Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭ Метод..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
137.53 Кб
Скачать

Глоссарий

Абсолютное преимущество – возможность для страны производить товар с меньшими затратами (объёмами привлекаемых факторов производства) по сравнению с другими торговыми партнёрами.

Автономный тариф – таможенный тариф, устанавливаемый данным государством односторонне, без договора с другим государством.

Агент – Доверенное лицо (юридическое или физическое), совершающее в торговле, судоходстве и др. областях в пределах полученных полномочий действия по поручению и в интересах другого лица(принципала).

Альтернативная стоимость – стоимость производства товара или услуги, иэмеряемая с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшими из доступных альтернативных видов деятельности, требующих того же самого времени или тех же ресурсов.

Амортизация – процесс перенесения стоимости средств труда по мере износа на производимый с их помощью продукт и использование этой стоимости для последующего воспроизводства средств труда.

Анализ – метод научного исследования, состоящий в разложении целого на составные части.

Антимонопольная политика - комплекс государственных мер (соответствующее законодательство, система налогооблажения, денационализация, разгосударствление и приватизация собственности, поощрение создания малых предприятий и пр.), направленных против монополизации производства и на развитие конкуренции среди товаропроизводителей.

Аренда земли – экономическое соглашение, по которому собственники земли передают земельный участок на определённый срок арендатору для самостоятельного хозяйствования, при условии передачи землевладельцу части дохода в виде арендной платы.

Ассоциация – наиболее мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций, которые могут входить в другие образования, сохраняют свою отраслевую и региональную подчинённость.

Аудиторы – доверенные должностные лица – экономисты, проверяющие состояние финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ и обслуживающие их, нередко с момента учреждения.

Аукционная цена – цена, складывающаяся при реализации товаров на аукционах в ходе изменения первоначальной (отправной) цены, объявленной аукционистом, в сторону повышения или понижения.

Баланс – документ, отражающий в стоимостном выражении её активы и источники их формирования на определённую дату, обычно на конец квартала или года.

Банкротство – неплатежеспособность должника, признанная судом.

Бартер – товарообмен; сделка, при которой определяется стоимость товаров, осуществляется обмен одного товара на другой; торговля по схеме « товар за товар» согласно заключённому договору.

Бизнес – экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путём создания реализации определённой продукции или услуг.

Валовый внутренний продукт (ВВП) – один из важнейших показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах со­вокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использова­нием факторов производства, принадлежащих как данной стра­не, так и другим странам.

Валовый национальный продукт (ВНП) - один из широко рас­пространенных обобщающих макроэкономических показателей, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость про­изведенного страной в течение года конечного (готового) про­дукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного в са­мой стране и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащего данной стране.

Взаимодополняющие товары, комплементы - такие пары товаров, для которых рост цены одного товара приведёт к падению спроса на другой товар.

Взаимозаменяющие товары, субституты - такие пары товаров, для которых рост цены одного товара приводит к спросу на другой товар.

Величина избыточного предложения, избыток – повышение предложения товара по данной цене величины спроса на него.

Величина избыточного спроса, дефицит – превосходство спроса над предложением по данной цене количеством товара.

Выручка – доход от реализации.

Деньги – особый товар, главной функцией которого является выполнение всеобщего эквивалента.

Ёмкость рынка – возможный объём продажи определённых товаров на рынке при данном уровне цен и в данном временном интервале.

Жизненный цикл продукта (ЖЦП) — это период времени от первоначальных затрат на исследования и разработки продукта до потери интереса потребителей к данному продукту.

Закон спроса – принцип, в соответствии с которым существует обратная зависимость между ценой товара и величиной покупательского спроса на этот товар (при прочих равных условиях).

Заработная плата – форма материального вознаграждения за труд, часть стоимости созданной и реализованной продукции (услуг), поступающая работникам предприятий и учреждений.

Издержки обращения – затраты живого и овеществлённого труда в денежной форме, опосредуемые товарным обращением.

Издержки производства – сумма затрат на производство товара (продукта, услуги).

Изокванта – линия, представляющая собой различные сочетания затрат, при которых может быть произведён запланированный объём выпуска продукции.

Инвестиции – долгосрочные вложения капитала (внутри страны или за границей) в предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Инжиниринг – инженерные услуги по созданию производственных предприятий, объединений, объектов инфраструктуры рынка.

Инфраструктура – взаимосвязанный комплекс отраслей хозяйства, которые обеспечивают общие условия производства и жизнедеятельности людей.

Капитал – все средства производства, созданные людьми, включая инструменты, промышленное оборудование и инфраструктуру.

Компания – ассоциация лиц, организованная с целью коммерческой или промышленной деятельности.

Конкуренция – элемент рыночного механизма, форма взаимодействия рыночных субъектов, борьба за наиболее выгодные условия приложения капитала.

Контракт – юридически обязательное соглашение между двумя и более участниками, в котором определяются их надлежащие действия и ответственность за выполнение последних.

Концерн – группа предприятий (дочерних фирм) вокруг другого предприятия (материнской компании), которая держит акции этих предприятий.

Корпорация – юридическое лицо, состоящее из одного или более физических лиц, созданное на основании закона обычно с какой-то определённой целью, функционирующее за счёт преемственности членов.

Ликвидный – в деловой терминологии это слово означает относительную лёгкость, с которой те или иные активы могут быть превращены в деньги.

Макроэкономика - (гр. macos — большой и экономика) — часть, раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, отно­сящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом.

Микроэкономика (гр. micros — малый) — часть, раздел, об­ласть экономической науки, связанная с изучением относитель­но маломасштабных экономических процессов, субъектов, яв­лений, в основном предприятий, фирм, предпринимателей, их хозяйственной деятельности, экономических отношений между ними.

Модель — упрощенное, абстрактное отображение реальнос­ти, предназначенное для разъяснения или прогнозирования по­ведения моделируемых явлений.

Монопольная цена – особый вид рыночной цены, которая устанавливается на уровне выше или ниже стоимости товара с целью получения монопольной сверхприбыли.

Налоги – обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с кооперативных и общественных предприятий и организаций, а также с населения в государственный или местный бюджет.

Нормативная экономика - занимается поиском наиболее эф­фективных путей достижения тех целей, которые общество ста­вит перед собой.

Позитивная экономика - занимается изучением путей, позволя­ющих экономическим агентам достичь своих целей.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования закреплённого за ним имущества производит и реализует продукцию, выполняет работу и оказывает услуги.

Равновесие – ситуация, при которой планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, так, что при данной цене величина предложения равна величине спроса.

Резервы — во-первых, неиспользованные возможности улуч­шения процесса производства; во-вторых, необходимые запасы ресурсов для планирования, пропорционального развития про­изводства.

Рынок – сфера товарного обращения, товарооборота, выявляющая и устанавливающая общественно необходимые затраты труда на производство товара.

Управленческая экономика — это способ применения эко­номической теории, особенно ее микроэкономического раздела, к практическому решению проблем, связана с выработкой ре­шений по оптимальному распределению ограниченных ресур­сов между конкурирующими направлениями работ как в част­ном, так и в общественных секторах.

Экономика (гр. oikos — дом, хозяйство и nomos — правило, законы; в совокупности — правила ведения хозяйства) — это хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, исполь­зуемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потреб­ности путем создания человеку благ, условий и средств суще­ствования с применением труда; наука о хозяйстве, способах его ведения людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов