Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Word 2007. Самое необходимое

.pdf
Скачиваний:
4259
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
13.6 Mб
Скачать

124

Глава 6

 

 

Рис. 6.37. Процесс изменения положения узловой точки кривой

Наложение элементов

Рисунок формируется из объектов, которые рисуются по мере необходимости и накладываются один на другой. Обычно сначала рисуют объекты заднего плана, затем переднего. При наложении одного объекта на другой тот объект, который был нарисован позже, перекрывает объект, нарисованный раньше. Однако иногда возникает необходимость переместить на задний план только что нарисованный объект, сделать так, чтобы он был частично перекрыт другим объектом.

Если объект, который должен быть на заднем плане, нарисован позже объекта переднего плана, то для того чтобы этот объект поместить на задний план нужно:

1.Выбрать объект, который надо переместить на задний план.

2.На вкладке Средства рисования Формат Упорядочитьсделать щелчок на кнопке На задний план (рис. 6.38).

Рис. 6.38. Кнопки перемещения объекта

Графика

125

 

 

В качестве примера на рис. 6.39 и 6.40 приведен рисунок до и после выполнения команды На задний план, примененной к кругу (колесу автомобиля).

Рис. 6.39. Рисунок до выполнения команды На задний план

Рис. 6.40. Рисунок после выполнения команды На задний план

Аналогичным образом можно переместить объект заднего плана на передний план (команда На передний план).

Группирование

Несколько объектов можно объединить в группу, а затем оперировать этой группой объектов как единым целым (новым объектом). Например, нарисовав дерево и сгруппировав его элементы в единый объект, можно легко

126

Глава 6

 

 

переместить дерево в нужную точку рисунка, изменить его размер и даже нарисовать целый лес (сначала скопировать в буфер обмена, затем вставить из буфера столько раз, сколько нужно деревьев).

Для того чтобы объединить несколько объектов в группу, их сначала надо выделить (установить указатель мыши в левый верхний угол воображаемого прямоугольника, охватывающего объекты, которые надо объединить в группу), затем нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместить указатель мыши в нижний правый угол прямоугольника, охватывающего объекты (рис. 6.41). Есть еще один способ выделения нескольких объектов: нажать клавишу <Ctrl> и, удерживая ее нажатой, последовательно щелкать левой кнопкой мыши на объектах, которые должны быть объединены в группу.

Рис. 6.41. Выделение объектов при помощи мыши (процесс и результат)

После того как объекты, которые надо сгруппировать, будут выделены, надо раскрыть вкладку Средства рисования Формат Упорядочить, раскрыть список Группировать и выбрать команду Группировать (рис. 6.42). Команду Группировать можно также выбрать во всплывающем меню, которое появляется в результате щелчка правой кнопкой мыши на каком-либо из выделенных объектов.

В результате выполнения команды Группировать все выделенные объекты группируются в один, о чем свидетельствуют маркеры, помечающие весь объект целиком, а не отдельные его элементы (рис. 6.43). Теперь операции, направленные на изменение объекта, действуют на все его элементы одновременно.

Если нужно изменить размер или положение элемента объекта, который сгруппирован из других объектов, то объект сначала нужно разгруппировать: выделить объект, раскрыть вкладку Средства рисования Формат

Графика

127

 

 

Упорядочить, раскрыть список Группировать и выбрать команду Разгруппировать. Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что можно изменить цвет элемента объекта без предварительной разгруппировки объекта. Чтобы это сделать, надо выбрать сначала объект, а затем элемент объекта, после чего изменить цвет выбранного элемента.

Рис. 6.42. Группирование объектов

Рис. 6.43. Пример объекта, созданного пользователем

Сетка

Иногда (например, при рисовании схем) надо, чтобы графические элементы были выровнены по горизонтали или вертикали. Добиться этого можно путем привязки графических объектов к сетке. Привязка объектов к сетке означает, что в процессе рисования узловые точки фигур помещаются в узлы сетки (рис. 6.44).

По умолчанию сетка на поверхности полотна не отображается и фигуры к сетке не привязаны. Для того чтобы активизировать режим привязки к сетке, надо на вкладке Средства рисования Формат Упорядочить раскрыть список Выровнять и выбрать команду Отображать сетку (рис. 6.45).

128

Глава 6

 

 

Рис. 6.44. В режиме привязки к сетке узловые точки фигур находятся в узлах сетки

Рис. 6.45. Активизация режима привязки к сетке

Следует обратить внимание: если активизирован режим отображения сетки, то сетка будет видна не только в поле рисунка (на поверхности полотна), но и на странице документа, что не всегда удобно. Чтобы скрыть сетку, надо выбрать вкладку Вид Показать или скрытьи сбросить флажок Сетка.

Графика

129

 

 

Существует возможность скрыть сетку, но оставить активным режим привязки к сетке. Чтобы это сделать, надо на вкладке Средства рисования Формат Упорядочить раскрыть список Выровнять, выбрать команду Параметры сетки и в появившемся окне (рис. 6.46) установить флажок

Привязать объекты к неотображаемой сетке.

Рис. 6.46. Чтобы объекты были привязаны к сетке, но сетка на поверхности полотна не отображалась,

надо установить флажок Привязать объекты к неотображаемой сетке

WordArt

Красиво оформить, сделать привлекательной поздравительную открытку, объявление, приглашение на праздник или вечеринку можно при помощи WodrArt — художественно оформленного текста (рис. 6.47).

Для того чтобы вставить в документ WordArt-текст, надо:

1.На вкладке Вставка Текст раскрыть списокWordArt и выбрать стиль оформления текста (рис. 6.48).

2.В появившемся окне Изменение текста WordArt (рис. 6.49) ввести текст и, если надо, задать шрифт (гарнитуру, размер, способ оформления).

130

 

Глава 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.47. Пример WordArt-текста

Рис. 6.48. Выбор стиля надписи WordArt

Рис. 6.49. В окне Изменение текста WordArt надо ввести текст и выбрать шрифт

Графика

131

 

 

Следует обратить внимание: текст WordArt — это графический объект, такой же как, например, картинка, вставленная в документ из файла или коллекции Microsoft. Это значит, что текст WordArt можно масштабировать, вращать, можно задать способ обтекания текстом.

В любой момент можно изменить вид текста WordArt, выполнить его настройку. Делается это путем изменения параметров на вкладке Работа с объектами WordArt Формат (вкладка доступна, если выбран объект WordAtr). Так, например, на вкладке Стили WordArt в списке Изменить фигуру (рис. 6.50) можно выбрать форму текста WordArt. Вид пиктограмм списка подсказывает, какую форму примет текст в результате щелчка на соответствующей кнопке списка.

Рис. 6.50. Форму текста WordArt можно изменить

SmartArt

Для представления информации часто используют различные диаграммы. Например, организационная диаграмма (рис. 6.51) дает наглядное представление о структуре некоторого предприятия.

В принципе диаграмму можно нарисовать вручную. Однако лучше воспользоваться SmartArt (smart — умный, интеллектуальный) — инструментом создания диаграмм.

132

Глава 6

 

 

Рис. 6.51. Пример SmartArt-диаграммы

Для того чтобы вставить в документ диаграмму, надо:

1.Установить курсор в ту точку документа, в которую надо вставить диаграмму.

2.На вкладке Вставка Иллюстрации сделать щелчок на кнопке SmartArt.

3.В окне Выбор рисунка SmatrArt (рис. 6.52) выбрать тип и вид диаграммы.

Рис. 6.52. Выбор типа и вида диаграммы

Графика

133

 

 

После того как диаграмма будет вставлена в документ, ее надо настроить.

Сначала надо ввести текст, который отображается на элементах диаграммы (например, в прямоугольниках иерархической диаграммы). Для этого надо просто сделать щелчок на нужном элементе и набрать на клавиатуре текст. Следует обратить внимание, что в процессе ввода текста в зависимости от количества введенных символов размер шрифта будет меняться, причем во всех элементах диаграммы.

Структуру диаграммы можно изменить (под изменением структуры понимается добавление новых и удаление ненужных элементов). Чтобы добавить элемент (фигуру) на диаграмму, надо:

1.Выбрать элемент диаграммы, перед или после которого необходимо вставить фигуру.

2.На вкладке Работа с рисунками SmartArt Конструктор Создать рисунок раскрыть список Добавить фигуру и выбрать место, куда относительно выбранного элемента нужно вставить новый.

Например, чтобы добавить подчиненный элемент узлу Директор по рекламе, надо выбрать этот узел на вкладке Работа с рисунками SmartArt Конструктор Создать рисунок, раскрыть списокДобавить фигуру и выбрать Добавить фигуру ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]