Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
600.58 Кб
Скачать

B., The theology of Ramanuja, New Haven

  • L·., 1974; R a m a i a h G. S., Brahman. A comparative study of the philosophies of Sankara and Ramanuja, Waltair, 1974;

Dasgupta S., A history of Indian philosophy, V. 3, Delhi, 1975. РAME (Ramee)

Пьер де ла (латинизиров. Петрус Ра-мус,

Petrus Ramus) (1515, Кю, Вермандуа,— 26.8.1572, Париж), франц. гуманист, философ, логик. За борьбу против схоластики был отстранён от преподавания в Парижском ун-те (1544), но в 1551 назначен проф. Коллеж де Франс.

Приняв в 1561 кальвинизм, был вынужден бежать из Франции (1568). Читал лекции в Гейдель-берге. Затем возвратился в Париж. Был убит на третий день после Варфоломеевской ночи. В магистерской диссертации (1536) и в последующих работах Р. выступил с резкой критикой схоластич. аристотелизма («Всё, что сказано Аристотелем, ложно»). В своей философии Р. отстаивал приоритет разума перед авторитетом. Схоластике, с её отвлечёнными спекуляциями, Р. противопоставлял идею логически обоснованного и практически ориентированного метода, т. н. искусства изобретения. По мысли Р., средством создания такого метода должна служить «новая» логика, к-рая призвана изучать «естеств. процесс мышления». Под влиянием идей Цицерона Р. выступал за сближение логики с риторикой. Логич. взгляды Р. оказали воздействие на Лейбница и логику Пор-Рояля. «Диалектика» P. («Dialectique», 1555) — первая филос. книга на франц. языке.

  • Dialecticae institutiones.— Aristotelicae animadversiones, Sttutg., 1964;

Scholarum metaphysicarum libri quatuordecim, P., 1965.

  • История философии, т. 2, M., 1941, с. 37—38; D e s m a z е C h., P. Ramus. Sa vie, ses ecrits, sa mort, P., 1864; H o o y-k a a s R., Humanisme, science et reforme. Pierre de la Ramee, Leyde, 1958; O n g W.

J., Ramus. Method and the decay of dialogue,

Camb. EMass.l, 1958 (библ.).

РАСИЗМ, совокупность антинауч. концепций, основу к-рых составляют положения о физич. и психич. неравноценности человеч. рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества. Для всех разновидностей Р. характерны человеконенавист-нич. идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из к-рых первые якобы являются единств. создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены быть объектами эксплуатации. Представления о природном неравенстве рас возникли в рабовладельч. обществе. В средние века ут-верждения о «кровных» различиях между «знатью» и «чернью» призваны были оправдать сословное неравенство. В 16—18 вв., когда европ. гос-ва впервые за-хватили колонии, Р.

служил целям

бесчеловечной экс-

РАСИЗМ 565

плуатации, а часто и обоснованием истребления индейцев Америки, африканцев, мн. народов Юж.

Азии, Австралии и Океании.

В сер. 19 в. появились первые обобщающие «труды» по Р. В соч. «Опыт о неравенстве человсч. рас» («Essai sur l'inegalite des races Jiumainos», t. l — 4, 1853—55) Гобино объявил «высшей» расой светловолосых и голубоглазых арийцев, к-рых он считал создателями всех высоких цивилизаций, сохранившихся в наиболее «чистом» виде среди аристократии герм. народов. Теория Гобино, осн. на неправомерном отождествлении рас и языковых семей, стала краеугольным камнем мн. расистских концепций. В США Д. Нотт и Д. Глиддон в кн. «Типы человечества» («Types of mankind», 1865) пытались доказать расовую неполноценность негров. В дальнейшем расистские идеи тесно пе-реплелись с социальным дарвинизмом (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж.

Соседние файлы в папке ФИЛ. ЭНЦ. Словарь 1983