Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курашов_очистка_д.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
935.94 Кб
Скачать

4. Синтез и исследование модуля диагностической экспертной системы

После получения результатов исследования предметной области, а именно, исследовав аварийные и нештатные ситуации в работе блока биологической очистки, определив основные параметры процесса, диапазоны их изменения, регламентные и аварийные пороги, пороги срабатывания экспертной системы переходим к экспериментальным исследованиям ‑ реализации и тестированию программно-информационного обеспечения экспертной системы. Для этой цели была выбрана экспертная оболочка КАРРА, V2.4.

4.1. Описание экспертной оболочки карраv2.4

Экспертная оболочка КАРРА используется для формирования интеллектуальных приложений, нацеленных на знания, необходимые для понимания некоторой сложной системы или области, в частности, экспертных систем. Kappa - это средство разработки экспертных систем, которые выполняются на персональных компьютерах или автоматизированных рабочих станциях. Особенностями среды являются: асинхронная передача данных и рассуждения, основанные на правилах

В системе Карра компоненты предметной области представляются структурами класс и объект класса. Отношения между этими структурами определяются связями, в результате чего создается иерархия объектов. Для описания свойств объектов используются слоты. Каждый слот характеризуется своим именем и именем класса или объекта, которому он принадлежит. Динамические процессы реализуются в Карра тремя способами:

  • Методы (демоны) – используются для описания поведения слотов.

  • Функции (присоединённые процедуры) – система Карра содержит более 240 функций для манипулирования базой знаний, а также предоставляет возможность для создания собственных функций.

  • Правила – отражают шаги процесса и позволяют делать вывод в соответствии с определённым состоянием объекта исследования

Рабочая среда системы Карра состоит из окон:

  • Главного (Карра-РС);

  • Окна просмотра иерархии объектов (ObjectBrowser);

  • Окна сеанса (Session);

  • Окна инструментов знаний (EditTools);

  • Окна интерпретатора языка системы Карра (KALInterpreter);

Окно иерархии объектов предназначено для создания, просмотра и модификации классов и объектов модели предметной области, а также связи между ними, которые наглядно представлены деревом иерархии. Иерархическая структура базы знаний экспертной системы для управления блоком биологической очистки сточных вод представлена на рисунке 4.1.

Рис 4.1 – Иерархическая структура базы знаний

Здесь класс Root– основной (главный) класс, определяющий остальные. ПодклассImageтребуется для хранения объектов, используемых для создания пользовательского интерфейса. ОбъектGlobal– предопределённый объект, созданный для хранения переменных, используемых в правилах. ПодклассKWindow– для описания окон сеанса. Введённый объектNameхранит текстовые атрибуты окнаSession, а введенный объектOper–предназначен для хранения текущих значений технологических параметров. Введённый классBDсодержит списки для хранения и заполнения базы данных пороговых значений переменных из правил экспертной системы. Созданные классыS1 –S6 содержат информацию о статусе процесса, подклассыPr11 –Pr53 – информацию о причинах, вызвавших ситуации из классов-предков и рекомендации по их устранению. Фрагмент развёрнутой структуры базы знаний и пример заполнения представлены на рисунках 4.2 4.3.

Рис. 4.2 ‑ Фрагмент развёрнутой структуры базы знаний

Рис. 4.3 – Пример заполнения базы знаний