Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Философская и научная картина мира. Человек во вселенной

Основная идея темы: Бытие мира и человека в нем — исходный пункт и основная тема всех философских размышлений

"Сотри случайные черты — И ты увидишь: мир прекрасен ". А.А. Блок

Вопросы темы

  1. Понятие бытия, его предыстория, смысл и мировоззренческое значение.

  2. Материя, ее всеобщие свойства и способы существования.

  3. Проблема происхождения мира и человека, способы ее решения.

ПОНЯТИЕ БЫТИЯ, ЕГО ПРЕДЫСТОРИЯ, СМЫСЛ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Для философии, как особого рода мировоззрения, важнейшим является вопрос о мире и существовании человека в нем. Вот почему понятие бытия ("есть", "существовать", "наличествовать") является одним из самых древних и содержательных в истории философии. Это понятие возникло из стремления познать окружающий человека мир как единое и многоликое целое. С его помощью не только раскрыва­ется убежденность человека в существовании мира и самого себя в нем,

но и познаются коренные характеристики мироздания. Проблема бы­тия, его форм, общих характеристик и законов рассматривается в раз­деле философии, который называется онтологией.

Первые представления о бытии сформировались уже в древней фи­лософии. Так, греческий философ Парменид учил, что бытие — это су­щее, а кроме него в действительности ничего больше нет. Бытие чем-то похоже на большой неподвижный и наполненный шар с темной и свет­лой сторонами. По убеждению Гераклита, все сущее в мире пронизано борьбой противоположных начал, их взаимодействием. Существуют огонь и вода, теплое и холодное и т.д. Борьба является "отцом" всего, и из нее рождается самая прекрасная гармония в мире. Бытие изменчиво, динамично: "все течет, все изменяется", — учил Гераклит. Демокрит полагал, что первоосновой бытия являются атомы как некие недели­мые частицы. Их движение, сталкивание и соединение порождает в итоге все многообразие окружающего мира. Кроме бытия, есть и небытие, представляющее собой, по мнению философа, пустое пространство.

В своих представлениях о бытии Платон пошел значительно дальше своих предшественников, выделив два рода бытия — мате­риальное (вещественное) и идеальное (духовное). Мир идей, по Пла­тону, - это подлинное бытие, вечное и неизменное. А мир вещей - неподлинное бытие, поскольку этот мир преходящ и смертей. В нем ведь нет ничего вечного, все в нем течет, разрушается и погибает. Мир вещей является всего лишь бледной тенью мира идей.

В средние века господствовало религиозное мировоззрение, и бытие рассматривалось как сотворенная Богом реальность. В фило­софии постулировалось и доказывалось бытие Бога как Творца, ис­точника мироздания. Считалось, что Бог - это начало, середина и завершение всего сущего, "наисовершеннейшая реальность" (Фома Аквинский, Августин Блаженный и др.).

С эпохи Возрождения (XV - XVI вв.) начинается быстрое разви­тие естественных наук (математика, механика, астрономия). Бытие стало рассматриваться преимущественно как физическая реальность. Счита­лось, что в своей действительности бытие — это прежде всего природа как объект естествознания и практической деятельности человека. В это время было широко распространено убеждение в том, будто бы в при­роде растворено божественное начало, некая "мировая душа". (Подоб­ный взгляд выражен в известных словах русского поэта Ф.И.Тютчева:

".. .Природа: /Не слепок, не бездушный лик, /В ней есть душа, в ней есть свобода...). В эпоху Возрождения Д. Бруно развивал идею существова­ния многих миров, наряду с земным. Большой вклад в теорию физичес­кого бытия внесли такие ученые, как Н.Коперник. И.Ньютон.

Классическая немецкая философия, будучи весьма известным и влиятельным течением философии Нового времени, соединила в себе борьбу двух направлений и подходов в трактовке бытия — идеалис­тического и материалистического. Так, Г.Гегель подлинным бытием считал "абсолютную идею" как основу и исток всего сущего. Природ­ный и социальный миры, включая и человека, — это инобытие, по­рождение этой идеи. Напротив, Л.Фейербах сводил бытие к природе, уникальным творением которой он считал человека.

В классической марксистской философии учение о бытии продол­жило традиции философского материализма и естественных наук. Большой вклад в это внес Ф.Энгельс при осмыслении им философских проблем естествознания. В своих работах "Диалектика природы" и "Анти-Дюринг" он развивал учение о материи, ее свойствах и формах существования, законах материального мира.

Русская религиозная философия при исследовании бытия активно использовала основные положения христианства, идеи Платона и Геге­ля. Подчеркивалось, что бытие духовно, а сам Дух воспринимался как свободная энергия, данная от Бога и прорывающаяся в природный и со­циальный мир (Н.А.Бердяев, В. С.Соловьев и др.). Человек рассматривал­ся как маленькая точка на пересечении материального и духовного, зем­ного и божественного начал бытия. Напротив, в русском философском материализме (М.ВЛомоносов, Н.Г.Чернышевский, И.И.Мечников и др.) бытие трактовалось по-иному —как нечто объективное, чувственно-вос­принимаемое, объект науки и практической деятельности.

История философской мысли показывает, что подавляющее боль­шинство философов считают реально существующими и окружающий мир, и самого человека. Факт их существования (бытия) является ис­ходной предпосылкой, началом философствования как сложного ин­теллектуального поиска предельных оснований (начал), принципов и свойств, законов мироздания.

Подытоживая все сказанное выше, можно сделать вывод о том, что бытие — это философское понятие, которое указывает на реаль­ное существование чего-либо. В философии полагается реальным бес­конечное многообразие как материальных, так и нематериальных объектов, процессов и явлений, без какого-либо исключения. Кратко говоря, понятие бытия указывает на все то, что реально существует, имеет место. (Напротив, отсутствие бытия обозначается понятиями "небытие", "ничто", "пустота" и т.п.). В своей действительности оно является органическим единством "мира вещей" и "мира духа", тлен­ного (преходящего) и нетленного (непреходящего). Данное понятие философии является предельно богатым по объему, так как охватыва­ет собой все виды реальности, уже известные и еще пока неизвестные. Бытие — это сложная совокупность всего сущего, мир как единое и многообразное целое, или Универсум.

Как видим, в истории философии существуют различные подходы к пониманию бытия. Так, для философского материализма ("ли­ния Демокрита") на первом плане находится бытие Природы как ис­ходный и основной объект познания и практики. Естественные науки (физика, биология и другие) являются давними и надежными союзни­ками этого философского мировоззрения. В философском же идеализ­ме ("линия Платона") на первый план всегда выдвигается бытие Духа в различных его проявлениях (формы индивидуального и обществен­ного сознания) как исходный и основной объект познания. С позиций идеализма мир — это воплощение духовного начала или же совокуп­ность субъективных человеческих представлений о нем. Как миро­воззрение, философский идеализм (в некоторых его формах) имеет много общего с религией, поскольку предполагает наличие сверхъестествен­ного (неземного) начала всего сущего (в религии таким началом высту­пает Бог). И материализм, и идеализм имеют равное право на суще­ствование в духовной культуре общества.

Определив понятие, назовем и раскроем формы проявления бытия. Во-первых, это бытие природы (живой и неживой) — мир ее ве­щей, состояний и процессов. С точки зрения науки, природа (в ее ши­роком смысле) существует вечно, вне и независимо от человека. Она присутствует везде, в том числе и в самом человеке в виде его биоло­гического начала. По словам И.Гете, жизнь является лучшим "изоб­ретением" природы, а человек — это венец ее эволюции. В ходе пре­образования природной среды человек своим трудом сумел создать весьма сложную и разветвленную "вторую природу" — мир искусст­венных вещей, процессов и отношений, или культуру. Она представ­ляет собой совокупность высоких достижений человека, новый (социальный) мир его существования.

Во-вторых, философия изучает бытие человека как уникального живого существа, органического единства природного и социально? телесного и духовного начал. Представляя собой итог эволюции природы и будучи ее "мыслящей вещью" (Р.Декарт), человек обладает сложнейшим внутренним миром. Подразумевая это, немецкий поэт Г.Гете писал, что когда человек умирает, то вместе с ним в могилу уходит вся история общества, ведь человек — это "вместилище" опыта всех предшествующих поколений людей, всех исторических эпох. I

В-третьих, имеет место бытие общества (общественное бытие) как мир многогранной духовно-практической деятельности людей и их вза­имоотношений. Общество является сферой действия Разума, Памяти и Воли человека, и это придает ему собственную специфику, неисчер­паемые источники функционирования и развития. Разумеется, обще­ство (включая и его культуру) живет, прежде всего по своим собственным законам (в экономике, политике и других сферах). Вместе с тем, оно органически связано с окружающей его природной средой. Вот почему никогда не следует забывать о том, что все мы, по выражению К. .Маркса, "плотью и кровью" принадлежим природе и находимся внутри этого уникального организма.

В-четвертых, философия выделяет и бытие духовного, или мир Духа как особого рода реальность. Духовное начало незримо и неве­сомо, но оно присутствует во всех актах человеческой деятельности. Оно представляет собой чувства и идеи, эмоции и образы, понятия и представления, которые создаются людьми в ходе их духовно-прак­тической жизни. Но бытие духовного включает в себя не только инди­видуальное сознание. Сюда относится и бессознательное, названное 3. Фрейдом "темными пластами" человеческой психики. Духовное — это также и общественное сознание в различных формах своего про­явления (религиозное, нравственное, художественное и другие).

Кратко говоря, бытие предполагает две реальности — "мир вне­шний" (природа, общество) и "мир внутренний" (сознание челове­ка). Вне их больше ничего нет (во всяком случае, наукой пока не об­наружено), а есть лишь взаимодействие и переплетение этих реально­стей. Дихотомия, раздвоенность бытия ("человек-мир", "сознание-ма­терия" и т.п.) вечна и неустранима, а многообразие является спосо­бом существования мира.

Во всех формах проявления бытия имеют место собственные законы и закономерности, которые являются объектом исследо­вания для различных наук — физики, биологии, антропологии, со­циологии и т.д. Формы бытия активно взаимодействуют и проника­ют друг в друга. В этом смысле человек, как некий "перекресток" ми­роздания, является своеобразным символом единства мира и тесного взаимодействия различных его сфер, их взаимодополнения. Вот поче­му он не случайно был назван в философии "малой Вселенной", по­скольку, говоря словами П.А.Флоренского, в человеке "есть все". Имен­но благодаря взаимодействию различных форм бытия существует еди­ный и противоречивый, но все же целостный и гармоничный мир. Этот мир не только целостен, но и динамичен, постоянно незавершен в сво­ем развитии* (* Понятие "гармония" выражает соразмерность целого, "согласие" и "созву­чие" сторон как закон бытия (Пифагор, Леонардо да Винчи). Таков и человек тоже: целостен, динамичен и незавер­шен в своем вечном становлении.

В своей действительности бытие — это мир, в котором существу­ет человек. Окружающий мир открывается человеку средствами науч­ного и вненаучного познания. Он представляет собой вечную загадку и тайну для людей, объект их практических действий и источник по­вседневного существования. "Небесный свод, горящий славой звезд­ной, /Таинственно глядит из глубины, — /И мы плывем, пылающею бездной /Со всех сторон окружены", — таков он, этот мир, в образ­ном представлении Ф.И. Тютчева.

При осмыслении проблем бытия философия применяет также по­нятие "субстанция". Под ней принято понимать неизменную основу всего мироздания, предельное основание бытия. Философские учения, которые исходят из признания одной и единственной субстанции, на­зывают монизмом ("один", "единственный"). В этом смысле "линия Демокрита" — это материалистический монизм, так как здесь под суб­станцией понимается материя (природа) как "причина самой себя'' (Б.Спиноза), единственная основа всего сущего. Напротив, "линия Платона" — это идеалистический монизм, поскольку основой мироз­дания здесь считается Дух в различных формах своего проявления — "мировая душа", "мир идей", некая "воля к власти" и т.п. Философс­кий идеализм, как нами отмечалось, во многом близок к религии как специфическому мировоззрению и картине мира.

Противоположностью монизму является дуализм, который исхо­дит из признания двух начал мира, — материального и духовного, как якобы равноправных. Его основателем был французский фило­соф Р.Декарт, который выделял две субстанции — Бога и материю. Проявлениями дуализма были пантеизм (Д.Бруно, Ф.И. Тютчев) с его идеей растворенности Бога во всех вещах природы, и деизм (И.Нью­тон, А.Н. Радищев). Суть деизма состоит в идее о том, что Бог, сотво­рив мир, в дальнейшем уже не вмешивается в дальнейшее его суще­ствование. В отличие от монизма и дуализма, плюрализм исходит из идеи множественности субстанций как основ мироздания.

Соседние файлы в папке Горбачев. Философия