Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
galvanoplastika.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Экспериментальная часть

1.Свинцовые пластины:

Монтируем несколько матриц в оснастку, поверхность покрываем графитовой сажей, которая служит разделительным слоем, делаем токоподвод. По краям наносим на оснастку пластилин, смачиваем поверхность спиртом ( ПАВ для хорошей смачиваемости поверхности), погружаем в ванну с электролитом с блескообразующими добавками.

2.Змеевик: для изготовления змеевика взяли оловянную проволоку длиной 30 см., намотали на пипетку. На небольшой кончик змеевика намотали скотч. На другой кончик змеевика прикрепили проволоку для токоподвода. Оценив площадь поверхности змеевика и матриц, выставили ток, равный 2,88 А. погрузили в ванну с электролитом меднения.

Подготовка матриц и змеевика перед осаждением( рис.1,2,3,4)

3.Силиконовый образец: с помощью кисточки наносим серебряный порошок на оснастку, надеваем медную проволоку для утяжеления образца. Площадь круга=0,38 дм2 (постепенно увеличиваем плотность тока до 0,4А/ дм2),пропитанная спиртом. Оценив площадь поверхности, выставляем ток, равный 1,52 A.

4.Медная матрица для получения сетки.Для разделительного слоя используем соль селенистой кислоты.

Для того, чтобы образец лучше отделялся от сетки нужно обильно намочить поверхность. Оцениваем площадь только потемневшей поверхности, она равна 0,22 .

Процесс очистки: очищаем от разделительного слоя венской известью, травим в азотной кислоте, помещаем в раствор разделительного слоя для искусственного старения, затем зачищаем венской известью, промываем

Іі Часть

Цель работы: осаждение химического никеля на стекло, алюминиевую ванночку, медную монету и микросхему.

1.Стеклянная трубочка. Последовательность выполнения.

А)сенсибелизация (р-р

Б)активация Pd. происходит обменная реакция: Sn в р-ре, а Pd на поверхности (для активации Pd промываем в HСl) время активации 5 минут.

2.Алюминиевая ванночка.Убираем окислы щелочью. Опускаем в HNO3 ,чтобы убрать шлам ;Опускаем в р-р цементации ( NiCl2 и H3PO4);

Далее опускаем в р-р соли никеля.

3.Медная монета. Опускаем в р-р (H2SO4+HNO3),

Промываем и опускаем в р-р хим. Никеля

4.Микросхема.Mo: снять окислы сначала смесью кислот (H2SO4+HNO3);

Затем щелочью (2 минуты),т. к. образуются как кислотная, так и щелочная пленки;Промываем, опускаем в р-р соли Pd (2 мин)

Промываем и помещаем в р-р хим. Никеля.

Выводы:

Процесс осаждения длится примерно 6-7 часов.

- На образце круглой формы образовались трещины, которые связаны с

подготовкой формы, а именно с её утяжелением и последующей деформацией в процессе нахождения формы в растворе. Можно предположить, что трещины могли образоваться из- за плохого наложения электропроводящего слоя.

- после осаждения меди на оловянную проволоку, была сделана пирамидка из оловянной проволоки. Змеевик подвесили к вершине пирамиды. Поместили в печь ( форма пирамидки была выбрана для того, чтобы при нагревании змеевика в печи олово вытекало лучше), при температуре 248 и на время 20 минут.

После нагревания змеевик подвергли проверке.Т=248 и 20 минут не было достаточным для обеспечения хорошей текучести олова. Змеевик повторно нагрели , текучесть олова улучшилась, медный змеевик получился полым.

Сетка.

При наложении тонкого разделительного слоя, сетка отслаивалась плохо.

При наложении более толстого разделительного слоя сетка отслаивалась гораздо лучше, чем в первом опыте, практически без повреждений.

Пластина.

Список литературы

1.Интернет-источник https://ru.wikipedia.org/

2. Интернет- источник http://era44.ru/portfolio/istoriya-galvanoplastiki-statya/

3. Интернет- источник http://hgal.ru/articles/59-nanesenie-razdelitelnogo-sloja.html

4. Интернет- источник http://www.galvan.ru

5. Интернет- источник www.pozolota.su

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]