Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anons_kak_raznovidnost_PR-texta_na_materiale.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
169.37 Кб
Скачать

Премьера сегодня»

(Первый канал, Веселые ребята, 14.03.2010).

В тех случаях, когда необходимо привлечь внимание зрителя к новому проекту, создать интригу, все чаще акцент делается не на текст, а на видео. Снимаются высокобюджетные, постановочные анонсы, в которых кадры анонсируемой программы не используется вообще. Для таких промороликов ищется самостоятельное художественное решение. Например, в названии авторского проекта А.Гордона «Гордон Кихот» обыгрывается созвучие фамилии популярного телеведущего Александра Гордона и имя известного литературного персонажа Дон Кихота, боровшегося с ветряными мельницами. Проморолик сделан в виде комикса в стиле нуар: нечто среднее между "Городом грехов" и "Ренессансом". Скелет в средневековых доспехах символизирует поражение Дон Кихота в его бессмысленной борьбе, а ветряная мельница трансформируется в ролике в современный гигантский вентилятор. В качестве литературной основы использовалось стихотворение Владимира Леоновича "Железными гвоздями в меня вгоняли страх...", которое за кадром читал сам Александр Гордон. Проморолик передачи "Гордон Кихот" Первого получил серебряную награду в номинации "Лучшее промо на иностранном языке" престижного конкурса Promax UK 2008 в категории «Лучшее иноязычное промо» (то есть созданное и демонстрировавшееся в эфире за пределами Великобритании), в 2009 году ролик был удостоен ТЭФИ в номинации «Эфирный промоушн».

В то же время видеоряд проморолика часто снимается отдельно (анонсы прямой трансляции шоу «Танцы на льду» на Первом канале демонстрировали только эпизоды репетиций артистов), кадры самой программы могут не использоваться вообще (анонсы новогодних концертов М. Задорнова на РЕН-ТВ содержали только компьютерную графику, иначе зритель сразу бы догадался, что программу в эфире уже показывали не один раз). «У нас сейчас готовится к эфиру проморолик художественного фильма (его название пока держится в секрете). Но ни одного слова ни один герой в анонсе не произносит! Закадрового текста тоже нет! Использована только мелодия из фильма, и монтаж движений героев в такт завораживающей музыке. Смотрится очень эффектно», - рассказывает креативный продюсер телеканала РЕН-ТВ Олег Трояновский. Однако необходимо учитывать, что «вербальная и иконическая информация воспринимаются по разным каналам, но интегрируются и перерабатываются в едином универсально-предметном коде мышления». Изображение способно передать информацию и ее оценку, но полностью без помощи слова это удается не всегда» [Жинкин, 1982: 16].

Говоря о тексте анонса как о креолизованном, необходимо рассмотреть звуковую составляющую телеанонса. На первый план здесь выходит индивидуальный стиль «фирменного голоса» телеканала, т.е. стиль главного диктора канала, актера или журналиста, начитывающего закадровые тексты анонсов. Его интонация, тембр, собственная манера обращения со звучащим словом играет огромную роль. Один говорит быстро, форсирует звук — такая подача информации получается немного агрессивной. Другой — говорит размеренно, спокойно, как бы вполголоса; получается терпеливое объяснение, «разжевывание» зрителю уникальных качеств анонсируемых программ. Но чаще для современных анонсов характерна суггестивная (внушающая), восходящая интонация, характеризующаяся усилением тона, логическими ударениями. Рассматривая гендерную характеристику тембра отметим, что на отечественных телеканалах доминирует мужской тембр голоса, который воспринимается как агрессивный (Константин Кошкин — НТВ, Руслан Ибрагимов — РЕН-ТВ, Алексей Неклюдов — Первый канал, Сергей Чонишвили — СТС). Женский тембр диктора (телеканал «Домашний»), попытка драматизации анонсов путем чередования мужского и женского тембра (Первый канал), опыт использования «компьютерного голоса» (телеканал ТНТ в праздничные дни) являются скорее исключением из общего правила. Разные приемы соотношения визуальной и вербальной информации зависят от конкретных целей, которые стоят перед автором анонса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]