Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Word 2007. Самое необходимое

.pdf
Скачиваний:
4259
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
13.6 Mб
Скачать

54

 

Глава 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.27. Символ маркированного списка можно выбрать в окне Символ

Стиль

Очевидно, что однотипные элементы документа должны выглядеть одинаково. Например, все заголовки одного уровня (названия разделов, глав, параграфов) должны быть набраны одним и тем же шрифтом и одинаково выровнены. Одинаково (в одном стиле) должны быть оформлены подписи к рисункам, названия таблиц и сами таблицы, списки и другие элементы документа.

Совокупность характеристик абзаца (шрифт, выравнивание, отступы и интервалы) или текста (гарнитура, размер, способ начертания) называется стилем.

У каждого стиля есть название, которое, как правило, отражает его назначение. Например, стили Обычный и Основной текст используются для оформления текста документа, стиль Заголовок 1 — для оформления заголовков первого уровня (название глав), стиль Заголовок 2 — для оформления заголовков второго уровня (названия параграфов), стиль Выделение — для выделения отдельных слов в тексте. Первоначально все абзацы документа оформляются стилем Обычный.

Следует обратить внимание на важное преимущество использования стилей для форматирования (оформления) документов. Использование стилей позволяет изменять вид документа путем изменения стиля, а не элементов документа. Например, если заголовки документа оформлены стилем Заголовок 1,

Форматирование документа

55

 

 

то для того чтобы изменить вид всех заголовков (например, увеличить размер шрифта или способ выравнивания) достаточно изменить стиль Заголовок 1 и тогда все заголовки такого стиля будут изменены автоматически.

Наборы стилей

Совокупность стилей называется набором или коллекцией стилей. Microsoft Office Word 2007 предоставляет пользователю несколько наборов стилей, используя которые, можно быстро отформатировать документ.

Перед тем как приступить к форматированию документа при помощи стилей, надо выбрать набор стилей, который предполагается использовать для форматирования документа (по умолчанию используется набор, который называется Word 2007). Чтобы это сделать, надо щелкнуть на кнопке Изменить стили, которая находится на панели Главная Стили, в появившемся списке выбрать Набор стилей, затем — нужное значение (рис. 3.28).

СОВЕТ

Если документ предполагается печатать на цветном принтере, используйте

Word 2007, Изысканные, Отличные, Современные, Строгие и Традиционные наборы стилей. Простые, По умолчанию (черно-белые) или Word 2003

наборы стилей используйте, если документ предполагается печатать на чернобелом принтере.

Рис. 3.28. Выбор набора стилей

56

Глава 3

 

 

Стиль абзаца (форматирование абзацев)

Первоначально для всех абзацев документа установлен стиль Обычный. Для того чтобы изменить стиль абзаца, надо установить курсор на любой символ абзаца и на панели Стили (рис. 3.29) выбрать нужный стиль. Стиль можно выбрать в списке (на панели отображается только часть списка, чтобы увидеть весь список, возможно, придется прокрутить).

Стиль можно также выбрать в окне Стили (рис. 3.30), которое становится доступным в результате щелчка на кнопке Открыть окно стили (см. рис. 3.29).

Рис. 3.29. Панель Стили

Рис. 3.30. Окно Стили

Форматирование документа

57

 

 

СОВЕТ

Поместите список стилей на панель быстрого доступа. Раскройте меню настройки панели быстрого доступа, выберите Другие команды, затем в списке команд выберите Стиль и сделайте щелчок на кнопке Добавить. Теперь стиль абзаца можно будет задать, выбрав его в списке Стиль.

Стиль текста

Текст абзаца форматируется в соответствии с установленным для абзаца стилем. Но иногда надо, чтобы какой-либо фрагмент абзаца (например, цитата, название книги), указанный как ссылка или термин, был выделен. Наиболее просто выделить слово в тексте можно, изменив начертание символов (курсив, полужирный) или цвет. Но лучше использовать один из стилей Выделение.

Чтобы выделить слово (применить стиль к фрагменту абзаца), надо установить курсор на любую его букву и на панели Стили выбрать один из стилей Выделение. Если нужно применить стиль к фрагменту абзаца, то сначала надо выделить этот фрагмент, затем выбрать стиль.

Отмена форматирования

Иногда возникает необходимость отмены форматирования (обычно в документе, который был отформатирован путем изменения характеристик шрифта, а не при помощи стилей). Чтобы отменить форматирование абзаца (а также форматирование внутри абзаца), надо выделить абзац, затем в окне Стили выбрать Очистить все, в результате чего для абзаца будет установлен стиль Обычный.

ЗАМЕЧАНИЕ

Если абзац не выделить, то будет отменено только форматирование абзаца,

формат слов останется без изменений.

Стиль пользователя

Пользователь может создать свой собственный стиль и использовать его в дальнейшем точно так же, как и стандартные стили.

Наиболее просто создать новый стиль по образцу, т. е. сначала выполнить форматирование абзаца (задать шрифт, отступы и интервалы), а затем использовать отформатированный абзац в качестве образца для создания стиля.

Форматирование абзаца выполняется обычным образом. Следует обратить внимание: если создаваемый стиль использует ту же гарнитуру, что и основ-

58

Глава 3

 

 

ной текст, то шрифт (гарнитуру) явным образом указывать не надо (при смене набора стиля в этом случае изменится и шрифт). После того как абзац, который предполагается использовать в качестве образца для создания стиля, будет отформатирован, надо на панели Стили сделать щелчок на кнопке Дополнительные параметры (рис. 3.31), в появившемся окне (рис. 3.32) выбрать команду Сохранить выделенный фрагмент как новый экспрессстиль и в следующем окне Создание стиля задать имя стиля (рис. 3.33).

Рис. 3.31. Чтобы создать стиль по образцу, сначала надо сделать щелчок на кнопке Дополнительные параметры

Рис. 3.32. Окно Дополнительные параметры

Рис. 3.33. В поле Имя надо ввести название стиля

Форматирование документа

59

 

 

В результате описанных выше действий в список стилей будет добавлен стиль с указанным именем. Следует обратить внимание: созданный таким образом стиль будет доступен только во время работы с тем документом, в котором он создан.

Изменение стиля

Стиль (в т. ч. и созданный пользователем) можно изменить. Чтобы это сделать, надо открыть окно Стили выбрать стиль, сделать щелчок на значке раскрывающегося списка (появляется в результате позиционирования указателя мыши на названии стиля) и выбрать команду Изменить (рис. 3.34). Затем в открывшемся окне Изменение стиля (рис. 3.35) следует задать требуемое значение параметров стиля: шрифт, способ выравнивания, отступы, интервалы.

Рис. 3.34. Начало процесса изменения стиля

60

Глава 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.35. Окно Изменение стиля

Разбивка документа на страницы

Перед тем как вставить в документ оглавление, рекомендуется внимательно посмотреть, как документ разбит на страницы. Сделать это можно, уменьшив масштаб отображения документа так, чтобы страница полностью помещалась на экране, или активизировав режим просмотра одной страницы (на вкладке Вид Масштаб сделать щелчок на кнопкеОдна страница).

Word разбивает документ на страницы автоматически. Однако автоматическая разбивка может не удовлетворять требованиям, предъявляемым к документу. Например, часто требуется, чтобы каждый раздел документа (глава, параграф) начинался с новой страницы.

Если разбивка документа на страницы, выполненная в автоматическом режиме, не удовлетворяет пользователя, то он может выполнить разбивку вручную, вставив в документ символ разрыва страницы перед тем его элементом, который должен быть напечатан на следующей странице.

Форматирование документа

61

 

 

Для того чтобы вставить в документ символ разрыва страницы, надо установить курсор в нужную точку документа (обычно в начало абзаца), раскрыть вкладку Вставка Страницыи сделать щелчок на кнопке Разрыв страницы (рис. 3.36). В результате этих действий в документ будет вставлен символ разрыва страницы.

Рис. 3.36. Сделайте щелчок на кнопке Разрыв страницы

Нумерация страниц

Обычно страницы документа пронумерованы. Пользователю нет необходимости нумеровать страницы вручную, Word может решить эту задачу.

Для того чтобы Word пронумеровал страницы документа, надо выбрать вкладку Вставка Колонтитулы, сделать щелчок на кнопке Номер страницы и в появившемся списке сначала выбрать размещение номера страницы (вверху или внизу), затем — стиль нумерации. В результате будет открыто окно Работа с колонтитулами, и в поле колонтитула (верхнего или нижнего) каждой страницы будет появляться ее номер (колонтитулы — это поля в верхней и нижней части страницы, предназначенные для отображения дополнительной информации).

По умолчанию номер отображается на каждой странице документа, в т. ч.

ина первой (но если первая страница является титульной, это неправильно). Для того чтобы номер на первой странице не отображался, надо открыть окно колонтитулов (сделать щелчок правой кнопкой мыши на номере страницы

ивыбрать Изменить колонтитул), установить в выбранное состояние находящийся на вкладке Параметры переключатель Особый колонтитул для первой страницы.

Оглавление

Для того чтобы с документом было удобно работать, в нем должно быть оглавление (список разделов, глав и параграфов с указанием страниц, на которых они находятся).

62

Глава 3

 

 

Word может сформировать оглавление, но для того чтобы он мог это сделать, заголовки документа должны быть оформлены одним из стилей Заголовок (вспомните, в наборе стилей определены стили Заголовок1, Заголовок 2 и т. д.).

Для того чтобы вставить в документ оглавление, надо установить курсор в ту точку документа, в которую оно должно быть вставлено, раскрыть вкладку Ссылки Оглавление, сделать щелчок на кнопке Оглавление и в раскрывшемся списке выбрать Автособираемое оглавление (рис. 3.37).

Рис. 3.37. Выбор оглавления

В результате в документ будет вставлено слово Оглавление, а за ним и само оглавление. Следует обратить внимание: по умолчанию в оглавление вклю-

Форматирование документа

63

 

 

чаются заголовки первого, второго и третьего уровней (абзацы, оформленные стилями Заголовок 1, Заголовок 2 и Заголовок 3).

Пользователь может выполнить настройку оглавления. Для этого в списке

Оглавление вместо команды Автособираемое оглавление надо выбрать команду Оглавление и в появившемся окне на вкладке Оглавление (рис. 3.38) настроить вид оглавления. Назначение флажков Показать номера страниц и Номера страниц по правому краю очевидно. В списке Форматы

можно выбрать формат оглавления. В поле Уровни нужно ввести число уровней заголовков, которые должны быть включены в оглавление. По умолчанию в оглавление включаются заголовки первых тех уровней, т. е. оформленные стилями Заголовок 1, Заголовок 2 и Заголовок 3. Если в оглавление надо включить, например, заголовки только первого и второго уровней (название разделов и подразделов документа), то в поле Уровни надо ввести число 2.

Рис. 3.38. На вкладке Оглавление можно настроить вид оглавления, которое будет вставлено в документ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]