Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_gis.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
730.84 Кб
Скачать

Области использования

Пользователи глобальных данных часто используют географические координаты для хранения и управления данными на глобальной сети, но проецируют данные в локальных плоских системах координат для редактирования и анализа.

Картографические проекции также используют значения долготы и широты для географической привязки таких параметров, как центральный меридиан, стандартные параллели и широта начала координат.

Референц-эллипсоид — приближение формы поверхности Земли (а точнее, геоида) эллипсоидом вращения, используемое для нужд геодезии на некотором участке земной поверхности (территории отдельной страны или нескольких стран). В России (в СССР с 1946 года) используется эллипсоид Красовского.

Эллипсо́ид Красо́вского — земной эллипсоид, форма и размеры которого были вычислены советским геодезистом А. А. Изотовым в 1940 г. и названа именем Ф. Н. Красовского. На эллипсоиде Красовского основана геодезическая система координат Пулково-1942 (Система координат-42), СК-63, используемая в России и некоторых других странах, а также системы координат Afgooye и Hanoi 1972.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]