Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика, лабы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
11.58 Mб
Скачать

Описание установки

.

Схема наклонного маятника представлена на рис.1. Здесь α –угол наклона плоскости к горизонту, φ – угол отклонения маятника от положения равновесия. В этом случае:

Fk = (μк·m·g·cosα)/R (2)

В основе метода определения μк лежит закон изменения механической энергии W, согласно которому в замкнутой механической системе изменение энергии равно работе неконсервативных сил. Так, например, для шара, катящегося по поверхности, справедливо выражение:

W = Fк·S = (μk·N·S)/R (3)

где S – путь, пройденный катящимся шаром.

Полная механическая энергия шара в момент максимального отклонения от положения равновесия равна его потенциальной энергии в поле силы тяжести, которая связана с углами φ и α соотношением:

W = m·g·L·(1 – cosφ)·sinα (4)

Здесь L – длина нити маятника.

Если маятник отклонить на некоторый угол φ0 и отпустить без толчка, он начнет колебаться около положения равновесия. При наличии силы трения, по истечении n колебаний, угол отклонения маятника станет равным φn. Потеря полной энергии системы при этом будет равна:

∆W = Wn – W0 = m·g·L·(cosφn – cosφ0)·sinα (5)

Если обозначить через Si путь, проходимый маятником от положения равновесия до максимума при каждом колебании влево или вправо, то весь путь, пройденный маятником, будет равен:

S =2·( S1 + S2 +……+ Si +……..+ Sn)

Вследствие постоянства силы трения качения пути Si убывают по линейному закону. Это означает, что последовательность значений Si представляет собой арифметическую прогрессию, сумма которой, а, cледовательно, и весь путь S равны:

S = 2·n·(S1 + Sn)/2 = n·L·(φ0 + φn). (6)

Здесь использовано соотношение S = φ·L, следующее из определения радианной меры угла.

Решая совместно уравнения (1) – (6), для коэффициента трения качения получаем выражение:

(7)

Если дождаться полной остановки маятника, то угол n станет равным нулю, и формула (7) упростится:

(8)

Порядок выполнения работы

1.С помощью штангенциркуля найти радиус R шара. Результат занести в таблицу.

2.Руководствуясь рис.1, определить тангенс угла наклонной плоскости маятника к горизонту. Измерения l и h проводить с помощью линейки. Результат занести в таблицу.

3.Отклоняя маятник на угол φ0, определить число n колебаний маятника слева направо и обратно до его полной остановки (φn = 0). Измерения провести для трех начальных углов φ0 (указаны в лаборатории). Результаты определения занести в таблицу.

4.Для каждого угла φ0 по формуле (8) рассчитать величину μк, его среднее значение (μк)ср и среднюю погрешность измерений (∆μк)ср. Результаты расчета занести в таблицу. Следует иметь в виду, что в СИ единицей измерения угла является радиан.

5.С учетом п.3, расчет μк следует проводить по формуле (8).

ТАБЛИЦА

tgα =…….. , R =………м

о,

n

к,

м

к,

м

град

рад

Среднее: