Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора_ртф_маркетинг.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать
      1. 57. Логистические принципы оптимизации товародвижения. Оптовые торговцы

1. Найти таких поставщиков, которые при всех остальных равных условиях были бы наиболее близкими территориально к месту доставки товара или услуги.

2. Составить такой сетевой график выполнения работ по конкретному проекту, который был бы наиболее экономичным. При этом оцениваются как временные, так и стоимостные показатели того или иного варианта для организации канала товародвижения: время оформления сбытовой и транспортной документации; время и стоимость таможенных процедур; время и стоимость погрузочно-разгрузочных работ и тары; стоимость хранения и обслуживания на складах конечных пунктов назначения и пр.

Оптовые торговцы классифицируются по ширине и глубине ассортимента товаров и услуг.

1. Оптовики с полным циклом обслуживания, предоставляющие клиентам полный цикл услуг: хранение товара; предоставление продавцов; кредитование; доставка товара; содействие в области управления.

К этой же группе относятся дистрибьюторы товаров промышленного назначения: «оптовики смешанного ассортимента» работают с несколькими ассортиментными группами товаров. Они обслуживают как розничных торговцев с широким смешанным ассортиментом, так и розничных торговцев с узкоспециализированным ассортиментом; «оптовики специализированного ассортимента» занимаются одной или двумя группами товаров при значительно большей глубине ассортимента (техника, лекарства или одежда).

Дистрибьюторы товаров промышленного назначения продают товары в основном потребителям, а не розничным торговцам.

2. Оптовики с ограниченным циклом обслуживания:

• оптовики, торгующие за наличный расчет и без доставки товара (бакалейные товары, игрушки, одежда, электрические приборы, офисное оборудование и стройматериалы). Здесь отсутствие полного сервиса компенсируется низкими ценами;

• оптовик-коммивояжер осуществляет функции и продажи, и доставки. Он работает с ограниченным ассортиментом продуктов кратковременного хранения. Продажа происходит за наличный расчет в универсамах, мелких бакалейно-гастрономических магазинах, больницах, ресторанах, заводских кафетериях и гостиницах;

• оптовик-организатор работает на бестарных перевозках грузов (уголь, нефть, лесоматериалы, тяжелое оборудование). Он не хранит товар и не торгует им непосредственно. Он находит производителя нужного товара, который и обеспечивает отправку товара непосредственно клиенту. Оптовик-организатор вместе с правом собственности на товар берет на себя и весь связанный с ним риск с момента принятия заказа до момента завершения поставки;

• оптовик-консигнант обслуживает бакалейно-гастрономические магазины и розничных торговцев товарами непродовольственного ассортимента (книги, канцпринадлежности, хозтовары, медикаменты).

      1. 58. Розничные торговцы

Розничные торговцы классифицируются по объему предоставляемых услуг, ассортименту и уровню цен.

1. Розничные торговые предприятия самообслуживания посещаются теми, кто готов самостоятельно заниматься поиском, сравнением и подбором товаров.

2. Розничные торговые предприятия с ограниченным обслуживанием (универмаги) предоставляют больше помощи при продаже, поскольку предлагают больше товаров предварительного выбора, для приобретения которых покупателям требуется больше информации.

3. В розничных торговых предприятиях с полным обслуживанием (специализированные или фешенебельные универмаги) продавцы оказывают помощь покупателям на всех этапах продажи. Высокий уровень обслуживания в итоге сказывается на кошельках покупателей.

4. Специализированный магазин предлагает узкую группу товаров со значительной глубиной ассортимента (мебельные, книжные, цветочные, спорттовары, бытовая техника, игрушки и пр.). Специализированные магазины на Западе сейчас переживают наибольший подъем.

5. Универмаг отличается большим разнообразием товаров.

6. Магазин товаров повседневного спроса – это небольшой магазин, который предлагает ограниченный ассортимент ходовых товаров повседневного спроса: гастрономические товары, средства личной гигиены, сигареты, напитки и газеты (тип сельского магазина).

7. Супермаркет – это довольно крупный розничный магазин самообслуживания с большим объемом продаж.