Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Word 2007. Самое необходимое

.pdf
Скачиваний:
4259
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
13.6 Mб
Скачать

44

Глава 3

 

 

По умолчанию символы конца абзаца на экране не отображаются. Однако их можно увидеть, для чего надо щелкнуть на находящейся на вкладке Главная Абзацкнопке Отобразить все знаки (рис. 3.10).

Рис. 3.10. Кнопка Отобразить все знаки

управляет отображением специальных символов

В результате щелчка на кнопке Отобразить все знаки на экране отображаются все символы, которые набрал пользователь, в т. ч. символы конца абзаца и пробелы (рис. 3.11).

Рис. 3.11. В режиме отображения непечатаемых символов можно увидеть символы конца абзаца

Форматирование документа

45

 

 

Характеристики абзаца

Основными характеристиками абзаца являются выравнивание, интервалы

и отступы.

Абзац может быть выровнен по левому краю, по центру, по правому краю или по ширине (рис. 3.12).

Рис. 3.12. Абзацы документа могут быть выровнены по левому краю, по ширине, по центру или по правому краю

Способ выравнивания и отступы определяют вид абзаца (рис. 3.13). В абзаце, выровненном по левому краю, строки прижаты к левой границе области печати (так выглядит обычный текст), правый же край абзаца при этом получается неровным, так как слова, не помещающиеся в текущей строке, автоматически переносятся на следующую строку. В абзаце, выровненном по ширине, ровные оба края (Word увеличивает расстояние между словами так, чтобы прижать последнюю букву последнего поместившегося в строке слова к правой границе области печати). В абзаце, выровненном по центру, строки расположены так, что расстояние от левой границы области печати до первого символа строки равно расстоянию от последнего символа строки до правой границы области печати (так обычно располагают заголовки). В абзаце, выровненном по правому краю, строки прижаты к правой границе области печати.

46

Глава 3

 

 

Отступы определяют расстояние (в сантиметрах) левой и правой границ абзаца соответственно от левой и правой границ области печати, а также отступ (выступ) первой строки абзаца.

Интервалы задают расстояние (в пунктах) от предыдущего до следующего абзаца, а также расстояние между строками.

Рис. 3.13. Способ выравнивания и отступы определяют вид абзаца

Форматирование

Процесс изменения характеристик абзаца называется форматированием абзаца.

Чтобы изменить характеристики абзаца, сначала надо этот абзац выбрать (т. е. установить курсор на любой символ этого абзаца).

Форматирование документа

47

 

 

Выравнивание

Изменить способ выравнивания абзаца можно при помощи находящихся на панели Главная Абзацкомандных кнопок: По левому краю, По центру,

По правому краю и По ширине (рис. 3.14). Обратите внимание: одна из этих кнопок всегда нажата, она показывает способ выравнивания текущего абзаца (т. е. того абзаца, в котором находится курсор).

Рис. 3.14. Командные кнопки, используя которые можно изменить способ выравнивания абзаца

Выравнивание по ширине осуществляется путем добавления между словами дополнительных пробелов. При этом возможна ситуация, когда расстояние между словами становится слишком большим. Чтобы уменьшить расстояние между словами, надо установить (активизировать) режим автоматической расстановки переносов (в меню Разметка страницы, на вкладке Параметры страницы сделать щелчок на кнопке Расстановка переносов и в появившемся списке выбрать Авто (рис. 3.15)).

Рис. 3.15. Чтобы активизировать режим автоматической расстановки переносов, выберите Авто

Отступы и интервалы

Отступы и интервалы определяют расстояние от текущего абзаца до предыдущего и следующего, отступ первой строки, а также расстояние между строками. Чтобы задать величины отступов и интервалов для абзаца, надо

48

Глава 3

 

 

установить курсор в тот абзац, характеристики которого надо изменить, раскрыть вкладку Главная Абзац(рис. 3.16), сделать щелчок на кнопке Абзац и в появившемся окне Абзац на вкладке Отступы и интервалы (рис. 3.17) ввести требуемые значения в соответствующие поля. Следует обратить внимание: в окне Абзац отображаются характеристики текущего абзаца (в котором в данный момент находится курсор).

Рис. 3.16. Вкладка Абзац

Рис. 3.17. Вкладка Отступы и интервалы

Форматирование документа

49

 

 

Если форматируемый абзац должен начинаться красной строкой, в списке первая строка нужно выбрать Отступ и, если величина требуемого отступа меньше или больше принятой по умолчанию величины 1,25 см, ввести значение отступа.

Расстояние от предыдущего абзаца до текущего, а также от текущего до следующего определяют, соответственно, значения полей Перед и После (задаются в пунктах).

По умолчанию величины интервалов для абзаца равны нулю, поэтому расстояние между абзацами равно расстоянию между строками абзаца. Задав значение интервала после абзаца, можно установить требуемое расстояние между абзацами. В общем случае рекомендуется устанавливать интервал после абзаца равным половине размера шрифта основного текста.

Интервал между строками абзаца по умолчанию определяется размером шрифта текста абзаца и может быть: одинарным (расстояние между строками равно размеру шрифта), полуторным (расстояние между строками в 1,5 раза больше размера шрифта) или двойным (расстояние между строками в 2 раза больше размера шрифта). Выбор величины интервала осуществляется в соответствующем раскрывающемся списке. Значение междустрочного интервала можно задать в пунктах. Для этого в списке междустрочный надо выбрать Точно и в поле значение ввести требуемое значение междустрочного интервала.

Рис. 3.18. Положение бегунков отображают характеристики абзаца

Величину отступа слева и междустрочное расстояние можно задать при помощи командных кнопок вкладки Абзац (см. рис. 3.16). Щелчок на кнопке Увеличить отступ увеличивает отступ слева, на кнопке Уменьшить отступ — уменьшает,

50

Глава 3

 

 

а на кнопке Междустрочный интервал — раскрывает список, в котором можно выбрать величину междустрочного интервала.

Следует обратить внимание: на линейке окна документа находятся ползунки, положения которых отражают величину отступов текущего абзаца (рис. 3.18). Их также можно использовать и для изменения характеристик абзаца. Например, для того чтобы изменить величину отступа первой строки абзаца, надо захватить соответствующий бегунок (установить указатель мыши на изображение бегунка и нажать левую кнопку мыши) и переместить его в нужном направлении. После того как кнопка мыши будет отпущена, величина отступа первой строки будет равна значению, соответствующему положению бегунка.

Список

Список — это перечисление предметов, событий и других объектов. В документе каждый элемент списка обычно размещают в отдельной строке.

По способу оформления различают обычный, нумерованный и маркированный списки. В обычном списке каждый элемент списка занимает отдельную строку, но никаким образом не помечен (рис. 3.19). Элементы нумерованного списка пронумерованы (рис. 3.20), а маркированного — помечены специальными значками (маркерами) (рис. 3.21).

Microsoft Office 2007 образуют:

Word 2007 – редактор текстов;

Excel 2007 – табличный процессор;

PowerPoint 2007 – программа подготовки и проведения презентаций;

Access 2007 – система управления базами данных;

Outlook 2007 – программа работы с электронной почтой.

Рис. 3.19. Обычный список

Microsoft Office 2007 образуют:

1.Word 2007 – редактор текстов.

2.Excel 2007 – табличный процессор.

3.PowerPoint 2007 – программа подготовки и проведения презентаций.

4.Access 2007 – система управления базами данных.

5.Outlook 2007 – программа работы с электронной почтой.

Рис. 3.20. Нумерованный список

Форматирование документа

51

 

 

Microsoft Office 2007 образуют:

Word 2007 – редактор текстов;

Excel 2007 – табличный процессор;

PowerPoint 2007 – программа подготовки и проведения презентаций;

Access 2007 – система управления базами данных;

Outlook 2007 – программа работы с электронной почтой.

Рис. 3.21. Маркированный список

Нумерованный список

Для того чтобы ввести в документ нумерованный список, надо:

1.Установить курсор в начало строки и щелкнуть на кнопке Нумерация (рис. 3.22), которая находится на вкладке Главная Абзац(в строке появится цифра 1 и точка — номер первого элемента списка).

Рис. 3.22. Кнопка Нумерация

2.Ввести первый элемент списка и нажать <Enter> (курсор перейдет в следующую строку, и в ее начале появятся символы "2." — номер второго элемента списка).

3.Ввести остальные элементы списка.

4.После ввода последнего элемента списка нажать <Enter> и щелкнуть на кнопке Нумерация (номер, который будет добавлен в результате нажатия клавиши <Enter>, исчезнет).

Если элементы списка уже набраны, то для того чтобы преобразовать последовательность абзацев в нумерованный список, надо выделить эти абзацы (рис. 3.23) и сделать щелчок на кнопке Нумерация (Word пронумерует элементы списка).

По умолчанию элементы списка нумеруются арабскими цифрами. Способ нумерации элементов списка можно изменить (например, римскими цифрами).

52

Глава 3

 

 

Чтобы это сделать, надо выделить элементы списка, раскрыть список кнопки Нумерация и в появившемся окне (рис. 3.24) выбрать способ нумерации элементов списка.

Рис. 3.23. Чтобы пронумеровать элементы списка, надо их выделить и щелкнуть на кнопке Нумерация

Рис. 3.24. В списке можно выбрать способ нумерации элементов списка

Маркированный список

Процесс ввода маркированного списка аналогичен вводу нумерованного списка, но перед тем как ввести первый элемент списка, надо сделать щелчок на кнопке Маркеры (рис. 3.25).

Форматирование документа

53

 

 

Если элементы списка уже набраны, то для того чтобы преобразовать этот список в маркированный, надо выделить элементы списка и щелкнуть на кнопке Маркеры. Элементы списка будут помечены маркерами.

Пользователь может изменить вид маркеров списка. Чтобы это сделать, надо выделить элементы списка, маркеры которых нужно изменить, сделать щелчок на находящейся рядом с кнопкой Маркеры стрелке и в появившемся окне (рис. 3.26) выбрать вид маркера.

Рис. 3.25. Кнопка Маркеры

Рис. 3.26. В списке можно выбрать вид маркера

Если нужного маркера в списке доступных нет, то надо сделать щелчок в строке Определить новый маркер, затем в появившемся окне щелкнуть на кнопке Символ и выбрать нужный символ в окне Символ (рис. 3.27).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]