Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_gis.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
740.72 Кб
Скачать

Тенденции развития гис

Геоинформационные системы (ГИС) в настоящее время широко применяются во всем мире и России во многих областях знаний и промышленности. Для решения большого количества задач необходимо создание единого информационного пространства, включающего связанные графические (пространственные) и описательные (атрибутивные) компоненты. Атрибутами графических объектов (аппаратов, трубопроводов, цехов и т.п.) могут выступать не только их характеристики, но и их детальные чертежи, схемы и т.п. Широкий круг задач, как для проектировщиков, так и для эксплуатационников требует проведения специальных расчетов, моделирующих: технологические процессы в аппаратах технологических схем; транспорт продуктов и других веществ по трубопроводам; распространение вредных примесей в компонентах окружающей среды (атмосфере, поверхностных природных водоемов и т.п.) района размещения производств.

Задачи анализа эффективности эксплуатации производств,

планирования развития требуют учета очень многих характеристик окружающей среды, а также знания социально-демографической, промышленной, градостроительной, экономической ситуации района их размещения. Для их решения необходимо использование информационной базы данных, картографическое представление данных и изучение методами геоинформатики пространственно-временных связей явлений, процессов и действий субъектов рынка. Эти задачи также целесообразно решать с использованием подходов ГИС-технологий.  Также целесообразно использование ГИС при планировании распределения сельскохозяйственных угодий, проведения ирригационных работ, в лесном хозяйстве, в коммерческих и государственных организациях, где они могут улучшить механизм принятия решений через использование пространственной информации. Возможности пространственного представления и анализа информации дают стратегическое преимущество многим специалистам в отделах планирования, логистики, маркетинга, работы с клиентами, предоставления услуг и т. д.  ГИС-технологии хорошо удовлетворяют потребности многих секторов рынка, в том числе и в области инженерных сетей. Они активно используются уже длительное время, но в первую очередь в системах сбора данных о состоянии сетевых объектов в поле и в приложениях, где рассматривались не только сети сами по себе, но их взаимодействие с окружением, средой.

C появлением объектно-реляционных моделей данных в ГИС намечается быстрый прогресс в моделирования динамических сетей и они будут хорошо интегрироваться с корпоративными базами данных. В чуть более дальней перспективе от применения объектно-реляционной модели можно ожидать прогресса в таких наболевших вопросах, как взаимоувязка длинных и коротких транзакций и автоматическая схематизация сетевых моделей. Применение ГИС технологий сможет ускорить процесс обработки информации практически во всех отраслях народного хозяйства, связанных с использованием географических данных.

Картографирование и визуализация в ArcGis for Desktop

В ArcGIS for Desktop имеется три приложения, которые можно использовать для картографирования и визуализации:

  • ArcMap – основное приложение ArcGIS for Desktop для картографирования, редактирования, анализа данных и управления ими. Оно используется для работы с

  • двумерными объектами.

  • Дополнительную информацию см. в разделе Что такое ArcMap?

  • ArcGlobe используется для визуализации геоданных в трехмерном виде, для чего применяется вид глобуса. Глобально приложение спроектировано под работу с очень большими наборами данных, которые должны отображаться с различным уровнем детальности. ArcGlobe является опциональной частью дополнительного модуля Дополнительный модуль ArcGIS 3D Analyst.

  • ArcScene используется для трехмерной визуализации трехмерных сцен и участков. В нем создается трехмерный вид сцены, в которой вы можете выполнять различную навигацию. ArcScene также является частью дополнительного модуля Дополнительный модуль ArcGIS 3D Analyst.

В разделе Работа с ArcScene и ArcGlobeсодержится подробная информация о приложенияхArcGIS for Desktop, которые позволяют работать с трехмерными данными.

В остальной части справки представлена расширенная документация по работе с ArcMap. По ссылкам выше вы можете перейти к справке ArcScene и ArcGlobe.

Проекция - изображение трёхмерной фигуры на так называемой картинной (проекционной) плоскости способом, представляющим собой геометрическую идеализацию оптических механизмов зрения, фотографии, камеры-обскуры. Термин проекция в этом контексте также означает метод построения такого изображения и технические приёмы, в основе которых лежит этот метод. Широко применяется в инженерной графике, архитектуре, живописи и картографии. Изучением методов построения проекций как инженерная дисциплина занимается начертательная геометрия.

Референц-эллипсоид — приближение формы поверхности Земли (а точнее, геоида) эллипсоидом вращения, используемое для нужд геодезии на некотором участке земной поверхности (территории отдельной страны или нескольких стран). В России (в СССР с 1946 года) используется эллипсоид Красовского.

Поверхность геоида нельзя описать какой-либо математической формулой в связи с тем, что массы внутри Земли распределены неравномерно. Поэтому появилась необходимость создать как можно ближе подходящую к поверхности геоида и математически правильную поверхность. Выхода из сложившейся ситуации нашли два: заменить уровенную поверхность Земли на сферу определённого радиуса или принять за такую поверхность эллипсоид (фигура, образуемая при вращении эллипса вокруг его малой оси). В последнем случае путём сложных геодезических, гравиметрических и астрономических вычислений было установлено, что геоид наиболее точно подходит к математической поверхности земного эллипсоида (сфероида).

Размеры земного эллипсоида характеризуются такими величинами, как длины его полуосей a (большая полуось), b (меньшая полуось) и полярным сжатием α = (a - b)/a.

Основной задачей изучения фигуры Земли является определение длин полуосей и полярного сжатия эллипсоида, наилучшим образом подходящего к геоиду и правильно ориентированного в теле Земли. Такой эллипсоид и называется референц-эллипсоидом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]