квартир.

7.1.8. Этажным щитком называется групповой щиток, установленный на этажах и предназначенный для питания квартирных щитков. Этажный щиток устанавливается на лестничной клетке, в холле или в коридоре на этаже.

7.1.9. Щитовым помещением называется запирающееся помещение, доступное только для обслуживающего персонала, в котором устанавливаются ВУ, ВРУ, ГРЩ, ВРЩ и т.п.

7.1.10. Питающей сетью называется сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от линии электропередачи до ВРУ, а также от ВРУ до ГРЩ и ВРЩ и до распределительных пунктов или групповых щитков.

7.1.11. Групповой сетью называется сеть, питающая светильники и розетки.

7.1.12. Распределительной сетью называется сеть, питающая силовые электроприемники.