Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Тема 3 основные сферы общественной жизни

Основная идея темы: Общественная жизнь — это система многогранной деятельности и отношений между людьми

"...В истории общества действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели". Ф.Энгельс

ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

1. МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СУЩ­НОСТЬ ТРУДА.

2. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

3. МИР ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.

4. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА.

Социальная философия рассматривает общество как предельно сложное целое — как систему, которая включает в себя многообразие компонентов разного уровня и функционального значения. Систем­ный подход к исследованию общественной жизни (социальной фор­мы движения материи) сформировался в XIX в. (Г.Гегель, К.Маркс и др.), и в настоящее время он является непременным условием научно­го познания общества.

Общество — это система, которая создана людьми, а сами люди (индивиды, группы) являются субъектами деятельности и обществен­ных отношений. Любая социальная система всегда динамична и незавершенна, как и сам человек, являющийся существом деятельным, твор­ческим. Человек — это "первоэлемент" общества, его беспокойное на­чало. Там, где есть человек — там есть семья, социальная группа, цер­ковь, государство, одним словом —есть общество. Можно сказать, что общество — это мир деятельности человека — трудовой, политичес­кой, научной, инженерной, педагогической. Впредь мы будем выделять и характеризовать четыре основные сферы общества — экономичес­кую, социальную, политическую и духовную. Общество представляет собой мир миров, развивающееся и неиссякаемое многообразие.

Общество — это система систем. Социальные системы отлича­ются большим разнообразием. Можно выделять и исследовать социокультурные (религия, мораль, система образования), демографичес­кие (молодежь, женщины), социально-этнические (народ, нация), фун­кциональные (государство, экономика) и иные системы. В действи­тельности всегда существует взаимодействие, взаимопересечение и взаимодополнение социальных систем (экономики и политики, наци­онального и общечеловеческого и т.д.). Человек — это тоже система, особого рода социокультурный мир, живое противоречие. Человечес­кое начало "вездесуще" и присутстствует на всех этажах социального здания, во всех клеточках общественного организма.

В обществе как системе всегда существует определенная иерархия (по­рядок расположения и сосуществования). Иерархичность имеется в систе­ме управления (начальник — подчиненные), образования (учитель — уче­ники), в политике (элита — масса) и т.д. Но общество — это не только порядок, но и хаос, единство спонтанного (бунт, стихия, рынок) и управ­ляемого (законотворчество, сфера высших политических решений и т.п.).

Общество является открытой системой. Оно испытывает на себе большое влияние со стороны природной среды, а природа подвергает­ся активному воздействию со стороны общества. Системность обще­ства имеет и иные проявления, о чем будет идти речь в последующем.

* * *

Соседние файлы в папке Горбачев. Философия