Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii / ЛекцииИЭП3

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
375.45 Кб
Скачать

Эволюционная экономическая теория

Институциональная экономика и право Лекция 3

Вольчик В.В.

Экономика и биологические аналогии

В экономической науке давно присутствовало убеждение, что мыслительные конструкции, принятые в биологии, могут с успехом применяться для анализа экономических явлений. Все большее число экономистов считают, что для аналогии с экономикой более подходит биология и, в частности, эволюционная теория

Альфред Маршалл

Первым и известнейшим таким экономистом был А. Маршалл, который утверждал, что Меккой

экономиста является скорее экономическая биология, нежели экономическая динамика. Но здесь же Маршалл делает парадоксальное замечание, что биологические конструкции более сложны, чем теории механики, следовательно, в книге следует уделить относительно большее место аналогиям из области механики и использовать термин «равновесие, хотя это уже предполагает аналогию со статикой»[1].

[1] Маршалл А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1993. Т. 1. С. 53.

Йозеф Шумпетер

Он утверждал, что, говоря о капитализме, мы имеем дело с эволюционным процессом.

Эволюционный характер капиталистического процесса объясняется тем, что экономическая жизнь протекает в социальной и природной среде, которая изменяется и меняет тем самым параметры, при которых совершаются экономические действия[1].

[1] Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995. С. 126.

Эволюционные идеи в институциональной экономике

Если в рамках неоклассики идеи эволюционного характера экономических процессов не получили должного отражения, то в рамках старого или оригинального институционализма эта идея стала центральной.

Родоначальник этого научного направления Т. Веблен отмечал, что процесс кумулятивных

изменений, который должна принимать во внимание экономическая наука, — это последовательность изменений в методах выполнения дел, т.е. методов обращения с материальными средствами существования[1].

[1] Veblen T. Why is Economics not an Evolutionary Science? // Quarterly Journal of Economics, Vol. 12, No. 4. 1898, pp. 373397.

Теории, использующие эволюционные идеи

Теории, основанные на эволюционных идеях:

1. Существует Шумпетерианская традиция, которая концентрируется в основном на технологическом развитии, инновациях, промышленном развитии, рыночных структурах, деловой цикличности и росте в длительной перспективе.

2. Австрийская школа и представители и субъективистского лагеря, которые подчеркивают роль субъективного знания (незнания).

3. Теории нелинейной динамики, синергетики и концепции самоорганизации.

Принципы эволюционной экономической теории

Эволюцию можно определить

как самотрансформацию изучаемой системы в течение времени[1].

[1] Witt U. Evolutionary concepts in economics // Eastern Economic Journal. 1992. Vol. 18. No. 4. pp. 406.

Эволюция

Достаточным условием — и характерным признаком эволюции – является создание новизны внутри системы при наличии факторов, нарушающих равновесие.

В области экономики, в соответствии с направленностью ее деятельности, новизна – это результат человеческого творчества и раскрытия новых возможностей для экономического действия. И если открытая новая возможность экономического действия находит применение, то она называется инновацией.

Эволюционная экономика

Принципы эволюционной теории наиболее известны в биологии, однако частое применение эволюционного языка в экономике связано с широкой трактовкой термина, в противоположность его специфичному использованию в биологии[1].

Эволюционная экономика есть применение общей эволюционной концепции к экономическим феноменам.

Также важно понимать, что экономическое развитие и технологические изменения управляются эволюционными силами, которые не только во многом схожи с биологической эволюцией, но также и отличаются во многих отношениях[2].

[1] Nelson R.R. Recent Evolutionary Theorizing About Economic Change // Journal of Economic Literature, Vol. 33, No. 1. (Mar., 1995), pp. 48-90.

[2] Hodgson G. Economics and Evolution: Bringing Life Back into Economics. Polity Press, Cambridge. 1993.

Эволюционная экономика

Эволюционная экономика – основа экономической теории, которая исследует уже существующую структуру, а также пути и возможности появления и распространения новизны. Эволюционная экономика занимается более «зарождающимися» и «измениющимися», нежели чем «существующими» аспектами экономики[1].

[1] Foss N.J. Realism and evolutionary economics // Journal of Social and Evolutionary Systems. 1994, Vol. 17.pp. 21– 40.

Соседние файлы в папке Lektsii