Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_GAK_-_ET_bakalavry.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
422.4 Кб
Скачать

5. Задание на выпускную квалификационную работу

5.1. Задание на ВКР (Приложение 10) составляется руководителем ВКР, утверждается заведующим кафедрой и выдается студенту не позднее первой недели с момента начала написания ВКР, согласно утвержденному графику Учебного плана по направлению подготовки 13.03.02.

5.2. Задание на ВКР должно быть четко сформулировано, точно отвечать теме выпускной работы и определять ее основное содержание.

  1. 5.3. Задание составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр хранится на кафедре и перед защитой ВКР подшивается в начало пояснительной записки. Копия задания выдается на руки студенту.

Задание должно содержать:

– фамилию, имя, отчество студента;

– наименование темы ВКР;

– фамилию и инициалы, должность и место работы руководителя;

– номер и дату приказа по Университету об утверждении темы ВКР и ее руководителя;

– перечень вопросов, которые должны быть разработаны в ВКР (перечень обязательных для рассмотрения вопросов приведен в Приложении 12 , а примерный перечень вопросов для различных направлений – в Приложении 13);

– перечень чертежей, схем, графиков, которые должны присутствовать в ВКР;

– фамилии консультантов по ВКР;

– дату начала и окончания написания ВКР.

  1. 5.4. На основании задания студентом с помощью руководителя составляется план-график выполнения ВКР (Приложение 11). План-график составляется в двух экземплярах – один экземпляр находится у студента, второй – у руководителя ВКР.

  2. 5.5. План-график подписывается студентом, руководителем ВКР и утверждается заведующим кафедрой.

5.6. В процессе выполнения ВКР по утвержденному плану-графику, при необходимости, по разрешению заведующего кафедрой в задание на дипломное проектирование могут вноситься изменения. В этом случае измененное задание переписывается и вновь представляется на утверждение.

6. Структура выпускной квалификационной работы

6.1. ВКР в общем случае должна содержать:

– текстовый документ (пояснительную записку);

– графический материал (демонстрационные плакаты, чертежи, раздаточный материал).

6.2. Пояснительная записка должна иметь разделы, посвященные описанию проблематики ВКР, определению целей работы и постановке задач, литературно-патентному обзору достижений в области тематики ВКР, описанию предлагаемых автором решений с использованием необходимых инженерных методик.

6.3. Пояснительная записка должна включать следующие структурные элементы:

– титульный лист;

– задание на выполнение ВКР;

– реферат;

– содержание;

– обозначения и сокращения (при необходимости);

– введение;

– основную часть пояснительной записки;

– заключение;

– список используемых источников;

– приложения.

6.4. Графический материал служит для наглядного представления основных результатов работы при ее публичной защите. Состав и содержание графического материала определяются вместе с руководителем в зависимости от характера разрабатываемой темы ВКР.

7. Структура пояснительной записки

7.1. Общие положения

7.1.1. В зависимости от направления ВКР и задач, поставленных перед студентом, в каждом частном случае план пояснительной записки, а также и ее содержание может быть различным. Вместе с тем, приведенный ниже ряд положений обязателен для каждой ВКР.

7.1.2. Объем пояснительной записки, как правило, должен составлять 60–70 страниц. При этом размер шрифта для текста должен быть 14 кеглей при полуторном интервале между строками.

7.1.3. Записка должна носить главным образом расчетный характер. Объем, отведенный на расчеты и их результаты, должен составлять не менее 50–60% от общего объема пояснительной записки.

7.1.4 Записка должна начинаться с титульного листа. Затем следует задание на выполнение ВКР, а затем реферат, содержащий краткое изложение существа вопросов, рассмотренных в ВКР.

7.1.5. Объем реферата не должен превышать одной страницы. Нумерация страниц пояснительной записки начинается с реферата.

7.1.6. После реферата следует содержание, а за ним введение. Во введении приводится обоснование актуальности разрабатываемой темы, дается краткая характеристика объекта исследования и перечень задач, подлежащих решению в работе.

7.1.7. Объем введения должен составлять 3 – 5 страниц.

7.1.8. Рекомендуемые и обязательные разделы пояснительной записки приведены, соответственно, в Приложениях 12 и 13.

7.1.9. ВКР должна носить комплексный характер, однако, в ней должен быть узловой вопрос, разработанный более подробно и составляющий 30–40% всего объема работы. Узловым вопросом может быть один из наиболее существенных разделов задания, например, разработка силовой схемы и системы управления электроприводом.

7.1.10. Вопросы конструирования и расчета механического узла по рекомендации руководителя могут быть включены в ВКР, при этом на их разработку можно отвести не более 3–5 страниц пояснительной записки и не более одного листа иллюстрационного материала.

Объект расчета и конструирования устанавливает руководитель или консультант ВКР.

7.1.11. Вопросы анализа условий труда и производственной безопасности рассматриваются в отдельном разделе и согласовываются с руководителем или консультантом ВКР.

7.1.12. Экономическая часть ВКР должна содержать краткое технико-экономическое сравнение возможных вариантов решения или, в случае отсутствия сравнительной характеристики, сметно-финансовый анализ стоимости электрооборудования и расчет расходов по его содержанию и эксплуатации.

7.1.13. Пояснительная записка должна содержать иллюстрационный материал (таблицы, рисунки, фотографии, схемы, графики, чертежи, эскизы, диаграммы, алгоритмы), который поясняет и дополняет ее текстовую часть.

7.1.14. Пояснительная записка завершается кратким заключением объемом не более 2 страниц, в котором подводятся итоги проделанной работы и кратко излагаются полученные результаты.

7.1.15. В конце пояснительной записки, после заключения, должен быть приведен список использованной в работе литературы, составленный в строгом соответствии с ГОСТ. В Приложении 14 приведен список рекомендованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]