Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора_ртф_маркетинг.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать
      1. 45. Жизненный цикл товара

Жизненный цикл товара – это изменение объема продаж и прибылей на протяжении времени его жизни. Товар имеет стадию зарождения, роста, зрелости и конец – «смерть», уход.

1. Стадия «разработка и вывод на рынок». Это период инвестиций в маркетинговые исследования, в подготовку производства, выпуск опытной партии, в разработку документации, в процесс оформления регистрации фирмы, регистрации нового товара, наем и обучение персонала, закупку оборудования и др. Затраты растут по мере завершения разработки.

2. Стадия «роста», или «раскрутки». Товар начинает продаваться. Но завоевание рынка требует времени. Если предпринимателем все сделано более-менее правильно и без грубых ошибок, то наступает период быстрого завоевания местного рынка и увеличения прибылей.

3. Стадия «зрелость». Этот этап обычно длится дольше предыдущих. Рост продаж товаров или услуг замедляется, так как основная масса потенциальных покупателей уже привлечена. Конкуренция снижает цены и прибыли. Вмешиваются новые товары или товары-заменители. Чтобы продлить период «зрелости», следует совершенствовать потребительские свойства товара, сервис, схему реализации, маркетинговую и рекламную политику. Наилучшие результаты дает снижение себестоимости товаров или услуг, а также охват других, менее обеспеченных слоев населения.

4. Стадия «упадок». Она характеризуется спадом продаж и сокращением прибылей. Если говорить о товаре, то он может выйти из моды, морально устареть или отстать от растущих запросов целевой группы. Что касается услуг, то зачастую бывает, что предприятие, достигнув успеха, начинает почивать на лаврах. Заполучив постоянный сегмент клиентов, руководство и персонал престают проявлять к ним повышенный интерес и внимание, которые были в начале «обхаживания». Рано или поздно появляется конкурент, который со свежими силами начинает соблазнять и переманивать потребителей.

Основная задача руководителей предприятия заключается в том, чтобы постоянно держать руку на пульсе, лично общаться с потребителями. И самое главное – быть нацеленным на перспективу, а не утопать в «текучке». Еще на стадии роста, когда дела идут в гору, надо помнить о том, что счастье недолговечно. Надо придумывать самому и искать творческих людей, способных постоянно генерировать новые идеи. Только так можно продлить жизненный цикл товара или фирмы. Напомним поучение Сенеки: «Если рост прекратился, значит, скоро конец».

      1. 46. Формирование эффективного ассортимента

Главный принцип формирования ассортимента – рассмотрение каждой его позиции с точки зрения удовлетворения покупателя. Ни один товар не следует покупать только потому, что он очень дешев, или «на всякий случай», или «чтобы было», «для разнообразия» и т. п. Нельзя набирать ассортимент по просьбе партнера или под давлением.

Широта (разнообразие) ассортимента — это число различных товарных категорий.

Глубина ассортимента – число различных наименований продуктов в одной товарной категории.

Предложение широты и глубины ассортимента выгодно и удобно для покупателей, но довольно накладно для продавца, который вложил средства в товарные запасы. Ритейлинг(розничная торговля), предлагающий широкий выбор товаров и/или высококлассный сервис, должен взимать и большую оплату за товары и услуги.

Планирование товарного ассортимента. Прогноз сбыта строится на анализе продаж в прошлом и их экстраполяции, а также на оценках рынка и мнениях экспертов. Многое могут подсказать опросы потребителей и поставщиков.

Запасы. Извечная проблема торговцев – противоречие между оборачиваемостью товаров и экономией от масштаба их закупок. Для ускорения оборачиваемости торговцы должны закупать товар часто и небольшими партиями, чтобы снизить средние запасы без сокращения прибыли. Но закупки небольших партий означают утрату права на скидку за объем и потерю эффекта масштаба при транспортировке.

Постоянство. Этот принцип обязателен для товаров повседневного спроса. У людей есть свои любимые и привычные товары, которые они покупают в данном магазине. Если покупатель не находит даже одного привычного товара(добавим: и на привычном месте в магазине), то для него уже не работает принцип экономии времени. Когда такая ситуация возникает несколько раз, то покупатель будет искать магазин, где он наверняка найдет привычный ассортимент. А еще лучше – купит все в одном месте.

Обновление. Обновлять ассортимент надо, но только после тщательного анализа. Один вариант: можно просто сделать пробную покупку или взять товар на реализацию или консигнацию и посмотреть, как он пойдет. Второй вариант заключается в тестировании его через опросы покупателей. Третий вариант – проверить, продается ли товар (или хотя бы присутствует) в магазинах ближайших конкурентов.

Стабильность расширения. Пробные продажи – это небезобидные эксперименты. Сужать ассортимент после расширения опасно. Если покупателю понравился товар, то после того, как вы убрали его, посчитав нерентабельным, покупатель может быть раздражен, не найдя его в очередной раз.

Золотая середина. Ассортиментных позиций должно быть ровно столько, сколько необходимо для удовлетворения потребностей покупателей выбранного сегмента плюс небольшой излишек (около 15 %) для тех, кто случайно зашел.

Привлекательность товара. При всех остальных равных условиях товары постоянного спроса должны выглядеть броско, иметь удачные упаковки.