Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭ Метод..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
137.53 Кб
Скачать

Заочная форма обучения ( срок обучения 2 года 5 месяцев)

семестра

раздела

Наименование раздела

учебной дисциплины

Виды учебной деятельности, включая самостоятельную работу студентов (в часах)

Л

ЛР

ПЗ

СРС

всего

1

1

Управление экономическими процессами

3

-

7

44

54

1

1.1

Сущность рыночной экономики

1

-

1

8

10

1

1.2

Ограниченность и выбор

1

-

1

8

10

1

1.3

Основы обмена благами

-

-

2

10

12

1

1.4

Спрос и предложение. Эластичность спроса

1

-

1

9

11

1

1.5

Теория фирмы: издержки и производство

-

-

2

9

11

Раздел дисциплины № 1

3

-

7

44

54

1

2

Экономические соотношения в управлении организацией

5

-

5

44

54

1

2.1

Предприятие как производственная система

1

-

1

8

10

1

2.2

Производственные ресурсы: эффективное использование, управление

2

-

2

16

20

1

2.3

Управление затратами на предприятии

1

-

1

12

14

1

2.4

Экономическая эффективность инновационно-инвестиционных проектов

1

-

1

8

10

Раздел дисциплины № 2

5

-

5

44

54

СРС в период сессии

27

27

ИТОГО за семестр

8

-

12

115

144

ИТОГО

8

-

12

115

144

Раздел 1

Управление экономическими процессами

Тема 1.1 Сущность рыночной экономики. Экономика. Понятие. Виды. Главное назначение экономики. Основное деление экономики: рыночная и государственная сферы. Предмет экономики. Позитивная и нормативная экономика. Условия хозяйствования в современных рыночных взаимоотношениях предприятий. Экономическое управление и процесс принятия оптимальных решений: основные функции экономического управления (планирование, анализ, информационное обеспечение, контроль, мотивация труда); модель процесса принятия и реализации решения.

Тема 1.2. Ограниченность и выбор. Ограниченность и её роль в экономической науке. Распределение (выбор) ограниченных ресурсов. Альтернативные издержки (упущенная выгода). Факторы производства и доходы, зарабатываемые ими. Принцип рационального поведения. Конкуренция и кооперация (сотрудничество). Субъекты, принимающие экономические решения. Экономическое мышление и маржинальный анализ. Принцип рационального экономического поведения. Кривая производственных возможностей и экономический рост. Закон повышающихся затрат (издержек). Специализация и сравнительное преимущество. Экономическая система: понятие и виды.

Тема 1.3. Основы обмена благами. Сущность обмена (торговли). Формы обмена. Роль экономического посредника (торговца). Специализация и торговля в создании ценности (стоимости). Абсолютное и сравнительное преимущество. Закон сравнительного (компаративного) преимущества Д. Рикардо. Условия торговли. Ограничения в торговле.

Тема 1.4. Спрос и предложение. Эластичность спроса. Рынок и формы рынка. Понятие спроса и закон спроса. Закон убывающей предельной полезности. Основные факторы, воздействующие на величину спроса. Закон предложения. Факторы или детерминанты предложения. Рыночное равновесие. Концепции краткосрочного и долгосрочного равновесия Альфреда Маршалла. Причины изменений и колебаний цен. Социальные функции рынка. «Невидимая рука». Экономическая эффективность.

Тема 1.5. Теория фирмы: издержки и производство. Виды и функции компаний. Основные понятия зависимости прибыли фирмы. Издержки фирмы и закон убывающей предельной производительности. Соотношение средних и предельных издержек фирмы в краткосрочном периоде. Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Максимизация прибыли и оптимальный объём производства.

Раздел 2

Экономические соотношения в управлении организацией

Тема 2.1. Предприятие как производственная система. Предприятие. Понятие. Виды. Бизнес-среда. Технико-экономические и социальные основы предприятия. Основные признаки предприятия – юридического лица. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Экономическое содержание предприятия. Предприятие как открытая производственная система. Рыночный потенциал предприятия. Факторы и переменные внешней и внутренней среды. Современные методы управления организацией. Система сбалансированных показателей (BSC), как подход в управлении предприятием, обеспечивающий пользователя информацией, помогающей в формировании стратегической политики и целей организации: основные взаимосвязанные и сбалансированные аспекты сбора и анализа информации (обучение и перспектива роста; внутрифирменные процессы, внутренние бизнес-процессы; ориентация на потребителя, потребительский аспект; финансовый аспект).

Тема 2.2. Производственные ресурсы: эффективное использование, управление. Основные фонды, их использование, управление. Состав и структура основных фондов. Классификация основных средств. Нематериальные активы. Виды оценки основных фондов. Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов. Основные показатели состояния и использования производственных фондов и оборудования. Сущность и функции амортизации, амортизационных отчислений. Оборотные фонды, их использование, управление. Понятие, состав и размещение оборотных средств. Эффективность использования оборотных средств: основные показатели. Нормирование оборотных средств и производственные запасы: основные показатели. Незавершённое производство. Влияние управления оборотными средствами на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Трудовые ресурсы, их использование, управление: понятие; основные категории и профессионально-квалификационная структура персонала; основные показатели использования персонала; система управления персоналом. Формы и системы оплаты труда: содержание; фонд оплаты труда; виды государственного регулирования оплаты труда; подходы к реформированию оплаты труда в России.

Тема 2.3. Управление затратами на предприятии. Издержки производства: понятие и формы функционирования капитала (денежная, производственная, товарная); структура капитала (основной, оборотный). Виды учёта на предприятии. Себестоимость продукции: понятие и формирование себестоимости; классификация затрат. Составление смет и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): основные понятия и методы. Управление затратами на предприятии: понятие управления затратами и особенности затрат; субъект и объект управления затратами; основные принципы и методы управления затратами. Принятие решений по ценообразованию: понятие, функции, виды; основные этапы разработки и реализации ценовой политики предприятия.

Тема 2.4. Экономическая эффективность инновационно-инвестиционных проектов. Инвестиции: основные понятия и определения. Классификация инвестиционных проектов. Задачи оценки эффективности инвестиционных проектов. Виды эффективности инвестиционных проектов: понятие, основные показатели. Реализация инвестиционной политики предприятия: цель, задачи, область применения, принципы инвестиционной политики. Последовательность экономического обоснования технических решений.

Формы работы студентов по изучению учебной дисциплины

1. Работа на семинаре и практическом занятии: основными критериями служат подготовка докладов, рефератов и выступления по ним, выполнение практических заданий.

2. Выполнение обязательных домашних работ по курсу лекций.

3. Написание и защита контрольных работ (для студентов заочной формы обучения).

4. Тестирование.

5. Эссе.

Работа на семинаре и практическом занятии

Подготовка докладов и рефератов с использованием классических работ, аналитических отчетов, статистических данных и публикаций по темам, дополняющим лекционные материалы согласно общему перечню тем курса. Выступление по подготовленным докладам и рефератам, активное обсуждение вопросов и комментариев. Решение предлагаемых практических ситуаций и задач с последующим их обсуждением.

Домашние работы по курсу лекций

Выполнение заданий по темам, предлагаемым на лекциях, в т.ч. написание мини-эссе (до 1 страницы), анализ статистических данных и аналитических отчетов.

Тестирование

Написание письменной работы в виде тест - заданий, открытых вопросов, задач по общему перечню тем курса.

Эссе

Самостоятельная работа студента выполняется дома и оформляется письменно как эссе объемом до 5 страниц печатного текста. Тему студент может выбрать самостоятельно из предложенного перечня, либо по согласованию с преподавателем предложить свою в рамках изучаемой дисциплины. При подготовке эссе студенты должны показать умения и навыки самостоятельной работы с литературой, статистическими данными и опубликованными статьями по различным проблемам управленческой экономики. Кроме этого, не последнюю роль при оценке эссе играет способность студента аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Примечание: темы докладов указаны в планах семинарских и практических занятий, темы рефератов и эссе представлены самостоятельным списком.