Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по русскому языку..doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Какие три аспекта культуры речи выделяются лингвистами в качестве ведущих?

2. Что такое нормативный аспект речевой культуры?

3. Что является основой коммуникативного аспекта культуры речи?

4. В чем заключается различие коммуникативного и нормативного аспектов?

5. Какое значение придавали ведущие лингвисты коммуникативному аспекту культуры речи?

6. Чем руководствуются лингвисты, определяя коммуникативные качества хорошей речи?

7. Что такое этический аспект культуры речи? Для чего нужно знание языкового этикета?

8. Какие факторы определяют речевой этикет?

9. Какие функции общения выделяет известный лингвист Р.О. Якобсон и как соотносится с ними этический аспект общения?

Задания

  1. Выберите правильный вариант ответа.

Умение добиваться поставленной цели, используя все языковые возможности – это:

а) этический аспект речевой культуры

б) коммуникативный аспект речевой культуры

в) нормативный аспект речевой культуры

г) эффективный аспект речевой культуры

2. Допишите предложения.

а) Изучение текста с точки зрения соответствия его языковой структуры задачам общения называется __________________________________

б) «Хороший текст» – это _____________________________________ ________________________________________________________________

в) Культура речи заключается не только в следовании нормам языка, но и ____________________________________________________________

________________________________________________________________

г) Качества хорошей речи выявляются на основе _________________

________________________________________________________________

д) Речевой этикет менее всего регламентирует ___________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

(Справка к заданию д): общение деловых партнеров; общение начальника и подчиненного; общение коллег; общение близких людей и родственников. Выберите правильный вариант).

3. На каких примерах можно прояснить роль этических норм в общении (приведите 2 – 3 ярких примера)

4. Какие формы общения используют ваши преподаватели и в каких ситуациях? а какие – вы?

5. Какие формы обращения к преподавателю вы используете, если опоздали на лекцию или практическое занятие? Справочные материалы к разделу «Язык и речь. Культура речи»

Кодификация – это фиксация в разного рода словарях и грамматике тех норм и правил, которые должны соблюдаться при создании текстов определённых функциональных разновидностей.

Разговорная речь – это спонтанная литературная речь, реализуемая в неофициальных ситуациях при непосредственном участии говорящих с опорой на определенные условия общения (социальные роли участников общения, их психологические особенности, эмоциональное состояние и т.д.)

Книжная речь – речь, представленная в художественных, публицистических, научных, официально-деловых текстах, заранее подготовленная, организованная с целью определенного воздействия на окружающих. Письменная и устная формы книжной речи ориентированы на письменную форму выражения.

Норма – это совокупность наиболее пригодных («правильных», «предпочитаемых») для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых средств (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов (С.И. Ожегов).

Норма в разговорном языке (речи) – это постоянно употребляемые в речи носителей литературного языка и не воспринимаемые при спонтанном восприятии речи как ошибка определенные средства языка (лексические, орфоэпические, грамматические)

Нормализация языка – это сложный комплекс видов деятельности лингвистов, предполагающий: 1) изучение проблемы определения и установления нормы литературного языка; 2) исследование в нормативных целях языковой практики в её отношении и теории; 3) приведение в систему, дальнейшее совершенствования и упорядочение правил употребления в случаях расхождения теории и практики, когда появляется необходимость укрепления норм литературного языка.

Нормы речевого этикета – обязательные для выполнения правила, невыполнение которых привлекает внимание окружающих и вызывает их осуждение.

Традиции общения – правила, не обязательные для соблюдения, но в силу тех или иных причин их принято придерживаться.