Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1-2 (1).doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
20.71 Mб
Скачать

Глава 6. Морские навигационные карты в проекции меркатора

6.1. Требования к морской навигационной карте

Морская навигационная карта®незаменимое руководство для плавания. С их помощью судоводитель еще до выхода судна в мореизучает район плавания,намечает наиболее безопасный и выгодный маршрут.

Во время плавания на таких картах ведут навигационную прокладку пути судна по счислению, корректируют ее обсервациями, непрерывно следят за навигационной безопасностью плавания судна.

С помощью морских навигационных карт и судового журнала выясняют все обстоятельства плаванияи устанавливают характер действия лиц, ответственных за управление судном.

Именно морская навигационная карта является основным юридическим документомпри судебном разбирательстве причин навигационной аварии или столкновения судна.

Ни один международный договор либо соглашение по вопросам судоходства, рыболовства, установления морских государственных и других границ не могут быть разработаны без использования морских карт.

6.1.1. Морская карта. Требования к ее содержанию и оформлению

Карта – уменьшенное изображение земной поверхности или отдельных ее участков на плоскости, выполненное по определенному математическому закону.

Морская карта – графическое изображение на плоскости (бумаге) водных районов Земли и прилегающих к ним участков суши, выполненное в определенной картографической проекции и определенном масштабе.

На морских картах элементы морской обстановки изображены с особой подробностью, а остальные элементы носят подчиненный характер или вовсе опущены.

Морская карта служит основным пособием для плавания суднаи предназначена для обеспечения мореплавания и использования природных ресурсов. На ней условными знаками обозначены берега, глубины, навигационные опасности, СНО, помогающие определению места судна в море.

Морские карты предназначены для графического решения задач судовождения, изучения района плавания, получения наглядного представления о местности и физико-географических, гидрологических и специальных сведений по данному району.

Морские карты должны удовлетворять следующим требованиям по содержанию и оформлению:

  • обеспечивать удобство и простоту графических построений;

  • обладать геометрической точностью, соответствующей их назначению;

  • наиболее полно отображать элементы морской обстановки и побережья;

  • иметь достоверные элементы морской и общегеографической обстановки;

  • быть удобными для использования в стесненных судовых условиях.

Большинство наносимых на карту объектов рисуются условными знаками (опасности, средства их ограждения, СНО, глубины, изобаты, створы, фарватеры и др.) и судоводитель обязан знать значение этих условных знаков и уметь «читать» карту.

6.1.2. Масштаб карты

Чтобы изобразить тот или иной участок земной поверхности на карте, необходимо предварительно уменьшить его размеры. Для удобства введено понятие условный глобус, т.е. глобус, подобный земному эллипсоиду, степень уменьшения которого называетсяобщим илиглавным масштабом карты. Карта же изображает земную поверхность или часть ее уже с условного глобуса в масштабе 1:1.

В следствии наличия искажений в картографии различают главный масштаб(μ0) ичастный масштаб(μ).

Масштабомв данной точке карты называется отношение бесконечно малого отрезка (ds), взятого около данной точки по данному направлению, к горизонтальной проекции соответствующего ему отрезка на местности (dSo).

Главный масштаб характеризует общее уменьшение изображения, а частный масштаб характеризует степеньуменьшения только в данной точке карты. Отношение частного масштаба в данной точке по данному направлению к главному масштабу называется увеличением масштабаи характеризует степень искажения проекции или масштаб карты по отношению к условному глобусу:

(6.1.)

Увеличение масштаба характеризует изменение частного масштаба и представляет собой множитель, на который нужно умножить главный масштаб, чтобы получить частный:

или(6.2.)

Чем ближе увеличение масштаба (с) к единице во всех точках карты, тем лучше и совершеннее выбранная для данной карты проекция.

Разность между увеличением масштаба (с) и единицей (1) называется относительным искажением длин или простоискажением длин:

(6.3.)

Например: еслиμо=1:500.000, аμ= 1:434.780, тос= 1,15а,υ= +15% таким образом действительное расстояние на местности, соответствующее данному отрезку карты (5 см), будет равно не 25 км, а 21,739 км. (25 км :1,15).

На картах масштаб выражается в двух видах: численном и линейном.

Численным или числовым масштабомназывается отношение данной линии на условном глобусе к длине соответствующей ей линии на местности. Числовой масштаб изображается в виде дроби: 1/50.000; 1/750.000 и т.д.; знаменатель показывает, какова степень уменьшения длин на условном глобусе. Числовой масштаб может быть задан и в таком виде:

1 :100.000; 1 :250.000; 0,000001; 0,00004 и т.д.

При графической работе на карте применяется линейный масштаб, показывающий число единиц, принятых для измерения длин на местности (км, мили), содержащихся в единице, принятой дли измерения длин на карте (мм, см.)

На МНК в проекции Меркатора линейный масштаб разбивается вдоль боковых рамок карты. На топографических и географических картах линейный масштаб изображается в виде короткой шкалы под нижней рамкой карты.

Масштаб на МНК в проекции Меркатора, оставаясь постоянным по всем направлениям в любой точке, меняется от точки к точке с изменением широты. На главной параллели увеличение масштаба равно единице и искажения длин отсутствуют. Частный масштаб в любой точки карты равен увеличению масштаба.

Значения экваториального масштаба по масштабу и широте главной параллели → из табл. 6.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]