Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_prava_cheloveka_1-55.docx
Скачиваний:
337
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
270.65 Кб
Скачать

21. Правовая регламентация возмещение вреда гражданам, пострадавшим от терроризма.

Статья 18 ФЗ «О противодействии терроризму» закрепляет положения о возмещении вреда гражданам, пострадавшим от терроризма. Закреплено, что государство осуществляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта.

1.1. Возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества. На требование о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта жизни или здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате террористического акта, устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления.

2. Возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Вред, причиненный при пресечении террористического акта правомерными действиями здоровью и имуществу лица, участвующего в террористическом акте, а также вред, вызванный смертью этого лица, возмещению не подлежит.

Порядок возмещения морального вреда определен Гражданским кодексом Российской Федерации, согласно ст. 1099 которого компенсация морального вреда осуществляется

независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

22. Деятельность овд в условиях чрезвычайного положения. Обеспечение прав граждан в режиме чрезвычайного положения.

Чрезвычайное положение — это особый правовой режим, предусматривающий ограничение установленных Конституцией Российской Федерации и законами прав граждан и организаций, возложение на них дополнительных обязанностей, а также особый порядок деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Этот режим объявляется в исключительных случаях, в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя.

Создаваемый в результате введения чрезвычайного положения (ЧП) правовой порядок способствует устранению обстоятельств, являющихся факторами угрозы, восстановлению законности, правопорядка, нормализации чрезвычайной ситуации.

Правовую основу чрезвычайного положения, кроме конституционных норм (ст. 56, 88, 102), составляют Закон РФ «О чрезвычайном положении», а также законодательные акты, в основном регламентирующие деятельность отдельных органов государственного управления в условиях ЧП, — Законы «О полиции», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О безопасности», «О связи».

Режим чрезвычайного положения при наличии чрезвычайной ситуации вводится в установленном законом порядке компетентными государственными органами. Иными словами, существуют фактическое (чрезвычайная ситуация) и юридическое (правовой акт) основания возникновения данного правового режима.

Основанием для введения чрезвычайного положения являются чрезвычайные ситуации:

• социально-политического характера, выражающиеся в попытках насильственного изменения конституционного строя, межнациональных и региональныхконфликтах, блокаде отдельных местностей, сопровождающиеся насилием, применением оружия;

• криминогенного характера, выражающиеся в массовых беспорядках, террористических актах;

• природного, техногенного, экологического характера, выражающиеся в стихийных бедствиях, катастрофах, эпидемиях, повлекших или могущих повлечь человеческие жертвы, значительный материальный ущерб, нарушение жизнедеятельности людей и требующие масштабных аварийно-спасательных работ.

ОВД и внутренние войска РФ являются одним из главных субъектов обеспечения режима ЧП. Административная деятельность ОВД в этих условиях условно подразделяется на правовую и организационную формы, т.е. порождающую юридические последствия во внешней деятельности и не влекущие таковых. Правовая форма является наиболее важно, т.к. при этом устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы, направленные на изменение законов. Когда ОВД делегируются соответствующие полномочия, они выступают в качестве первичного регулятора общественных отношений. Например, издают ПДД, нормы, обеспечивающие их соблюдение участниками дорожного движения в условиях ЧП. Особое место в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина при введении правового режима контртеррористической операции занимают ОВД. Прежде всего это обусловлено широтой их полномочий, позволяющей им активно, посредством самых разнообразных средств и методов, а также в различных формах участвовать в обеспечении прав и свобод граждан.

Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении: понятие, виды и их характеристика.

Способы обеспечения законности и дисциплины: 1. Контроль. 2. Надзор. 3. Обжалование (реализация права жалобы). Контроль – система наблюдения и проверки процесса функционирования объекта с целью устранения его отклонения от заданных параметров. Надзор как способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти – постоянное, систематическое наблюдение спец. гос. органами за деятельностью не подчиненных им органов или лиц, с целью выявления нарушений законности. При надзоре, в отличие от контроля, вмешательство в текущую административно-хозяйственную деятельность поднадзорного не допускается. Прокурорский надзор осуществляется за единообразным исполнением и соблюдением законов всеми органами государства и его должностными лицами, а также негосударственными объединениями и их должностными лицами. Административный надзор – специфическая разновидность государственного контроля, суть которого состоит в наблюдении за исполнением специальных норм, общеобязательных правил федеральными надзорами. Виды полномочий: 1. По предупреждению правонарушений. 2. По пресечению правонарушений. 3. По нормотворчеству. 4. По привлечению к юридической ответственности правонарушителя. Право граждан на подачу жалобы на любые действия либо бездействие гос. органов и их должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан.

Предусмотренные режимом чрезвычайного положения ограничения прав и свобод граждан и расширение за счет этого полномочий органов государственной власти, осуществляющих режим чрезвычайного положения, необходимы, прежде всего, для более эффективной деятельности государственных органов по восстановлению правопорядка и ликвидации негативных последствий чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем, ограничение прав и свобод граждан - это элемент обеспечения этих прав и свобод в условиях чрезвычайного положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]