Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Римское частное право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

5. Personalia

ГАЙ (Gaius) - римский юрист второй половины П в.н.э. О его жизни сохранились самые скудные сведения: родовое имя его неизвестно, даты жизни неточны (117/138 – 180/192 г.н.э.) Некоторые исследователи невысоко ценят его как юриста-ученого, но говорят о нем как о хорошем учителе. Гай написал учебник, содержащий курс лекций в 4 книгах. Язык его сочинений точен и прост, особенно в таких трудах как "Ab legem XII tabularum" (комментарии к законам ХП таблиц), "Ab edictum praetoris urbani" (Об эдикте городского претора"). Его комментарии "Ab Quintum Mucium" ( "К Квинту Муцию") цитируется в "Дигестах" Юстиниана. Несмотря на то, что классические юристы невысоко ценили Гая, начиная с V в. его относят к наиболее почитаемым юристам. Такую честь Гай заслужил своими "Институциями" (полное название произведения "Institutionum iuris civilis commentarii"), которые сохранились почти полностью и вошли в "Дигесты" Юстиниана. "Институции" Юстиниана повторяют модель Гая, построенную по четкой схеме "лица- вещи - иски." Такую же структуру имеет и Кодекс Наполеона. Для учебных целей написаны и такие произведения Гая, как "Res cottidianae" ("Ежедневные дела"), "Regulae" ("Правила"), "De fideicommissis" ("О фидекомиссах").

Модестин (Modestinus Herennius) - ученик Ульпиана последний представитель школы классических юристов. Даты жизни его неизвестны, есть лишь сведения о том, что он был praefectus vigi (i)um (префектом с службы, исполнявшей функции полиции и пожарной охраны). Модестин одинаково хорошо владел латынью и греческим.

Его сочинения затрагивают все области права, хотя содержат больше практические советы для изучающих право, нежели теоретический или исследовательский материал. В 239 г. Модестин получил право респонсы (ius respondent). Он был учителем права Максимина Младшего ( сына императора Максимина Фракийца). Модестину принадлежат произведения: "Responsa" (Ответы), "Regulae" ("Правила"), "Pandecta" ("Пандекты"), "De praescriptionibus" ("О возражениях"), "De excusationibus" (Об оправданиях) (на греческом языке). Модестин вместе с Гаем, Ульпином, Папинианом, Павлом вошел в число тех авторитетных юристов, на мнение которых можно было ссылаться в суде.

Павел (Iulius Paulus) - выдающийся римский юрист конца П - начала Ш в.н.э., занимал довольно значительные должности в римской иерархической системе. Ученик Сцеволы, глубоко образованный юрист, он был сначала assessor praefecti praetorio (заседатель, помогающий магистрату или судье квалифицированными советами), затем входил вместе с Папинианом в Consilium prineipis- (совет принцепса), вел дневник императора и, наконец, достиг высшей должности в государстве - praefectus praetirio (начальник императорской стражи). Павел, один из самых плодовитых юристов, вошел в историю римского права как автор "Sententiae" ("Мнения"), "Quaestiones" ("Вопросы"), "Responsa"("Ответы"), "Notae" ("Заметки") и др. Ему принадлежат комментарии и замечания к сочинениям Сцеволы, Нерация, Юлиана, Папиниана. Павел написал 88 сочинений. Выдержки из его произведений составляют 1\6 часть "Дигест".

Папиниан (Papinianus Aemilius) - знаменитый римский юрист второй половины П в.н.э. (предположительная дата рождения 146 г.н.э.) -начала Ш в. (был казнен по приказу императора Каракаллы в 212 г. н.э.) Папиниан был членом совета принцепса, с 203 по 212 г.н.э. занимал должность praefectus praetorio. Наиболее известные сочинения Папиниана - "Quaestiones" ("Вопросы"), "Responsa" ("Ответы"), "Definitiones" ("Определения"). Папиниана отличает от прочих авторов строгость формы, краткость изложения. Его "Ответы" изучались в обязательном порядке на втором курсе юридических школ (поэтому учащиеся второго года обучения назывались "papinianistae"). Современный исследователь источников римского права Д.В.Дождев в отношении Папиниана употребляет эпитет "величайший". "Суждение юриста, - пишет он о Папиниане, - отличается необыкновенной точностью, подчеркнутой экономией языковых средств".

Сабин (Masurius Sabinus) - римский юрист, жил в первой половине 1 в. н.э. Был включен в сословие всадников в 50 лет ( так как до этого не мог накопить .денег для всаднического ценза( благодаря императору Тиберию. Он первый среди представителей этого сословия получил право давать ответы. Главный труд Сабина "Ius civile" ("Цивильное право") широко цитировался и комментировался поздними авторами. Вместе со своим учеником Кссием Лонгином Сабин стал создателем школы правовой науки, получившей в дальнейшем название сабинианской (последователи этой школы назывались сабинианцами).

Сенека (Lucius Anneus Seneca Minor) - писатель, оратор, философ, политический деятель. Годился в 4 г.н.э. в Кордове в Испании. Его отец изучал красноречие и в старости написал труд по риторике. Получив хорошее образование, Сенека-младший прославился как блестящий оратор и в 49 г. н.э. был приглашен учителем и воспитателем к молодому Нерону. Философия Сенеки - это философия стоицизма. Произведения на тему морали "Epistulae morales" ("Письма о нравственности") поднимают проблемы нравственного равенства всех людей, умерепносгн потребностей, преодоления страха смерти.

Сенека был чрезвычайно плодовитым писателем. Ему принадлежит сочинение "Naturales quesstiones" ("Естественнонаучные вопросы") в семи книгах, а также девять трагедий ("Медея", "Эдип" и т.д.) Многие высказывания Сенеки общеизвестны, благодаря своей образованности и афористичности. Жизнь Сенеки окончилась трагически: в 65 г. он был обвинен в заговоре и по приказанию своего бывшего ученика императора Нерона вскрыл себе вены.

Ульпиан (Domitius Ulpianus) - один из классиков римского права. Дата рождения неизвестна, но известна, что он умер в 228 г.н.э. Занимал высшие государственные должности: помощник префекта претория при Папиниане, заведующий продовольственным снабжением, начальник императорской стражи и главный советник императора Александра Севера. Ульпиана ценили как современники, так и юристы более поздних времен. Большая часть его произведений вошла в "Дигесты" (около двух тысяч фрагментов составляют 1\3 часть "Дигест"). Главный труд Ульпиана "Ad edictum" состоит из 83 книг, содержащих комментарии к протерскому эдикту. Детальное изложение цивильного права дано в сочинении "Ad Sabinum" ("К Сабину"). В качестве учебников им написаны "Regulae" ("Правила") и "Institutiones". Ряд работ Ульпиана посвящен правомочиям различных магистратов. Казуистике посвящены сочинения "Ответы", "Рассуждения". Ульпиана отличает независимость стиля, ясность мысли и слога. М. Бартошек пишет о нем: "Ульпиан в совершенстве знал все области права и всю предшествовавшую литературу и стремился исчерпать ее с такой полнотой, чтобы больше к ней незачем было возвращаться",

Цельс (Titus Aufidius S;verianus Celsus) крупный римский юрист П в.н.э. Занимал почетнее должности претора, консула, наместника провинции Фракии и Азии, был советником императора Адриана. Вместе с Нерацием Цельс возглавлял школу прокулианцев (названных так по имени одного из видных представителей этой школы -Прокула). Цельсу принадлежит труд по вопросам частного права "Дигесты". Творчество Цельса отличается оригинальностью и глубиной.

Цицерон ( Marcus Tillius Cicero) - римский оратор, писатель, политический деятель. Родился в 106 г. до н.э. в Арпине, в 120 км от Рима. Не будучи знатного происхождения (сословие всадников) он достиг небывалых высот, благодаря хорошему образованию и природной одаренности. Он рано был привезен в Рим, где получил возможность изучать риторику, философию, право. Большую роль в его образовании сыграл один из деятелей того времени Квинт Муций Сцевола Авгур. Цицерон рано начал выступать в суде. Первая речь Цицерона относится к 81 г. до н.э. (речь в защиту Квинкция). В 77-79 г.г. до н.э. он продолжает образование в Греции( в Афинах и на Родосе). Возвратившись в Рим, Цицерон относится в 75 г. до н.э. начинает политическую карьеру в качестве квестора в Сицилии. В 69 г. до н.э. он становится курульным эдилом, в 66 г. до н.э. - претором. Вершиной его политической карьеры явилось консульство в 63 г. до н.э. вопреки сопротивлению римской аристократии (Цицерон был для римской политической элиты "homo novus"- новый человек, выскочка).

На время консульства приходится его триумф как оратора и политического деятеля: речь против Каталины, организовавшего заговор против республики, принесла ему не только славу, но и титул "pater patriae" (отец отечества). В 58 г. до н.э. по предложению Клодия Цицерон был отправлен в изгнание за превышение своих полномочий во время консульства, но через год возвращается в Рим. Он занимается философией , этикой, риторикой, вопросами теории и истории права.

В 51 г. до н.э. Цицерон принимает управление провинцией Киликией. В начале гражданской войны Цицерон примкнул к Помпею, но после победы Цезаря был им прощен. Цицерон пытался восстановить республиканские порядки. В 42 г.до н.э. Цицерон был убит по приказу Антония.

Цицерон считается непревзойденным мастером красноречия. Его речи, трактаты по философии, диалоги и письма были изданы еще при его жизни. Важнейшими трудами Цицерона по риторике являются диалоги "De oratore", ("Об ораторе"), "Brutus" ("Брут"), "Orator" ("Оратор"). Не будучи профессиональным юристом, он тем не менее хорошо разбирался в общих вопросам права. Это докалывают сочинения "De legibus" ("О законах"), "de offlci is"("O6 обязанностях"). Бесценна мысль Цицерона о том, что образование - путь к познанию мира. Произведения Цицерона стали образцом классической латинской литературы.

Юлиан - (Lucius Octavius Cornelius Iulianus) считается одним из крупных римских юристов П в. н.э. Это последний представитель школы сабинианцев. Он был наместником в Германии, Испании, Африке, консулом в 148 году, советником императоров Адриана, Антонина Пия, Марка Аврелия, Луция Вера. По поручению Адриана Юлиан разработал "Edictum perpetuum Habriani" ("Постоянный эдикт Адриана"). Ученик одного из самых известных юристов Яволена Приска, Юлиан написал обширнейший труд по всем вопросам права "Digesta" в 90 книгах.

Юстиниан (Iustinianus 1) - император Восточной Римской империи. Годы жизни - 482-565 г.г. Годы правления 527-565 г.г. По словам самого Юстиниана, "императорское величие должно не только украшать себя оружием, но и вооружаться законами." Его работу по упорядочению, систематизации и классификации трудов юристов трудно переоценить. По его распоряжению группа юристов по руководством Трибониана начинает работать над упорядочению действующих императорских конституций. Результатом этой работы явился труд под названием "Codex Iustiniani"("Koдекc Юстининан"), обнародованный в 529 году'. В дальнейшем были собраны сочинения крупнейших юристов древности. Они составили 50 книг "Дигест". В 533 г. на основании "Институций" Гая были созданы "Институции" Юстиниана - учебник римского частного права. Позднее к этим трудам были присоединены "Novellae" ("Новеллы") - сборник императорских конституций, вышедших после Кодекса. Общеизвестное название "Corpus iuris civilis" вошло в употребление с 1583 г. после издания Готофреда.