Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shustikova_T_v__Kulakova_V_a_-_Russky_Yazyk_-_Moy_Drug_bazovy_Uroven_-_2011

.pdf
Скачиваний:
190
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
27.84 Mб
Скачать

мимо аптеки, мимо почты и подошли к метро. 9. На троллейбусе мы проехали четыре остановки и вышли. 1 0. По Волге мы проплыли от Саратова до Астрахани. 1 1 . Я ушёл от друга поздно.

1 2. Я приведу к тебе познакомиться своего нового друга Хасана.

Упражнение 26. В данном тексте вместо точек вставьте нужные

приставки.

Мы . . .ехали в Москву в сентябре. я хорошо помню Этот день.

Когда мы . . .езжали к Москве, был уже вечер. Мне очень интересно бьlло увИдеть город, о котором я много сльiшала и

читала. Вот наш поезд . . .езжает к Москве. я вИжу Яркие огнИ,

огромн!'Iе здания. Поезд оста овИлся на окзале. Ко да мы : . .шлИ из вагона, к нам . . .шёл какой-то человек и спросил, откуда мы

. . .ехали. Мы . . .шлИ через здание вокзала и . . .шлИ на улицу. Около

вокзала нас ждал автобус. Мы сели в автобус и . . .ехали в город. Мы . . .ехали универсю;ет, где будем учИт?ся. Когда .мы . . .ез?Кали к университету, мы увидели группу студентов, которые . . .ехали

раньше нас. Вот и общежИтие, где мы будем жить. Автобус остановИлся около общежИтия, и мы . . .шли из автобуса. Здесь нас встретили преподаватели и студенты. ОнИ поздоравались с нами и

. . . велИ нас в комнаты, где мы будем жить. Мы очень устали и сразу леглИ пать, чтобы на другой день пораньше встать и . . .йтИ в университет.

Упражнение 27. Прочитайте текст и скажите, когда происходит действие. Напишите глаголы: а) в прошедшем времени лесовершенного вида, б) в прошедшем и будущем времени совершенного вида.

ВИктор выходит из дома в половИне девЯтого. Он подходит к остановке и садИтся в автобус, который едет в университет.

Автобус отходит от остановки, ВИктор садИтся на свободное место

около окна и читает газету. Через 15 минут автобус доходит до

остановки «Улица Миклухо-Маклая». ВИктор выходит из

автобуса, переходит на другую сторону улицы и идёт на

подготовИтельный факультет.

Без десятИ девять он входит в здание подготовИтельного

Факультета и идёт на четвёртый этаж. в аудитории уже сидЯт его

569

друзьЯr . Он входитr в аудиторию, , кладётr своЮ сумку' в стол, . Через несколько минут приходит преподаватель и урок начинается.

Упражнение 28. Попросите товарища подойти к окну (к доске, к карте, к шкафу . . . ), отойти от окна (от доски, от карты, от шкафа. . . ). Повторите просьбу, скажите, что вы это сделали.

Модель: - Подойди к карте и покажи на ней свою страну.

Виктор попросил меня подойти к карте и показать на ней мою страну.

Я подошёл к карте и показал на ней свою страну.

Упражнение 29. По данным ситуациям составьте диалоги.

1 . У Ахмеда сегодня день рождения. Как он пригласит к себе своего друга? 2. Скоро воскресенье. Подумайте о том, как вы проведёте его. 3. В вашем клубе сегодня вечером будет выступать ансамбль «Русская песня». Что вы скажете своему другу? 4. У вас несколько часов свободного времени, дома сидеть не хотите, что вы предложите своей подруге? 5. Вы уже хорошо знаете Москву, побывали везде. Однако вам хочется посмотреть ещё что-нибудь. Предложите что-нибудь другу. б. Вам нужно послать телеграмму. Сообщите другу, что вы хотите это сделать сейчас. 7. Вам нужно купить что-нибудь к ужину. Сообщите об этом товарищу, который живёт рядом. 8. Вы видите, что пожилая женщина боится одна перейти на другую сторону улицы. Что вы сделаете? 9. Вы идёте со своей подругой в театр. Что вы предложите своей подруге? 1 О. Вы знаете, что ваш друг идёт в университет мимо почты. Попросите его отправить телеграмму. 1 1 . Почта находится на другой стороне улицы, рядом с магазином «Диета>). Объясните прохожему, как попасть на почту?

Упражнение 30. Прочитайте шутку «Любовное письмО)). Перескажите это письмо.

«ЛюбИмая! Рiщи тебЯ я могу переплЫть через океан, пройтИ

1 , , , , , , ,

через огонь и джунгли, через пустыню, могу полететь в космос. Знай, что на путИ к тебе мне не страшньi препЯтствия и трудности.

P.S. Зайду обязательно в воскресенье на минУтку, если не будет дождЯ)).

570

Упражнение 31. Прочитайте предложения с глаголами движения

в переноснам значении, которые обозначают устойчивые

выражения.

1 . На улице идёт дождь 2. Ваши часы идут точно. 3. Когда работаешь с удовольствием, время летит очень быстро. 4. Время бежит, скоро я окончу университет и стану врачом. 5. Когда ждёшь, время ползёт очень медленно. 6. Наша машина летела по дороге как птица. 7. Каждый вечер дикторы ведут передачи по телевидению. 8. Мне постоянно не везёт. 9. Ахмед, смотри, твоё молоко убежало. 1 О. Преподаватели несут нам свои знания. 1 1 . Он долго водил меня за нос, пока я не понял его плана. 12 . у меня дела идут хорошо. 13 . Сегодня мне не повезло на экзамене. Я взял трудный билет и ответил плохо. 14. Виктор любит свою жену. Он носит её на руках.

Упражнение 32. Вместо точек вставьте слово который в нужном падеже.

1 . В Москву приехали корейские студенты, . . . будут учиться на подготовительном факультете. 2. В интерклубе я встретил школьного друга, . . . недавно приехал из Бельгии. 3. Вы принесли мою книгу, . . . я давал вам читать? 4. Недавно мы переехали в другой район, . . . находится на юге Москвы. 5. Скоро в Москву должен приехать мой старший брат, . . . я давно не видел. 6. Ко мне подошла красивая девушка, . . . я познакомился на уроке-концерте «День Победы». 7. Вечером я зашёл к своему испанскому другу Октавио, . . . я забыл свой русско-испанский словарь. 8. Ко мне подошёл студент нашей группы, зовут Космос. 9. Преподаватель отошёл от доски, . . . он написал новые глаголы. 1 0. Где работает твоя подруга, . . . ты часто заходишь? 1 1 . Как зовут девушку, . . . вы принесли цветы?

Упражнение 33. Вместо точек напишите слово который в нужной форме.

1 . Мы пойдём в субботу на экскурсию, . . . . 2. Туристы приехали в небольшой город, . . . . 3 . Я вышел из парка на улицу, . . .

. 4. Мы придём к вам в воскресенье и принесём ваши книги, . . . .

5. Мой отец привёз сувениры из страны, . . . . 6. Мне принесли телеграмму, . . . . 7. Летом мы поедем отдыхать в деревню, . . . .

571

8.Вечером Андрей хочет пойти со своей подругой в парк, . . . .

9.Поезд отошёл от станции, . . . . 10. К нам подошла девушка, . . . .

1 1 . Мы пришли в зоопарк, . . . . 12. Наши студенты уехали на

летние каникулы в южный город, . . . . 13. Я зашёл на минутку к товарищу, . . . .

Упражнение 34. Вместо точек напишите союз что или чтобы.

1 . Преподаватель сказал нам, . . . мы зашли в библиотеку и

взяли новый учебник «Русский язык - твой друп>. 2. Мой друг сказал мне, . . . на станции метро «Юга-Западная» есть два выхода. 3 . Мой отец написал мне, . . . летом я приехал домой. 4. Я написаЛ отцу, . . . летом я обязательно приеду к ним. 5. Я хочу зайти к другу на минуту, . . . взять свой магнитофон. б. Преподаватель попросил нас, . . . мы перешли в другую аудиторию. 7. Мария сказала, . . . в воскресенье наша группа поедет в зоопарк.

Упражнение 35. Передайте содержание диалогов. Замените прямую речь косвенной.

1 . Друг спросил меня: «Куда ты хочешь поехать вечером?» 2. Я ответил другу: «Завтра вечером я хочу поехать на экскурсию «Вечерняя Москва». 3. «Как пройти к станции метро?» - спросил меня незнакомый мужчина. 4. Я ответил незнакомому мужчине: «Идите прямо, потом направо, там будет переход». 5. «Когда ты пойдёшь в общежитие?» - спросила меня Лида. б. «Я пойду в общежитие через два часа», - ответила я. 7. «Принеси мне,

пожалуйста, из аптеки аспирин и витамины», - попросил Джон своего товарища. 8. «Обязательно зайду в аптеку и куплю тебе аспирин и витамины», - сказал Джону его товарищ.

ЧИТАНТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО

источник молодости

В одной дерев.Е;Iе жи и старИк и старуха. Старику бьmо девяносто лет, а старухе - восемьдесят.

Пошёл однажды старИк в лес, чтобьl собрать дрова. Долго он шёл, часто садИлся отдыхать: Когда он собрм дрова, он пошёл домой. Бьlло очень жарко, он шёл медленно.

572

Н далеко ?т доро_ги был источник. Стар к решИл отдохнуть: положил дрова на землю, подошёл к источнику и стал пить холодную воду. Потом он захотел спать. Он лёг около источника и: заснул. Когда он проснулся, он увИдел, что день кончается. Он взял дрова и бьiстро пошёл домой. УдивИлся старИк: шёл он легко и бьiстро, но не уставал.

Дома его ждала старуха. Бь:!ло уже поздно, и она решИла пойтИ встречать старика. Недалеко от дома она увИдела молодого человека, который нёс дрова. Она спросИла:

- Не встречал ли ты в лесу моего старика?

-; Ты что же, не вИдишь менЯ? Или не узнаёшь? - спросИл её старик.

- Не смейся надо мной, - сказала старуха, - ты через семьдесят лет будешь такИм, как мой муж.

и понял то да старИ!<, что о вьiпил од i из источника молодости, о котором когда-то рассказывал ему отец.

Стар к расск ал бо всё старухе. Она тоже захотела вьiпить этой воды и пошла искать источник.

олго не былр старухи. , Уже стало темнеть, старИк решИл пойти в лес и найти свою старуху.

Но около источника старухи не было. Долго он искал своЮ жену. и вдруг старИк усльiшал, что недалеко плачет ребёнок. Он подошёл поблИже и увИдел девочку в платье своей старухи.

Женщина захотела быть молодой и вьiпила слИшком много воды из источника.

МЕДВЕДЬ НА МОТОЦНКЛЕ

Это случИлось, когда московский цирк выступал в Токио. Как всегда, последним бьiло выступление артИста Ивана КудрЯвцева с медведем Го11fей. ЗрИтели аплодИровали медведю-великану, который прекрасно ездил на велосипеде.

<;:>става ся последни номе:р - медвед на мо:оцИкле. _гоша спокойно выехал на манеж, проехал два круга и поехал к выходу.

в Этот момент сторож закрывал ворота цИрка. Когда он увИдел

медведя на мотоцИкле, он испугался и убежал, а ворота не закрьiл. И медведь Гаша вьiехал на вечерние улицы Токио и поехал по

городу. Когда он доехал до площади, он остановИлся перед светофором, подождал, когда будет зелёный свет, и поехал обратно в цирк.

573

лЮди б осали медведю конфеты, шоколад, фрукты. А он сп жойно дое ал до ц рка; пост!lвил мотоцикл около ворот и вышел на манеж, где его ждали зрители.

ХНТРЫЙ ХОДжА НАСРЕДДИн

Городской судьЯ не любИл Ходжу НасреддИна, потому что тот часто не соглашался с ним, был умным человеком, всегда шутИл. Однажды Ходжа пошёл к судье, чтобы поговорИть с ним об одном человеке, у которого случИлось несчастье.

Когда Ходжа подошёл к дому судьИ, он увИдел, что судьЯ бьiСТJ?О ОТОШё!f от окна. Ходжа постучал. Из дома вьiшел сын судьи и спросил:

-Что тебе надо?

-Я хочу вИдеть судьЮ. Могу я войтИ в дом?

-СудьИ нет дома. Он ушёл в суд, - ответил сын.

-Ушёл в суд? - сказал Ходжа НасреддИн. - Но я вИдел его

голову в окне. Значит, он ушёл в суд без головьi? Теперь я понимаю, почему лЮди говорЯт, что наш судьЯ безголовый.

Примечанuе. Ходжа Насредднн - персонаж восточного фольклора.

КАК ПОПАСТЬ НА ВОКЗАЛ?

(Как одuн студент-иностранец помог другому найтuдорогу)

-СкажИте, как можно дойтИ до вокзала?

-ПростИте, не понял, что вы сказали?

-ПомогИте, пожалуйста. я сказал:

«Мне надо отсЮда попасть на вокзал».

-Вокзал. . . Я не помню такого слова, СкажИте, пожалуйста, по-другому.

-Вы, может быть, знаете Эти слова:

Поезд, вагон, экспресс «Москва»?

-А, знаю! МинУтку! Экспресс! Поезда!

ИдИте прЯмо, потом туда.

Там остановка. Вам до конечной! Автобус 1 О. ПонЯтно?

- Конечно! СпасИбо!

И за беспокойство простИте!

А по-русски вы так хорошо говорИте!

574

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАННЧКА

Если вы поедете в центр Москвы на метро, то выйдете на станции «Маяковская)). Эта станция носит имя известного

советского поэта Владимира Маяковского ( 1 893-1 930). В одном

стихотворении Маяковский писал:

я

земной шар чуть не весь

обошёл, -

И жизнь

хороша, и жить

хорошо!

ИЗМОСКВЬI ВО ВЛАДИВОСТОК

ЕХАЛИ, ПРиЕХАЛИ

Мы сели и поехали.

идолго, долго ехали. . .

Мы всю страну проехали, Но, наконец, приехали

ис поезда сошлИ.

Мы на таксИ поехали, По улицам проехали, ГостИницу объехали,

КгостИнице подъехали,

ВгостИницу вошлИ.

Прочитайтеурок ещёраз. Выпишите глаголы. Напишите

их спряжение в специальную глагольную тетрадь. Напишите

вопросы сэтшниглаголами и своипршнеры.

РАБОТАЙТЕВ ННТЕРНЕТЕ

Если вы знаете английский язык, читайте эти грамматические

темы в Интернете на сайте http://www.liпgиarиs.coт в разделе

«Prograт Rиssian» The Verbs of Motion with Prefixes Denoting space and The Sиттаrу taЫes ofthe Declension ofNoиns in singиlar.

575

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]