Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы по истории.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
741.89 Кб
Скачать

Тема V: Возвышение Московского княжества

§ 1. Русские княжества после монгольского нашествия. Историки спорят, монгольское ли нашествие изменило политическую ситуацию на Руси, или оно стало лишь фоном, на котором резче проявилось новое. Так или иначе, после монголов история Руси пошла по-другому.

Княжества, расположенные на территории современных Украины и Белоруссии, пришли в полный упадок. Полоцкая и Турово-Пинская земли к концу XIII в. полностью попали под власть Литвы. Затем литовцы распространили свой контроль на Киев, Чернигов и Переяславль-Южный. Эти города были разрушены в ходе нашествия и не нашли в себе сил на восстановление, а зависимые от них земли в XIV в. также перешли под контроль Литвы.

Особое положение сложилось в Галицкой и Волынской землях (Западная Украина). Они объединились благодаря деятельности энергичного князя Даниила Романовича и долгое время избегали дробления. Даниил вмешивался в дела соседних Польши и Венгрии, вел переговоры с папой Римским и получил от него королевский титул, несколько раз бросал вызов монголам. Однако, в конце концов, и ему пришлось признать власть Золотой Орды. После того, как в середине XIV в. галицко-волынская ветвь династии Рюриковичей пресеклась, княжество было разделено между Польшей (Галиция) и Литвой (Волынь).

Таким образом, в XIV в. только расположенные на территории России Владимирская, Смоленская, Новгородская, Псковская, Рязанская и Муромская земли сохранили свою государственность.

§ 2. Новгородская и Псковская земли. Новгородская и выделившаяся из ее состава Псковская земли имели особое устройство. Главным их отличием от остальных русских княжеств состояло в том, что в них не сложились княжеские династии. Статус князя в Новгороде и Пскове был другим: он был военачальником, которого вместе с его дружиной приглашали для защиты от внешних врагов. Заключив договор с Новгородом или Псковом, князь получал в управление пограничные города. По окончании срока службы князь с дружиной возвращался на родину.

Самым знаменитым из служилых князей был Александр Невский. На новгородской службе он одержал две ставшие знаменитыми победы – над шведами на Неве (1240 г.) и над немецкими крестоносцами на Чудском озере (1242 г.). Последняя победа позволила заключить мирный договор между Новгородом и крестоносцами, который установил линию границы между ними. Несмотря на последующие неоднократные конфликты, этот рубеж на долгое время разграничил русские земли и владения крестоносцев. Близкое к нему начертание имеет и современная граница между Россией и Прибалтийскими странами.

Высшими должностными лицами в Новгороде являлись владыка, посадник и тысяцкий. Владыка, в первую очередь, являлся духовным лидером города. Он носил титул архиепископа Новгородского и в таком качестве подчинялся митрополиту всея Руси. Однако на деле он обладал большой самостоятельностью. Владыка избирался новгородцами, утверждался митрополитом и исполнял свою должность пожизненно. Помимо выполнения чисто церковных дел, он нес представительские функции. Главой исполнительной власти являлся посадник. Он избирался горожанами сроком на один год. Тысяцкий возглавлял городское ополчение и отвечал за сбор налогов. Чтобы стать действительными, городские документы должны были быть скреплены печатями всех трех высших должностных лиц.

Широкой рекой Волховом Новгород делился на две стороны – Софийскую и Торговую, соединенные деревянным мостом. Стороны состояли из пяти концов, а концы, в свою очередь, из улиц. Концы и улицы имели свое самоуправление, которое возглавляли кончанские и уличанские старосты. Их печати были обязательны на важнейших документах Новгорода наряду с печатями владыки, посадника и тысяцкого.

Считается, что важнейшие решения, в том числе и выборы высших должностных лиц, новгородцы принимали на вече. Подробных известий о его функционировании исторические источники до нас не донесли. Скорее всего, правом голоса на вече обладали не все горожане, а только состоятельные бояре, приумножавшие свое богатство крупнооптовой торговлей. Новгород имел обширные владения, охватывавшие огромную территорию от Балтики до Урала. Новгородские купцы богатели за счет экспорта товаров Русского Севера в Западную Европу. Основными экспортными товарами были пушнина и воск. В Новгороде существовал Немецкий двор – торговое представительство Ганзы, торгового союза, объединявшего города Северной Германии.

Благодаря получаемым от внешней торговли богатствам, в средневековье Новгород являлся крупнейшим из русских городов. Его особый статус подчеркивался тем, что долгое время он обладал единственной на Руси каменной крепостью. Теоретически Новгород благодаря своим ресурсам имел все возможности возглавить объединение русских земель. Однако новгородская элита была сконцентрирована исключительно на торговле и старалась не вмешиваться в дела других русских земель.

§ 3. Начало Московского княжества. Основным содержанием истории русских земель XIV в. следует считать возвышение Московского княжества. Оно за столетие прошло путь от небольшого удела в составе Владимирской земли до общепризнанного центра России. Проследим, как произошла такая метаморфоза.

Как говорилось в предыдущей главе, в 1238 г. Владимирская земля подверглась монгольскому завоеванию. Несмотря на это, она, как показали дальнейшие события, сохранила жизнеспособность. Подтверждением этому может служить тот факт, что именно во Владимир перенес в 1299 г. свою резиденцию глава русской церкви – митрополит Киевский. Владимирская земля состояла из десятка княжеств, важнейшими из которых были Тверское и Нижегородское.

История Московского княжества началась позже других – в конце XIII в.  Причиной возвышения Москвы не был географический фактор, как это часто можно прочитать во многих исторических сочинениях. Как раз географическое положение у нее было хуже, чем у Твери или Нижнего Новгорода, которые являлись важными торговыми центрами. Москва находилась на юго-западной окраине Владимирской земли и первоначально являлась пограничной крепостью, находившейся на стыке границ со Смоленской, Черниговской и Рязанской землями. Выдвижение Москвы произошло благодаря тому, что ее князья были необычайно энергичными и целеустремленными. Несмотря на шаткие права на великокняжеский престол, они смело вступали в борьбу за него.

В 70-е гг. XIII в. Москва стала резиденцией Даниила Александровича, младшего сына Александра Невского. Хотя Даниил обладал минимальными правами на великокняжеский престол, он вмешивался во все междоусобные конфликты, которые раздирали Владимирскую землю. Пользуясь пограничным положением Московского княжества, Даниил присоединил к нему Коломну, относившуюся к Рязанской земле, и Можайск, принадлежавший смоленскому князю. Таким образом, Даниил заложил основы той политики, которая неизменно приносила успех его наследникам.

Умершему в 1303 г. Даниилу наследовал его старший сын Юрий. Он вступил в борьбу с занимавшим владимирский престол тверским князем Михаилом. Важным подспорьем в этой борьбе стала женитьба Юрия на Агафье, сестре Узбека, ставшего в 1312 г. ханом Золотой Орды. В 1316 г. Юрий получил ярлык на великое княжение, опираясь на поддержку Агафьи и новгородских бояр, заинтересованных в ослаблении тверского князя. В 1317 г. войско Юрия было разгромлено тверичами, причем Агафья попала в плен, где вскоре умерла. Это послужило поводом для казни Михаила Тверского по приказу хана Узбека. Устранение главного конкурента было подкреплено отказом его сыновей от претензий на великое княжение. Однако в 1322 г. Юрий отказался выплатить Орде собранную дань, и Узбек передал ярлык на великое княжение сыну Михаила тверскому князю Дмитрию.

В 1325 г. Юрий и Дмитрий прибыли в Орду. Их встреча при дворе хана окончилась печально для обоих – Дмитрий убил Юрия, вероятно, в отместку за его участие в осуждении отца – Михаила Тверского; за это сам Дмитрий был казнен по приказу Узбека. Ярлык на великое княжение был передан брату Дмитрия – князю Александру Михайловичу Тверскому. Московским князем стал младший брат Юрия – Иван I Данилович.

В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против власти Золотой Орды, которое было поддержано князем Александром Михайловичем. Иван Данилович присоединился со своим отрядом к карательному войску, направленному Узбеком. Тверская земля была разорена, а Александр вынужден бежать. Великое княжение было поделено между Иваном Даниловичем и суздальским князем Александром Васильевичем. После смерти последнего в 1331 г. Иван Данилович стал полноправным великим князем Владимирским.

Пользуясь правом сбора дани для хана, которым он обладал как великий князь, он придерживал часть денег и использовал в своих целях. Богатство Ивана Даниловича стало основанием для прозвища, под которым он вошел в историю – Калита, то есть кошелек. Увеличение финансовых возможностей позволяло ему приобретать земли в соседних княжествах. Благодаря этому под его контроль перешли три княжества Владимирской земли – Галичское, Угличское и Белозерское. Кроме того, Иван Калита пригласил Петра, митрополита всея Руси, перенести свою резиденцию из Владимира в Москву. С этим событием связано строительство первого каменного здания в этом городе – Успенского собора. С тех пор Москва становится религиозным центром всех русских земель.

После Ивана I великими князьями были его сыновья – Симеон Гордый (1340—1353 гг.) и Иван II Красный (1353—1359 гг.). Они подчинили территории ряда княжеств Владимирской земли (Стародубское, Дмитровское, Костромское). В результате Московское княжество стало сильнейшим в пределах Владимирской земли.

§ 4. Борьба с Ордой Дмитрия Донского. В 1359 г. скончался Иван II. Его сыну Дмитрию Ивановичу было лишь 9 лет. Поэтому, хотя его права на московский престол не оспаривались, ярлык на великое княжение владимирское получил нижегородский князь Дмитрий Константинович. Однако в 1362 г. юный Дмитрий Иванович стал великим князем благодаря вмешательству митрополита и московского боярства.

Вскоре в Орде началась борьба претендентов на престол. Одними из наиболее сильных претендентов были Тохтамыш и Мамай. Мамай, в отличие от Тохтамыша, не был потомком Чингисхана, а, значит, не обладал правами на ханский престол. Поэтому хотя он и контролировал столицу Золотой Орды, лично занять престол он не мог. От его имени Ордой управляли посаженные им марионетки из ханского рода. В такой ситуации Дмитрий прекратил выплату дани. На сэкономленные средства был сооружена первая во Владимирской земле (и вторая на Руси) каменная крепость – белокаменный кремль. Эта постройка подняла престиж Москвы.

В 1371 г. тверской князь Михаил добился от Мамая ярлыка на великое княжение. Однако Дмитрий отказался признать его и вынудил Михаила оставить его намерения. Михаил спровоцировал нашествие литовцев, однако тем не удалось взять Москву. Через год после очередного похода литовский князь признал власть Дмитрия над Владимиром. Таким образом, Дмитрий сохранил титул великого князя Владимирского.

В 1375 г. Дмитрий приостановил выплату дани Мамаю. Большинство русских князей собрались на съезд, на котором приняли решение вести согласованную политику в отношении Орды. Против выступил только Михаил Тверской. Воспользовавшись конфликтом Дмитрия с Мамаем, он вновь попытался получить ярлык на великое княжение. Тогда объединенное войско русских князей под руководством Дмитрия двинулось на Тверь и вынудило Михаила отказаться от его претензий и признать главенство Москвы.

После этих событий отряды Мамая начали разорять пограничные русские земли. В ответ на это московско-нижегородское войско совершило поход на ордынский город Булгар и вынудило его правителя признать зависимость от Москвы (1377 г.). В том же году ордынский отряд совершил набег на Нижегородское княжество, причем разгромил русских на реке Пьяна и сжег Нижний Новгород. На следующий год Мамай послал войско с целью сделать то же самое с Москвой. Однако объединенная армия русских князей встретила врага на реке Вожа и наголову разгромила его.

Тогда в 1380 г. Мамай лично возглавил масштабный поход на русские земли. Собранное им войско было крупнейшим за последний век. Кроме того, он заключил союз с литовским князем. Чтобы не допустить объединения ордынских и литовских армий, Дмитрий повел свои войска вглубь вражеской территории. Там, за Доном, на Куликовом поле состоялась знаменитая битва. Ордынское войско было полностью разгромлено. В честь победы князь Дмитрий получил почетное прозвище – Донской.

Однако вместо окончательного освобождения от власти Орды произошло ее усиление. Дело в том, что разгромом Мамая воспользовался его противник – Тохтамыш, который объединил разъединенное государство. В 1382 г. войско Тохтамыша неожиданно ворвалось в русские земли. Дмитрий Донской отправился собирать войска, полагая, что каменные стены Москвы защитят ее от захватчиков. Однако ордынцы обманом захватили столицу и разграбили ее.

Через год Дмитрий признал власть Тохтамыша и возобновил выплату дани. Однако влияние московского князя было настолько высоко, что ордынский хан даже не попытался лишить его великого княжения. Одновременно было заключено соглашение с тверским князем. В обмен на отказ от притязаний Дмитрия на Тверь и ее уделы Михаил Тверской отказался от прав на великое княжение.

В 1389 г., когда Дмитрий Донской скончался, согласно его завещанию его сын Василий получил великое княжение без санкции Тохтамыша. Это означало, что главенство Москвы в русских землях признали не только извечные соперники, как Тверь, не только агрессивные соседи, как Литва, но и сюзерены – ордынские ханы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]