Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1500Book

.pdf
Скачиваний:
487
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
13.91 Mб
Скачать

Вторая декада. День 09.

День девятый. Завтрак с пиццей. Вчера что-то я на нее подналег, на обед осталось меньше половины, ну да ладно - все равно больше двух кусоков в мой пластиковый контейнер не влезло.

Прикинул, что у меня осталось по продуктам.

Итак, крупы: по одному пакету гречки, овсянки и макарон, процентов 60-70 в каждом. Пакет риса, в котором осталось то ли 3, то ли четыре пакета. Велика вероятность, что мне вообще больше не надо будет покупать круп.

Курица: два крылышка и процентов 25 тушки. Яйца - 9 штук (смешно, да :) - яйца в разделе "курица").

Сладкое: джем, треть где-то и больше половины пачки печенья, почти килограмм сахара. Овощи: одна свекла и две луковицы. И сушеная петрушка.

Хлеб: почти полная пачка тостового хлеба. Молочное: сметана - совсем мало, ложка, может. Сыр: граммов 150.

Итого примерные планы на закупку: целая курица, как в прошлый раз. Потом надо сделать шарлотку - мука + яблоки = 30р. Грибной суп-пюре (получается, я в каждой декаде суп варил, надо и в этой): сколько они стоят-то? Если даже замороженные, рублей на 30, наверное, возьму. Картошки пару килограмм - 30р. Итого: 200р. Так, свекла у меня есть - квашеной капусты и горошка (если он недорогой), сделаю винегрет. И что-нибудь молочное, например, пакет кефира. Итого рублей 260, и 100р у меня должно остаться запасных. Если так выйдет, то это почти очевидное удачное

завершение. А на сто рублей я после творожных сырков куплю, ну или чего-нибудь такого по ходу, фруктов, например.

Вторая декада. День 10.

Привет!

Дилемма вчерашнего ужина/сегодняшнего обеда разрешилась сама собой. Вчера в гости ходил, пришел поздно, ужин не готовил уже. Сегодня на завтрак гренки, а в обед, наверное, макароны сделаю. Сегодня последний день декады, так что вечером закупка на финальную декаду. Полагаю, вечером и будет в общих чертах понятно - получится у меня или нет. Так что - ждем вечерней закупки.

Вторая декада. День 10.

Конец второй декады! Обедал макаронами с сыром - обожжаю это дело. Это, наверное, самое вкусное из самого-самого простого, что можно приготовить. Рецепт укладывается в одну строчку: сварить макароны и посыпать тертым сыром.

Люблю так дождливым осенним днем, в выходной, когда никуда не надо спешить, сварить себе макарошек, посыпать сыром и слопать их перед монитором, просматривая новый фильм. Романтика!

Еще сегодня успешно прошла закупка на третью декаду. Я купил: заднюю половину мороженой курицы, банку зеленого горошка, плавленый сырок, замороженные шампиньоны, полтора килограмма картошки, пачку муки, пакет кефира, полкило квашеной капусты и полкило яблок. Все это вместе вышло 264 рубля 37 копеек, и, значит, у меня осталось 94 рубля 50 копеек.

Вот и замечательно! Еще сладкого чего куплю, может, сырков в шоколаде. И фруктов или овощей. Не решился покупать сразу, чтобы случайно не перебрать бюджет. Также сегодня не повелся на уловку маркетологов с шампиньонами. Рассказываю: стою у холодильника с морожеными овощами. Смотрю - о, шампиньоны по 38 рублей, гуд. Взял пачку, осмотрел, и тут вижу - а номер на штрих-коде не совпадает с номером на ценнике. Я взял этот пакет, потащил ко сканеру для покупателей и что я вижу? Пятьдесят рублей! А "настоящие" шампиньоны за 38 были спрятан под другими пакетами с овощами. Не понравилась капуста, фасованная по полкило - ну а если мне совсем немного надо?

На рынок не пошел. Далеко мне! Да и мало кто туда пойдет из моей аудитории. А вообще да - на рынке точно можно найти свежее и дешевле!

В целом, закупка удалась. По-моему, уже ясно, что эксперимент закончится удачно, вероятность неудачи меньше половины. А сегодня решил приготовить винегрет.

Как он делается. Сначала варим овощи - картошку и свеклу. Варим прямо в кожуре, предварительно помыв, минут тридцать-сорок, то есть, пока не сварятся.

Когда сварятся, достаем и ждем, пока остынут. Снимаем кожуру, нарезаем кубиками.

Шинкуем половину луковицы, берем капусты граммов сто-двести, ну, на глаз кто как любит и полбанки горошка, и все это перемешиваем. Я еще добавил своей сушеной петрушки в качестве зелени.

Получается почти классический винегрет! (хотя свеклы надо было чуть больше взять, да)

Третья декада. День 01.

Третья декада начинается с омлета. У меня был выбор - сладкая рисовая каша или омлет, и дело решила половинка луковицы, оставшаяся от вчерашнего винегрета. Омлет такое дело - вполне допускает импровизацию. Я делал из двух яиц, шинкованного лука, ложки муки и тертого сыра, но в омлет отлично идет и ветчина, и помидоры и нарезанные сосиски и вообще все, чего вам может захотеться. Я смешиваю все заранее, в миске, добавляю соли, а потом уже выливаю на сковородку, но, если вам, к примеру не нравится лук, можете его сначала обжарить или вообще убрать. Обычно также добавляю муку, чтобы красиво подзапеклось. Яичницы мне на завтрак хватает из трех яиц, а омлета - из двух, потому что там еще много всего. Вот так:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]