Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ИР 1-18.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
150.94 Кб
Скачать

8. Русская правда как памятник феодальных отношений.

В нашей литературе по истории русского права господствуют два взгляда на происхождение Русской Правды. Одни видят в ней не официальный документ, не подлинный памятник законодательства, как он вышел из рук законодателя, а приватный юридический сборник, составленный каким – то древнерусским законоведом или несколькими законоведами для своих  частных надобностей (Сергеевич, Владимирский-Буданов и др.). Другие считают Русскую Правду официальным документом, подлинным произведением русской законодательной власти (Погодин, Беляев, Ланге и др.), только испорченным переписчиками, вследствие чего явилось множество разных списков Правды, различающихся количеством, порядком и даже текстом статей.

В.О. Ключевский считал, что Закон Русский являлся «юридическим обычаем», а в качестве источника Русской Правды представляет собой «не первобытный юридический обычай восточных славян, а право городской Руси, сложившееся из довольно разнообразных элементов в IX - XI веках». По мнению В.В. Мавродина, закон Русский являлся обычным правом, создававшимся на Руси в течение веков.          Л.В. Черепнин предположил, что между 882 годом и 911 годом был создан княжеский правовой кодекс, необходимый для проведения княжеской политики в присоединённых славянских и неславянских землях. По его мнению, кодекс отражал отношения социального неравенства. Это было «право раннефеодального общества, находящегося на более низкой стадии процесса феодализации, чем та, на которой возникла Древнейшая Правда».

Русская Правда широко распространилась во всех землях Древней Руси как основной источник права и стала основой юридических норм вплоть до 1497 г., когда на смену пришел Судебник, изданный в Московском централизованном государстве.

Редакции Русской Правды

Как и многие другие памятники древнерусской книжности, Русская Правда не раз переписывалась и редактировалась на протяжении нескольких столетий. До наших дней дошло более ста списков Русской Правды, которые можно представить в трех основных редакциях: Краткая, Пространная и Сокращенная.

Древнейшей редакцией является Краткая Правда, состоящая из Правды Ярослава (ст. 1 – 18), Правды Ярославичей (ст. 19 – 41), Покона вирного (ст.  42), Уроки мостников (ст. 43). Она сохранилась в двух основных списках так называемой Новгородской I летописи Младшего извода, составленной около середины XV в., - Академическом и Археографическом. Остальные 11 списков Краткой Правды – позднейшие, XVIII – XIX в.в., и, так или иначе, восходят к  Академическому списку, приготовленному к печати В.Н. Татищевым в 1738 г., и дают мало дополнительных сведений о древнем тексте Правды.

Памятник помещен в Новгородской I летописи под 1016 г., где рассказывается, как после вокняжения Ярослава в Киеве он отблагодарил своих воинов «и отпустил их всех домовь и, дав им Правду и Устав, списав, тако рекши им: „по се грамоте ходите, якоже списках вам, такоже держите”».

Поэтому ряд историков (академики Б.Д. Греков, Л.В. Черепнин, А.А. Зимин) полагали, что Древнейшая Правда, составлена около 1016 г. Другие (М.Н. Тихомиров, С.В. Юшков) склонялись к 30-м г.г. XI в. как дате составления.

Характерными особенностями первой части (ст. 1-17) Русской Правды  являются: действие обычая кровной мести и отсутствие четкой  дифференциации размеров штрафов в зависимости от социальной принадлежности  потерпевшего.

Вторая часть  Русской  Правды отражает  процесс   развития  феодальных  отношений:  замена кровной мести денежной компенсацией (хотя на практике смертная казнь, несомненно, имела место), защита  жизни  и имущества феодалов  повышенными мерами   наказания. Большая часть статей Краткой Правды содержит нормы уголовного права и  судебного  процесса.

Если Краткая Правда, по мнению большинства ученых, наиболее древняя редакция, то наиболее распространенной на Руси была Пространная редакция Русской Правды. Списки Пространной Правды сохранились в наибольшем количестве (свыше 100). Пространные списки в несколько раз по тексту длиннее кратких и заключают большое количество новых статей. Кроме  того,  текст  Пространной  Правды разбит в них киноварными заголовками и заглавными буквами.  Впрочем, заголовки не покрывают содержания всех статей, следующих за ними.

Древнейший из дошедших до нас списков является Синодальный; он помещен в Синодальной Кормчей 1282 г. Однако лучше всего сохранился Троицкий список, по которому, как правило, и публикуется памятник. По Краткой Правде можно проследить становление феодальных отношений. В Пространной Правде отразилось уже развитое древнерусское  феодальное право.

Во всех древнейших рукописях Пространной Правда разделена на две части: первая начинается заголовком: „Суд Ярославль Володимерич. Правда Русьская”, вторая – новым заглавием „Устав Володимерь Всеволодича“, т.е. Владимира Мономаха. Пространная Правда была составлена после подавления восстания в Киеве, 1113 год.

Пространная Правда – это более развитый кодекс феодального права, в  котором закреплялись привилегии феодалов, зависимое положение смердов, закупов, бесправие холопов. Пространная Правда свидетельствовала о  процессе дальнейшего развития феодального землевладения, уделяя много  внимания охране права собственности на землю и другое имущество. Отдельные нормы Пространной Правды определяли порядок передачи   имущества по наследству, заключения договоров. Большинство же статей  относятся  к уголовному  праву  и  судебному  процессу.

Наконец третья редакция Русская Правда – Сокращенная, по мнению большинства авторов, самая поздняя, появилась в середине XV в. из переработанной Пространной редакции.. Списки Сокращенной Правды близки по тексту к Пространной,  но многие статьи  в  ней  пропущены, а сохранившиеся статьи  большей  частью короче и иногда напоминают как бы выдержки из Пространной.  Так,  помимо других особенностей  текста,  Сокращенная Правда имеет статьи (о кровавом муже), отсутствующие во всех списках Пространной Правды.