Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

20

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОСОФИИ (КРАТКИЙ ОБЗОР)

Основная идея темы: История философии — это процесс движения и развития "мыслящего духа", единство многообразного

"Одна истина занимала все философии во все времена; ее видели с разных сторон, выражали разно, и каждое созерцание сделалось школой, системой". А.И.Герцен

ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

1. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.

2. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ И ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.

3. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

4. ФИЛОСОФИЯ XX СТОЛЕТИЯ.

Что представляет собой история философии? — Во-первых, исто­рия флософии есть история понятийного, в своей основе, осмысле­ния человечеством важнейших мировоззренческих вопросов — о мире и бытии человека в нем, об отношениях между ними, о смысле жизни человека, о судьбах мира и человека. Во-вторых, история философии являет собой разнообразие типов (способов) философского мировоз­зрения, в которых даны различные ответы на мировоззренческие воп­росы с позиций конкретного исторического времени и его культуры. В-третьих, история философии — это отражение общей логики дви­жения и развития человеческой культуры в целом.

Подытоживая сказанное выше, можно сказать, что история филосо­фии — это сама философия, взятая в ее историческом развитии, движение "мыслящего духа" (Г.Гегель) во времени (историко-философские эп< хи) и в пространстве (национальные философские системы). При изучс^ нии историко-философского процесса можно выделять следующие аспек-1 ты (стороны, грани) его исследования:

— хронологический (эпохи, периоды в развитии);

— содержательный (направления и течения, школы, учения и идеи);

—личностный (знакомство с мыслителями, их биографией и твор­чеством).

История философии являет собой единство многообразного—эпох и типов философствования, направлений и течений, школ, учений и идей. Ее изучение имеет мировоззренческое (познавательное) и мето­дологическое (совершенствование культуры научного мышления), об­щекультурное (просвещение, образование) и гуманитарное (познание человека) значение. Знакомство с историей философии является од­ним из путей приобщения к духовной культуре человечества и обога­щения собственного духовного мира.

|| Философия древнего мира

Первые формы философского мышления стали появляться около 2500 лет назад в наиболее культурных по тем временам странах — Китае и Индии, в Египте и Вавилоне, Греции и Риме. Философия шла на смену религиозно-мифологической картине мира и стремилась к рациональному (понятийному) осмыслению окружающей действитель­ности и человека в ней. Основной темой древней философии вначале была тема первоначала (основы) мира и важнейших характеристик мироздания.

Элементы философствования имелись в мифах Древнего Египта и Вавилона. Им были присущи фантастические представления о воз­никновении мира из состояния Хаоса, о различных природных стихи­ях и процессах, о смерти и бессмертии человека, смысле человеческо­го существования. То была предфилософия, первый опыт стихийного осмысления человеком окружающего мира и своего существования в нем. Однако, находясь в то время под сильным влиянием религии и мифологии, она еще не стала самостоятельной областью познаватель­ной деятельности человека.

Восточная философия (Индия, Китай) сформировалась и существо­вала в условиях деспотичного государства и его полной власти над индивидом, кастового деления общества. Тем не менее философская мысль в этих странах получила значительное развитие — возникли отдельные течения и школы, сложились области философского знания, имело место стремление осмыслить всеобщие законы бытия. В философии этих стран заметное место занимала социально-полити­ческая и морально-этическая проблематика ("проблемное поле").

На становление философии в Индии большое влияние оказали Веды — литература в основном религиозно-философского толка (сти­хи, гимны, молитвы). В Ведах имела место постановка вопроса о про­исхождении мира, космическом порядке и его законах, о естествен­ных природных процессах и вечном круговороте жизни. Осмыслива­лись идеи о первооснове мира, о наличии у человека души, вечности мира и смертности индивида. В древнеиндийской философии (в зави­симости от отношения к ведическим текстам) существовали ортодок­сальные (приверженные Ведам) школы — миманса, веданта, санкхья и йога, и неортодоксальные — буддизм, джайнизм и чарвака-локаята. Миманса и веданта проповедовали идею Бога, под которым они по­нимали некую духовную основу мира. Напротив, школы вайшеши-ков и чарвака-локаята придерживались объяснения мира естествен­ными причинами, полагая, что существующий мир представляет со­бой различные комбинации материальных вещей.

В Индии того времени важнейшим религиозно-философским уче­нием был буддизм. (Будда — это реальное историческое лицо, стран­ствующий монах). Основная идея буддизма гласила, что вся жизнь че­ловека представляет собой страдание, и это есть всеобщий закон бы­тия. Причиной же страдания являются желания человека как вспыш­ки его страстей, привязанность к вещам и несовершенство самого мира. Преодоление страданий возможно лишь через достижение состояния нирваны ("угасание", "бесстрастие") путем сознательного ухода че­ловека от повседневных проблем бытия и сосредоточения на самом себе. Этим самым буддизм проповедовал идею физического и духов­ного совершенствования человека. Достигнуть состояния нирваны смогут лишь те люди, которые ведут аскетический (предельно скром­ный) образ жизни и не стремятся к наслаждениям. Аскеза, таким об­разом, означает добровольный уход от мирской суеты, выход из кру­говорота страданий в жизни.

В индийской философии мироздание рассматривалось как единое и противоречивое целое. В этой философии уже достаточно отчетли­во выявились два полюса ее объекта — мир и человек, а в человеке философия обратила особое внимание на его душу и сложные психо­логические состояния и процессы.

В Древнем Китае основным философским течением было конфуци­анство. Наряду с ним существовали и такие известные течения, как да­осизм, легизм и моизм. Первым и наиболее авторитетным среди всех мыслителей той поры считался Конфуций, создавший собственную школу учеников.

В древнекитайской философии утверждалось, что в окружающем мире имеется некая высшая сила (Небо), которая наблюдает за поряд­ком вещей в мире и неподвластна человеку. А Поднебесная — это мир, в котором непосредственно существует человек. Кроме Неба и Под­небесной, есть еще и Дао ("путь") — безличный мировой закон, кото­рому люди должны подчиниться и следовать ему в своей повседнев­ной жизни. Сыном Неба является император, а общество представля­ет собой некую единую семью, в которой все дети относятся к импера­тору как к своему отцу. Мудрость состоит в том, чтобы повиноваться Небу и следовать установлениям Дао.

В Древней Греции и Древнем Риме сформировалась античная философия, весьма богатая и глубокая по своему содержанию. Она существовала в условиях полисной (городской) демократии и являла собой мышление немногочисленного слоя свободных граждан того времени. То был расцвет философии Древнего мира, превращение ее в специфическую, относительно самостоятельную сферу духовной культуры общества. Мудрец и ученый Фалес считается первым гре­ческим философом, а ранняя греческая философия была натурфило­софией, обращенной к теме природы, ее началам и стихиям.

В античной философии сформировался и господствовал космоцен-тризм как конкретно-исторический тип философского мировоззрения. В его основе лежало представление о том, что окружающий человека мир есть огромное, таинственное и упорядоченное целое (Космос), которое, как подчеркивал Гераклит, не создано никем из богов и ни­кем из людей. В космоцентризме присутствовали три важнейшие идеи:

происхождения мира, его постоянного изменения (движения) и борь­бы противоположных начал в нем. Что же касается человека, то он рассматривался как ''микрокосмос", "малая Вселенная" с богатым духовным содержанием. Можно сказать, что космоцентризм — это культ всего земного, его величия, красоты и света.

Основной темой античной философии была тема первоначала (ос­новы), или субстанции окружающего мира. Так, Фалес в качестве та­ковой рассматривал воду ("все из воды"). Гераклит такой первоосно­вой полагал огонь, Демокрит — мельчайшие и неделимые атомы, а Пифагор — число как исходную единицу бытия. Платон считал, что субстанцией мира являются бестелесные идеи, которые порождают из себя различные вещи. Самой крупной и яркой фигурой в античной философии был Аристотель. Он считал, что основой мира является некая активная "форма" как перводвигатель всего сущего. Все отдель­ные вещи возникают из пассивной "материи" под воздействием фор­мы как активной причины. В античной философии была выдвинута также идея логоса как некоего объективного и неуничтожимого зако на мироздания, всеобщей закономерности вещей и процессов.

Начиная, прежде всего, с Сократа, философия стала постепенно обращаться непосредственно к изучению темы человека, смысла его жизни, свободы и счастья. Тем самым стал происходить антропологи­ческий поворот, т.е. переориентация философии с темы природы на тему человека, — живого, познающего и ищущего себя в окружаю­щем мире. Человек рассматривался как "микрокосмос", существо об­щественное и нравственное. Подчеркивалось, что для того, чтобы вер­но ориентироваться в окружающем мире и жить в соответствии с его законами, человек должен познавать этот мир и самого себя. Быть счастливым означает познать самого себя и вести умеренный образ жизни, творить добро и не нарушать гармоничных отношений с ок­ружающей природной средой. Обозначая и исследуя проблему чело­века, античная философия тем самым утверждала себя в качестве ми­ровоззрения освобождающейся личности и осознающей себя в этом мире как нечто отдельное, самостоятельное.

В античной философии существовали многочисленные течения, школы и учения, формулировались глубокие и интересные идеи. Наи­более известными и влиятельными в ней были Милетская школа, эле-аты, софисты, скептики, стоики и киники. В это историческое время отчетливо выделились два крупных направления (тенденции в разви­тии) философской мысли —материализм ("линия Демокрита") и иде­ализм ("линия Платона"). Первый из них объяснял мир причинами естественного ("земного") характера, которые находятся в самом этом мире (например —движение атомов). Напротив, идеализм стремился объяснить мир причинами иного свойства — Бог, мировой дух и т.п. Это были альтернативные способы решения важного мировоззрен­ческого вопроса о первичности всего сущего и познаваемости мира человеком. Тем самым в философии произошел великий раскол, и с тех пор история философии являет собой картину взаимодействия и борьбы, острой идейной полемики между противоположными миро­воззренческими позициями и ориентациями. Греческая философия была большим шагом вперед: она осознала свой предмет, сформиро­вала собственный понятийный аппарат и исходные принципы позна­ния. В ней, по словам Ф.Энгельса, имелись "зародыши всех поздней­ших типов мировоззрений", которые стали источником последующе­го развития европейской и мировой философской культуры.

Что касается философии Древнего Рима, то здесь наибольшую из­вестность получило творчество Тита Лукреция Кара, который продол­жал атомистическое учение греческих философов Демокрита и Эпику­ра. В целом же, в этой стране уже наблюдался закат и упадок античной философской мысли. Так, Сенека активно развивал идею судьбы ("рок") как некой верховной силы, которая изначально делает человека суще­ством несвободным, обреченным на повиновение и рабство. Эпиктет утверждал, что человек не в состоянии познать окружающий мир, и ему остается лишь сосредоточиться на самом себе, на состояниях своей души. В философии эпохи кризиса античного мира возобладало пессимисти­ческое мировоззрение, что подготовило идейные и психологические предпосылки для возникновения раннего христианства как "религии спасения" эксплуатируемых и обездоленных людей.

Соседние файлы в папке Горбачев. Философия