Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора_ртф_маркетинг.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать
      1. 55. Характеристика каналов распределения товаров

Каналы распределения характеризуются количеством уровней, их составляющих. Уровень канала определяется количеством посредников. Например, если в распределении продукции участвуют один оптовик и розничная торговля, то это канал «второго уровня».

Взаимодействие участников канала товародвижения

Чтобы канал распределения работал успешно, его участники должны согласовывать свои действия и кооперироваться. Однако чаще наблюдаются конфликты, чем согласованность. Конфликты внутри канала распределения бывают горизонтальными и вертикальными.

Вертикальные маркетинговые системы (ВМС)

Такие системы, в отличие от традиционных, состоят из производителей, оптовых и розничных торговых фирм, функционирующих как единая система. Один из участников канала либо является владельцем остальных фирм-участников, либо заключает с ними контракт, либо имеет влияние, чтобы объединить остальных участников.

ВМС бывают трех видов:

1. Корпоративные ВМС. Здесь все уровни канала распределения принадлежат одной корпорации. Например, продажа бензина корпорацией через сеть своих заправочных станций.

2. Договорные ВМС. Координация и разрешение конфликтов достигается путем официальных соглашений со всеми участниками канала.

Примером широко распространенного вида договорных ВМС является франчайзинг.

Франчайзинг – это партнерство, в котором крупное раскрученное предприятие заключает договор с мелким партнером с предоставлением права пользоваться торговой маркой этого известного предприятия – франчайзера. Мелкое предприятие (франчайзи) выплачивает франчайзеру определенную сумму (франшизу) и обязуется выполнять требования к технологии, продукту и сервису, диктуемые франчайзером.

3. Управляемая ВМС. Она координирует все этапы производства и распределения товаров исключительно благодаря размерам и мощи одного из участников системы. Это может быть такой монстр-производитель, как «Проктер энд Гэмбл», или крупный реализатор. Благодаря своему рыночному авторитету, а не юридическим договорам они диктуют свои условия всему каналу распределения.

Горизонтальные маркетинговые системы

• Здесь несколько компаний одного уровня объединяют свои усилия в целях освоения новых маркетинговых возможностей.

• Комбинированные маркетинговые системы Например, «Сони» продает свою продукцию по каталогам почтовой рассылки и по телефону, через розничную торговлю, дистрибьюторов и дилеров.

      1. 56. Выбор путей товародвижения

Этот выбор зависит:

• от финансового состояния фирмы;

• ее имиджа;

• производственных возможностей;

• влиятельности и связей;

• числа конкурентов и их местоположения. В одних случаях фирмы стремятся продавать в тех же самых торговых точках, где и конкуренты, или недалеко от них. В других случаях производители стараются избегать тех каналов, которыми пользуются конкуренты;

• рыночной конъюнктуры;

• состава и качества потребителей.

Самое большое влияние на разработку структуры канала оказывают характеристики самого продукта. Скоропортящиеся продукты требуют применения прямого маркетинга. Такие объемные товары, как строительные материалы или безалкогольные напитки, требуют использования каналов, которые предполагают минимальные расстояния по перевозке и минимальное количество погрузочно-разгрузочных работ.

При всех остальных равных условиях выбирают таких поставщиков, которые гарантируют более точные сроки поставок. Например, по западным стандартам вероятность поставки товара в установленный срок составляет 91–96 %.

Для оценки эффективности товародвижения, как правило, используют формулу общих издержек:

D = T + F+W+S + R + B + C,

где D – сумма издержек товародвижения; Т – транспортные расходы; – постоянные складские расходы; W – переменные складские расходы; S – стоимость заказов, не выполненных в срок; Я – сумма санкций (штраф) за неисполненные заказы; В – бонусные расходы дилера; С – коммуникационные расходы (реклама, проспекты, буклеты, телефонный маркетинг и др.).

В систему товародвижения входят элементы как внутренней, так и внешней среды.

При выборе канала товародвижения основным условием является его доступность для изготовителя. При этом необходимо провести сравнение затрат на возможные каналы сбыта. Неправильный выбор канала распределения может вызвать аннулирование юридических соглашений и убытки по выплате неустойки.