Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы по истории.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
741.89 Кб
Скачать

ТемаXvi. Россия на рубежеXiXиXXвв. (1881—1916 гг.)

§ 1. Александр III: «контрреформы» и экономический рост.АлександрIII, вступивший на престол после смерти Александра II, не был подготовлен к исполнению императорской должности, так как он был вторым сыном. Старший сын, цесаревич Николай Александрович скончался, когда Александру было 20 лет. Поэтому Александр не прошел той подготовки, которая была необходима наследнику престола.

Став императором, Александр IIIжестко подавил революционное движение. Все участники убийства АлександраIIбыли арестованы и осуждены. «Народная воля» была полностью разгромлена и прекратила свою деятельность. Это дало возможность продолжить реформы, начатые его отцом. Этого, однако, не произошло.

Политика нового императора получила название «контрреформ». Это не совсем верно. По сути, Александр IIIначал абсолютно новый курс, который не имел ничего общего с настроениями, господствовавшими в обществе, и вытекал исключительно из особенностей его мировоззрения. Император стремился добиться полной ассимиляции всех национальных и религиозных меньшинств и создания монолитного русского православного народа. При этом политическая система, сложившаяся в странах Западной Европы, основанная на парламентаризме и народном представительстве, была объявлена не соответствующей русскому духу. Либеральные реформы в духе Александра IIвоспринимались как отклонение от традиционного русского пути, поэтому от их продолжения полностью отказались.

Характерными чертами нового курса стала тенденция к сохранению традиционного порядка, при котором добрые помещики по-отечески надзирают над крестьянами, объединенными в рамках общины. Поэтому правительство Александра IIIстремилось облегчить положение крестьянства при сохранении сложившегося порядка в русской деревне. В частности, были снижены размеры выкупных платежей, которые крестьяне вносили согласно условиям крестьянской реформы; отменена подушная подать; переделы земель внутри общины разрешены не чаще, чем раз в 12 лет; открыт Крестьянский банк, предоставлявший ссуды на покупку земли.

С другой стороны, были усилены позиции помещиков, которые должны были стать опорой правительства в деревне. В частности, было запрещено отчуждение дворянских земель, оставшихся без наследников, открыт Дворянский земельный банк, предоставлявший помещикам кредит на льготных условиях. Была усилена роль дворян в административной жизни государства. Во-первых, была введена должность земских начальников. Они контролировали деятельность местного самоуправления, и суд низших инстанций, что нарушало принцип разделения властей. Земскими начальниками могли быть исключительно потомственные дворяне. Во-вторых, принципы выборов в земства были изменены таким образом, что дворяне получили в них численное преобладание. Кроме того, крестьянские депутаты отныне не избирались, а назначались губернатором из числа кандидатов, выбранных крестьянскими избирательными собраниями.

Помимо введения института земских начальников, ограничившего местное самоуправление, к контрреформам следует отнести и изменения в области народного просвещения. Университеты фактически лишились своей автономии и были поставлены под контроль государства. Был ограничен доступ в высшую школу представителей низших сословий и представителей отдельных религиозных конфессий. При Александре IIIначался процесс русификации национальных окраин – Польши, Прибалтики, Финляндии, Закавказья. Это, в частности, выражалось в переводе образования на русский язык, а также ликвидации особенностей административного устройства. Это вызвало противодействие со стороны местных националистов и рост антирусских настроений на окраинах.

Внешняя политика Александра IIIотличалась миролюбием, отсюда его прозвище – Царь-Миротворец. В его царствование Россия не вела ни одной войны. Единственным исключением стала военная экспедиция против крепости Геок-Тепе, взятие которой в 1885 г. привело к присоединению Туркмении. Этим было завершено включение Средней Азии в состав России. В 1891 г. наша страна заключила военный союз с Францией, направленный против растущей мощи Германии. Этот союз стал основой Антанты, окончательно сложившейся уже вXXвеке.

Экономическая политика Александра IIIспособствовала ускоренному развитию российской промышленности. Особенно оно ускорилось после того, как в 1892 г. министром финансов стал талантливый администратор С. Ю. Витте. Он увеличил доходы казны за счет введения винной монополии и увеличения косвенных налогов. Усиление финансового положения страны позволило ввести в России золотое денежное обращение. На практике это означало, что в любой момент обладатель денежной купюры мог прийти в банк и потребовать выдачи ее золотого эквивалента. Стабилизация рубля способствовала притоку иностранных капиталов. Их вкладывали в разные отрасли промышленности, но преимущественно в строительство железных дорог. Оно, в свою очередь, стимулировало развитие тяжелой промышленности, темпы роста которой были в то время самыми высокими в мире. Помимо этого, государство само вкладывало средства в строительство новых и расширение существующих промышленных предприятий. Несмотря на периодические спады, положительные тенденции сохранялись в российской экономике и в царствование НиколаяII.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]