Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эктеор.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Типы экономического роста

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. В первом случае рост достигается путём увеличения экстенсивных факторов роста. Во втором — за счёт интенсивных факторов роста. С развитием и освоением современных достижений науки и техники интенсивные факторы роста становятся преобладающими. В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Имеет место их переплетение и взаимодействие.

В современной теории роста обычно выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в США, Европе),чудеса роста (Япония, Южная Корея, Гонконг), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста(например, Зимбабве).

В России с 2000 по 2008 год наблюдался относительно равномерный рост экономики.

Факторы, обеспечивающие экономический рост

Факторы, влияющие на экономический рост

  1. количество и качество трудовых ресурсов

  2. эффективность основного капитала

  3. количество и качество природных ресурсов

  4. эффективность управления

  5. эффективность технологий

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста[4]:

  • Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

  • Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так и инновационной является высококачественный человеческий капитал[5].

Стабильный рост возможен за счет роста производительности труда, включая инновации, за счет стабильных инвестиций и снижения реальных затрат(издержек) на уровне отдельных фирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов) и в целом в экономике. Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту через повышение производительности труда, производительности человеческого капитала, модернизацию физического капитала и снижение издержек.

Пирами́да потре́бностей — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощенное изложение идей американского психолога А. Маслоу. Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей. Эта теория известна также как теория потребностей (англ. need theory) или теория иерархии

В основании — физиология (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и т. п.). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации). Далее следует потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой, искусством). И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая, — стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация). Важно заметить, что каждая из потребностей не обязательно должна быть утолена полностью — достаточно частичного насыщения для перехода на следующую ступень.

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу. Ступени (снизу вверх): 1. Физиологические 2. Безопасность 3. Любовь/Принадлежность к чему-либо 4. Уважение 5. Познание 6. Эстетические 7. Самоактуализация

Причем последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)

А. Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

  1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.

  2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.

  3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

  4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

  5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней:

  1. (низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.

  2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.

  3. Потребность в принадлежности и любви.

  4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.

  5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.

  6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.

  7. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью.

Цикличность развития экономики – объективная закономерность, заключающаяся в чередовании периодов роста и спада, непрерывного развития и экономических кризисов.

Виды циклов:

· по продолжительности:

o малые;

o средние;

o длительные;

· по сфере действия:

o промышленные;

o строительные;

o аграрные и др.

Циклы Жюгляра – промышленные циклы средней продолжительности (7–11 лет), связанные с инвестициями в оборудование; открыты французским врачом и экономистом Клементом Жюгляром, исследованы Карлом Марксом.

Фазы цикла Жюгляра:

· кризис (спад);

· депрессия;

· оживление;

· подъём.

Кризис:

· из-за отрыва предложения от спроса возникает перепроизводство товаров;

· спад производства, уничтожение товаров, массовые банкротства, рост безработицы;

· после сокращения объёма производства до уровня текущего спроса спад приостанавливается.

Депрессия:

· застой производства, низкие цены, низкая эффективность и рентабельность производства;

· начало массового обновления основного капитала в целях относительного снижения издержек и повышения эффективности производства.

Оживление:

· рост спроса на капитальные активы, осуществление инвестиций;

· мультипликация инвестиций, рост доходов и спроса на предметы потребления;

· достижение предкризисного уровня производства.

Подъём:

· устойчивый экономический рост, превышение предкризисного уровня производства;

· отрыв предложения от спроса, формирование предпосылок для нового кризиса.

Циклы Китчина – малые циклы продолжительностью 3–5 лет, связанные с движением производственных запасов на предприятиях; открыты английским экономистом Джозефом Китчином.

Циклы Кузнеца – строительные циклы продолжительностью 15–20 лет, связанные с периодическим массовым обновлением жилья и некоторых производственных сооружений; открыты американским экономистом Саймоном Кузнецом.

Циклы Кондратьева («длинные волны», «большие циклы конъюнктуры») – циклы продолжительностью около 50 лет, главной движущей силой которых являются радикальные изменения в технологической базе общественного производства, его структурная перестройка; открыты российским экономистом Н. Д. Кондратьевым.

Фазы цикла Кондратьева:

· повышательная фаза;

· понижательная фаза.

Закономерности циклов Кондратьева:

· у истоков повышательной фазы происходят значительные научно-технические изобретения;

· повышательные фазы более богаты социальными потрясениями (революции, войны);

· понижательные фазы оказывают особенно угнетающее влияние на сельское хозяйство;

· среднесрочные циклы «нанизываются» на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от неё – на повышательной фазе больше времени приходится на подъём, а на понижательной учащаются кризисы.

Виды кризисов:

· циклические кризисы;

· структурные кризисы.

Циклические кризисы:

· являются фазой экономического цикла;

· бывают общими или частичными (могут охватывать всю экономику или отдельные сферы).

Структурные кризисы:

· не носят циклического характера;

· связаны со структурной перестройкой экономики:

o трансформационный кризис;

o энергетический кризис;

o сырьевой кризис;

o продовольственный кризис;

o экологический кризис;

o валютно-финансовый кризис и др.

Инфляция  это переполнение каналов денежного обращения избыточнойденежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

Реально, как экономический феномен, инфляция возникла в XX в., хотя периоды заметного роста цен бывали и ранее, например, в периоды войн. Сам термин «инфляция» возник в связи с массовым переходом национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег. Первоначально в экономический смысл инфляции был вложен феномен избыточности бумажных денег и в связи с этим их обесценение. Обесценение денег ведет к росту товарных цен. В этом и проявляется инфляция (это слово переводится с латыни как «разбухание»).

В современной экономике инфляция возникает как следствие целого комплекса причин (факторов), что подтверждает, что инфляция — не чисто денежное явление, а также экономический и социально-политический феномен. Инфляция зависит также от социальной психологии и общественных настроений. В этой связи справедлив термин «инфляционные ожидания»: если общество ожидает инфляцию, она неизбежно возникнет. В CC в. инфляция стала постоянным элементом рыночной экономики. Этому способствовал целый ряд факторов глобального порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; системы цен и социальных трансфертов стали универсальными; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, резко снизилась сфера ценовой конкуренции. Повышение эффективности производства проявляется, как правило, не в снижении цен, а в росте массы прибыли и доходов участников производства.

Динамика цен в сторону их увеличения — предпосылка, а зачастую уже и сама инфляция.

Рост госрасходов и, как следствие, дефицит госбюджета — также причина инфляции.

Решающая характеристика инфляции — ее величина. Историческая практика показывает, что чем выше инфляция, тем хуже для общества. Ползучая («нормальная») инфляция характеризуется ростом цен на 3-5% в год; галопирующая — на 30-100% в год; гиперинфляция — на тысячи и десятки тысяч процентов в год.